Советы, как понизить холестерин в домашних условиях

Холестерин – это вещество, которое входит в группу стеринов и синтезируется печенью. Также его поступление в организм человека возможно вместе с употребляемой пищей. При избытке холестерина наблюдаются образование атеросклеротических бляшек в сосудах, нарушение обмена веществ и появление в желчном пузыре камней. Во избежание данных патологий практически каждый человек должен знать о том, как понизить холестерин в домашних условиях. Для этого в первую очередь нужно понять, почему он образуется в избыточном количестве.

как понизить холестерин в домашних условиях

Причины повышенного холестерина

К ним относятся:

  • неправильное питание;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие вредных привычек;
  • отсутствие физической активности.

Диета при патологии

При появлении данного недуга первой мерой, которую необходимо предпринять, – должно быть ограничение или полное исключение из рациона вредных продуктов, содержащих много холестерина и насыщенных жиров. А для этого следует прекратить употреблять практически все мясное (имеется в виду жирные сорта), молочное и некоторые масла растительного происхождения (например, пальмовое и кокосовое). Также нужно полностью исключить все сладкое и отказаться от еды перед сном или незадолго до него.

Если вы все еще не знаете, как понизить холестерин в домашних условиях, то попробуйте придерживаться следующих правил.

травы понижающие холестерин

  1. Жирное мясо замените более постным – курицей, индейкой и т. д.
  2. Употребляйте побольше морской рыбы – в ее составе имеются жирные кислоты, которые препятствуют появлению бляшек.
  3. Продукты, понижающие уровень холестерина, например морковь, кукуруза и овес, содержат необходимую для человека клетчатку – так называемый пектин. Он имеет способности обволакивать излишки холестерина и выводить их из организма. Также к продуктам с подобным действием можно отнести капусту брокколи и репчатый лук. В их составе имеются вещества, понижающие холестерин.
  4. Для предупреждения образования тромбов стоит хоть изредка лакомиться различными ягодами, содержащими в себе салициловую кислоту.
  5. Одним из "чемпионов", который знает ответ на поставленный вопрос о том, как понизить холестерин в домашних условиях, является чеснок. Многие люди, страдающие данным недугом, знают, что поедание всего лишь 3 зубчиков чеснока в сутки будет способствовать снижению уровня холестерина почти на 15%.

продукты понижающие уровень холестерина
Травы, понижающие холестерин

Помимо соблюдения определенной диеты, для избавления от данного недуга можно прибегнуть еще к одному методу лечения. Это прием трав. Рецептов их применения множество. Например:

  • Взять по 20 г травы зверобоя и тысячелистника и 4 г цветков арники. Залить все кипятком (около стакана) и настоять не более получаса. Пить небольшими глотками в течение дня. Данного лечения стоит придерживаться дней 40-45.
  • 3-4 ст. л. цветков боярышника положить в стакан спирта. Настойку оставить в темном месте дней на 10, не забывая периодически ее встряхивать. По истечении времени ее нужно принимать, разбавляя водой, по чайной ложке 2 раза в день.

Надеемся, что наши советы, как понизить холестерин в домашних условиях, вам пригодятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне врач прописал в первую очередь диету и прием омеги. Через 3 месяца холестерин пришел в норму по контрольному анализу, так что продолжаю принимать омегу. У меня эваларовская омега 3-6-9, помимо рыбьего жира содержит также льняное, оливковое масло, витамин Е, богатый состав, полезный для организма. Все сырье высокого качества, рыбий жир высокой степени очистки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.