Таиландский папоротник: удивительное растение из далекой страны

Таиландский папоротник уже более 50 лет выращивается в аквариумах любителей. За это время селекционеры вывели множество его разновидностей, отличающихся формой и размером листьев. Главное достоинство этого растения - удивительная выносливость и способность очищать воду.

В статье рассказывается об истории появления папоротника в аквариумистике, его популярных сортах, особенностях содержания и разведения.

История появления таиландского папоротника в аквариумах

Папоротник таиландский впервые попал в поле зрения аквариумистов около 50 лет назад. Это растение происходит из тропических лесов Юго-Восточной Азии. В естественных условиях оно растет в заболоченных местах, по берегам ручьев и рек. Благодаря своей неприхотливости «папоротник таиландский» быстро завоевал популярность среди любителей аквариумистики. Уже в 1970-х годах появился его первый культурный сорт - «папоротник таиландский узколистный». Этот сорт отличался более компактными размерами и узкой формой листьев.

Селекционеры продолжали работу по выведению новых форм папоротника таиландского. Сегодня это одно из самых распространенных водных растений в аквариумах любителей. Благодаря своей неприхотливости и декоративности оно заняло прочные позиции в озеленении акватеррариумов.

Таиландский папоротник в аквариуме на камнях

Основные разновидности таиландского папоротника

За десятилетия выведения «папоротника таиландского» в культуре появилось несколько его основных декоративных форм. Они отличаются по размерам, форме и окраске листьев.

Папоротник таиландский узколистный - самый распространенный культурный сорт. Он характеризуется узкими листьями шириной 1-3 см и длиной 10-25 см. Растет компактными кустами, не загущая пространство аквариума. Листья оливково-зеленые.

Папоротник таиландский Винделова отличается крупными размерами - длина листьев может достигать 45 см. Этот сорт с успехом используется для создания фона в аквариуме. Окраска листьев темно-зеленая.

Папоротник таиландский Триллиум - один из самых необычных сортов. Его листья разветвленные, напоминающие олений рог. Этот эффектный сорт часто используется в нано-аквариумах.

Кроме перечисленных, существует множество других интересных форм папоротника таиландского - курчавый, коротколистный, миниатюрный и другие. Благодаря широкому разнообразию сортов, это растение универсально для любых видов аквариумов.

Оптимальные условия содержания папоротника

Папоротник таиландский считается одним из наиболее неприхотливых водных растений для аквариума. Тем не менее, для его успешного роста и развития желательно придерживаться определенных условий содержания.

Температурный режим играет важную роль. Оптимальная температура для папоротника таиландского - 24-28°С. При ее снижении ниже 20°С рост растения замедляется. Кратковременное понижение температуры до 17°С папоротник переносит удовлетворительно.

Вода должна быть мягкой и слабокислой. Показатель pH оптимально поддерживать в диапазоне 6,5-7,2. Жесткость не выше 8°dGH. «Папоротник таиландский» плохо растет в жесткой щелочной воде.

Подсветка желательна яркая, но рассеянная. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам листьев. Продолжительность светового дня должна составлять 10-12 часов. Недостаток освещения вызывает замедление роста.

Грунт не обязателен, корневая система развита слабо. Но наилучшие условия создает мелкий фракционный грунт с примесью торфа.

Крупный план листьев таиландского папоротника под водой

Размножение таиландского папоротника в домашних условиях

Таиландский папоротник, или папоротник таиландский, как его часто называют, отличается хорошей способностью к вегетативному размножению в домашних условиях. Это позволяет с легкостью получать новые экземпляры растения без использования семян.

  • Один из наиболее распространенных способов - деление куста. Материнское растение аккуратно делят на несколько частей, каждая из которых должна содержать как минимум 2-3 листа с корневищем.
  • Эти части затем высаживают в грунт и через некоторое время из каждой развивается новый куст папоротника таиландского узколистного.
  • Таким образом, из одного взрослого экземпляра за сезон можно получить до 10-15 молодых растений.

Еще один эффективный прием размножения таиландского папоротника основан на использовании ростовых почек, образующихся на старых листьях:

  1. Когда лист достигает предела своего существования и начинает постепенно разрушаться, на его краях появляются мелкие ростовые точки - почки.
  2. Из этих почек формируются юные растеньица, которые первоначально питаются от материнского листа.
  3. Затем, после полного отмирания листа, молодые особи отделяются и всплывают к поверхности воды, где активно начинают формировать собственную корневую систему на мелких корневищах.

Такой естественный процесс образования дочерних растений таиландского папоротника можно дополнительно стимулировать, ускоряя старение листьев. Для этого их частично повреждают или укорачивают, запуская механизм образования ростовых почек.

Особенности ухода и возможные проблемы

Папоротник таиландский, несмотря на свою неприхотливость и выносливость, все же требует соблюдения определенных правил ухода для успешного роста и развития.

Ключевым фактором является поддержание оптимальной температуры воды на уровне 23-26°С. При снижении температуры ниже 20°С наблюдается резкое замедление роста растения. Папоротник также предпочитает мягкую слабокислую или нейтральную среду с pH 6,5-7,5.

Важно избегать сильных водных потоков и волнений, поскольку папоротник таиландский очень чувствителен к механическим воздействиям. Интенсивная продувка, фильтрация или присутствие рыб, активно перекапывающих грунт, могут нанести растению серьезный вред.

Регулярная частичная замена воды также нежелательна. Лучше всего подходит «старая» вода из того же аквариума, где растет папоротник. Полную замену воды проводят не чаще 1 раза в 2-3 месяца.

Особое внимание следует уделять предотвращению попадания в аквариум вредных химических веществ, в частности, медицинских препаратов для лечения рыб. Многие из них оказывают токсическое воздействие на таиландский папоротник даже в небольших концентрациях.

Использование папоротника для очистки воды в аквариуме

Благодаря своим биологическим особенностям, «папоротник таиландский» может активно использоваться для улучшения качества воды в аквариуме. Он способен эффективно поглощать из воды широкий спектр загрязняющих веществ.

Во-первых, это соединения азота - нитраты, нитриты и аммоний. Их накопление в воде ведет к развитию водорослей, заболеваниям рыб и общему ухудшению условий в аквариуме. Благодаря фотосинтезу папоротник активно усваивает все формы азотных соединений, не давая им накапливаться.

Во-вторых, таиландский папоротник способен поглощать из воды тяжелые металлы - свинец, медь, цинк и др. Эта особенность делает его идеальным растением для использования совместно с металлическим оборудованием аквариума - техникой, трубами и т.п.

Наконец, благодаря выделению корневой системой органических кислот и ферментов, папоротник подавляет развитие патогенных бактерий и грибков в аквариуме. Это особенно актуально в слабопроточных системах.

Таким образом, папоротник таиландский выполняет в аквариуме функцию биологического фильтра, эффективно очищая воду от вредных примесей химического и биологического происхождения без использования какого-либо дополнительного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.