Восточная медовая пахлава: рецепт

Пахлава – вкусное восточное лакомство, распространенное в турецкой и крымской кухнях. Каждый, кто отдыхал на Черноморском побережье, знает, как выглядит это ароматное блюдо. Сегодня мы рассмотрим два варианта, как готовится медовая пахлава.

Медовая пахлава, рецепт

Рецепт № 1

Ингредиенты

Возьмите 100 граммов маргарина, 3 яйца, стакан воды, муку, соль и гашеную соду. Для сиропа – стакан воды, ложку сахара и 5 ложек меда. Также понадобится растительное масло для обжарки.

Приготовление

  1. Замесите крутое тесто, разделите его на 3 равных части и положите в холодильник на пару часов. Затем раскатайте каждую часть, посыпьте скалку мукой, накрутите на нее тесто и вытащите, не расправляя.
  2. Теперь нарежьте косые дольки и обжарьте каждую в растительном масле до золотистого цвета. Масла должно быть столько, чтобы оно скрывало пахлаву.
  3. В другой кастрюле приготовьте сироп. Растопите мед, сахар и воду, доведите до кипения. Тесто после обжарки нужно будет на пару минут опустить в сироп, а затем дать остыть. Медовая пахлава, рецепт которой придется по вкусу любой хозяйке, готовится достаточно быстро, правда, хлопотно. Время уходит только на заморзку теста, а сам процесс создания кулинарного шедевра очень увлекательный и интересный. В результате получается хрустящая сладкая медовая пахлава.

Пахлава медовая крымская, рецепт

Рецепт № 2

Ингредиенты

Возьмите 3 стакана муки, стакан сметаны, ложку сахара, растительное масло, полпачки сливочного масла. На сироп – стакан воды и ложку сахара.

Приготовление

  1. Пахлава медовая крымская, рецепт которой придуман на Украине, готовится в целом достаточно просто. В муку нужно добавить соль, сахар и сметану. Замесить эластичное тесто, разделить его на 3-4 части и раскатать тонкие коржи.
  2. Осталось тесто обрезать до прямоугольной формы, сложить коржи друг на друга, смазывая каждый слой сливочным маслом. Далее нужно нарезать тесто полосками, а затем сформировать ромбы.
  3. Растительное масло нужно разогреть в глубокой посуде. Теперь по очереди опустить в кусочки теста, обжарить их до золотистого цвета. При жарке ромбы должны быть полностью покрыты маслом. Оставшиеся заготовки накрываем полотенцем, чтобы не обветрились. Теперь, чтобы получилась сахарная медовая пахлава, рецепт которой очень любят в Крыму, осталось "искупать" обжаренный десерт в сиропе.
  4. Для приготовления сиропа доводим до кипения воду с сахаром, а затем опускаем туда наши ромбы. Конечно, можно и просто полить вкусным горячим составом почти готовое лакомство.

Рецепт пахлавы медовой с фото

Заключение

Итак, если вы все сделали по инструкции, то ваше кушанье готово (рецепт пахлавы медовой с фото можно посмотреть здесь же). В принципе, этот кулинарный изыск можно подавать к столу с кофе или чаем. Некоторые любят украсить блюдо орехами или сахарной пудрой. Можно придать шарм с помощью листочков ароматной мяты. Здесь уж как вам нравится. В любом случае, в результате получается отличное лакомство, которое с удовольствием отведают и ваши друзья и гости, и родные. Пусть этот вкус напоминает вам о лете, проведенном на берегу теплого Черного моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.