Фумигатор на батарейках: что это за устройство и как оно работает?

У такой поры года как лето существует множество неоспоримых достоинств. Одним из них является теплый тихий вечер, который так приятно проводить вместе со своими друзьями в беседке или на лавочке. Если бы не комариный писк, такое благодатное время было бы настоящей идиллией… Эти гнусные насекомые могут запросто испортить прогулку в лесу или пикник у моря. Правда, тем, кто носит с собой фумигатор на батарейках "Раптор", лишний раз беспокоиться не о чем. С помощью этого полезного изобретения можно сделать свой отдых куда более приятным.

фуминатор на батарейках

Нужна защита против комаров? Используй фумигатор!

На батарейках сейчас работает огромное множество приборов. Наконец-то производители догадались оснастить ими и фумигатор. Название данного прибора происходит от латинского слова fumigare, которое буквально означает «дымить», «окуривать». Фумигатор на батарейках уничтожает зловредных насекомых губительным дымом или ядовитыми парами. Стационарный прибор работает при подключении к электророзетке и способен обезопасить лишь то помещение, в котором он подключен. Мобильный фумигатор на батарейках работает по такому же принципу: в него закладывается специальная пластинка, которая, нагреваясь, выделяет безвредные для человека, но смертельно опасные для насекомых пары. Цены на такое устройство довольно демократичны (10-15 долларов), а одной пластинки вполне может хватить на месяц работы.

Насколько безопасен и эффективен фумигатор на батарейках?

фумигатор от комаров на батарейках

Пластинка, которая помещается внутрь переносного прибора, содержит нервнопаралитическое отравляющее вещество на основе перметрина, аллетрина или пиретрина. Все эти соединения представляют собой синтетические аналоги натурального вещества пиретрума, который содержится в кавказской ромашке. Естественно, концентрация отравляющих веществ в пластинке невелика (менее 1%), а использование электроиспарителей разрешено Минздравом. И все же стоит отметить, что фумигатор на батарейках у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию, а если человек слишком чувствителен к воздействию пиретроидов, то продолжительное время работы прибора может привести к появлению астмы. У домашних животных это вещество может вызвать агрессивное поведение, гиперактивность и подергивание конечностей. Все это приводит к мысли, что злоупотреблять действием прибора не стоит. Производители советуют в закрытых помещениях использовать такой прибор не более 3 часов подряд, а на открытом пространстве – не более 8-10 часов. Что касается эффективности работы, то фумигатор от комаров на батарейках действует сильнее репеллентов, а результат работы хоть и заметен не сразу, а через 5-10 минут, но намного продолжительнее эффекта тех же спреев или лосьонов.

фумигатор на батарейках раптор
Радиус безопасной зоны может быть от 5 до 15 метров. В то же время не стоит забывать, что в ветреную погоду эффект будет существенно меньше. Кроме того, работа фумигатора напрямую связана с качеством сменных пластинок. В последнее время начали часто встречаться подделки, поэтому такие приспособления желательно приобретать в надежных, давно проверенных местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.