Почему огурцы желтеют и сбрасывают завязи

Довольно часто при выращивании огурцов дачники-огородники сталкиваются с такой проблемой, как пожелтение плодов и опадение завязей. Почему огурцы желтеют? Рассмотрим самые распространенные причины подобного изменения цвета у зрелых плодов и у завязей.

почему огурцы желтеют

Одной из самых распространенных причин того, почему огурцы желтеют и плохо растут, является банальный недостаток воды. Огурцам, в принципе, кроме влаги и тепла ничего больше не нужно, поэтому поливать их следует обильно и часто. Диагностируется недостаток воды довольно просто – наряду с пожелтением огурцов изменяют цвет и начинают сохнуть листья. Однако если после обильного полива проблема не исчезла, значит, причина кроется в чем-то другом.

почему маленькие огурцы желтеют

Причиной того, почему огурцы желтеют, могут являться и неблагоприятные погодные условия – ранние заморозки и резкие похолодания. Подобное стрессовое изменение может вызвать даже холодная вода, поэтому ее необходимо перед поливом прогревать на солнце. От похолоданий может спасти укрывной материал, если огурцы растут в открытом грунте, или поставленный в теплицу обогреватель. При дополнительной подаче тепла свежие огурцы не исчезнут с вашего стола до поздней осени.

Также подобная проблема часто возникает из-за недостатка питательных веществ в почве. Именно поэтому рекомендуется чередование культур, которое необходимо производить ежегодно. Регулярные подкормки калийными и фосфорными смесями будут отличной профилактикой, но необходимо соблюдать осторожность при внесении органики. Вместе с такими удобрениями на грядку могут попасть грибки и вирусы, например вирус табачной мозаики.

Кроме того, неопытным огородникам можно напомнить, что желтый цвет огурца – это совершенно нормальная окраска для созревшего плода. В пищу они не употребляются, поэтому их можно просто выбросить или оставить на семена.

почему желтеют плоды огурцов

Почему маленькие огурцы желтеют и опадают? На стадии, когда плоды только сформировались, пожелтение может возникать по нескольким причинам. Во-первых, это происходит из-за большого количества завязей на одном растении. Некоторые виды огурцов, особенно гибридные, обильно цветут и могут давать до 150 завязей. Корневая система растения просто не успевает прокормить столько плодов, и они начинают усыхать, желтеть и отпадать. Выход из ситуации простой – удаление лишних завязей или цветков.

Еще одной причиной того, почему желтеют плоды огурцов на стадии завязи, может являться недостаточное опыление. Если в плоде не формируются семена, растение может перестать его питать своими соками. В этом случае можно самостоятельно опылить огурцы с помощью мягкой кисточки либо разбрызгать на грядку раствор меда или сахара. Такая сладкая приманка привлечет пчел, которые и опылят все цветки.

Вот и все основные причины того, почему огурцы желтеют. Если ваш случай не подходит ни под одно описание, скорее всего, растения поражены грибковым или вирусным заболеванием. В такой ситуации необходимо применение специальных препаратов и, возможно, уничтожение пораженных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.