Компот из брусники: польза и рецепты приготовления

Брусника – ягода, которую широко используют в кулинарии. Из неё готовят варенье, джемы, морсы, мармелад, заваривают как чай, и просто добавляют в блюда в свежем виде. Компот из брусники – вкусный натуральный напиток, который можно приготовить в домашних условиях, а также заготовить на зиму.

компот из брусники

Яркая сочная ягода содержит массу полезных веществ. В ней есть натуральные сахара, витамины (С, В, Р), минералы (железо, кальций, калий), пектиновые вещества и аминокислоты. А бензойная кислота, входящая в состав, позволяет надолго сохраняться ягодам в первозданном виде. Компот из брусники получается вкусным и полезным, но стоит помнить о том, что при варке и добавлении сахара часть свойств утрачивается. Свежая ягода долго хранится, защищаясь сама от бактерий и гниения.

Достаточно положить бруснику в чистую банку и залить кипяченой водой, а затем поставить в холодильник. Так она может простоять очень долгое время, вплоть до следующего сбора урожая. А тем, кто предпочитает вкусный душистый компот из брусники, стоит осенью заняться его приготовлением. Для этого понадобится сама ягода, вода и сахар. По желанию можно добавить кусочки фруктов: яблок, груш, персиков.

компот из брусники на зиму
Мало кто знает, что кислинка брусники хорошо сочетается со сладостью свеклы и моркови.

Компот из брусники: рецепт 1

  1. Отбираем спелые здоровые свежесобранные ягоды, моем, отбрасываем на сито, даем стечь воде. На одну трехлитровую банку нам понадобится 1-1,5 стакана брусники.
  2. Готовим сироп. Для этого берем 0,5 кг сахара на 1 литр воды. Сахар растворяем в воде, доводим до кипения.
  3. В чистые стерилизованные банки засыпаем бруснику, заливаем горячим сиропом и пастеризуем 30-40 минут при температуре 85 градусов.
  4. Закатываем, укрываем полотенцем.

По этому рецепту можно готовить компот из брусники на зиму, не боясь, что заготовка испортится. Если в банку положить пару долек лимона, то можно обеспечить длительное хранение в течение 1-2 лет.

Очень важно использовать только свежие ягоды. Лежалые, пусть даже из холодильника, можно варить, но в таком случае не стоит хранить компот долгое время.

Многие хозяйки любят более концентрированные заготовки, которые можно при необходимости разбавить водой. В этом случае поможет следующий рецепт.

компот из брусники рецепт

Рецепт 2 (концентрированный компот)

  1. Ягоды очищаем от мусора, моем, подсушиваем.
  2. Заполняем чистую банку ягодами на две трети или по плечики.
  3. Варим сироп (из расчета 1 кг сахара на 1 литр воды), постоянно помешиваем, следим, чтобы сахар не пригорал.
  4. Доведя сироп до кипения, выливаем его в банку с брусникой.
  5. Пастеризуем литровые емкости примерно 10-15 минут, 2-литровые - в течение 20 минут, 3-литровые - не менее 35 минут.

Напиток получается вкусным, но его не рекомендуется пить в больших дозах беременным женщинам. Кроме того, свежесобранная брусника также противопоказана при вынашивании ребенка. Всем остальным, включая детей, свежие ягоды принесут только пользу. Однако нужно быть осторожными из-за возможных аллергических реакций.

Тем, кто собирается принимать бруснику в лечебных целях, следует знать о том, что любая обработка, в том числе и просто добавление сахара, ослабляет полезные свойства этой ценной ягоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за рецепты. Все доступно и понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.