Ипохондрик - это изъян характера или расстройство?

ипохондрик это

Забота о своем здоровье присуща каждому нормальному человеку. Однако каждый относится к этому вопросу по-своему. Один пренебрегает соблюдением здорового образа жизни, до последнего будет тянуть с визитом к врачу и ни за что не примет таблетку, даже от головной боли. Второй же при малейшем недомогании подозревает у себя страшную болезнь, начинает бесконечные походы по клиникам и специалистам и очень обижается, если к нему "не относятся серьезно". Ипохондрик - это как раз и есть человек, который чрезмерно озабочен состоянием своего здоровья.

В отношении собственного состояния ни одна из крайностей не может считаться правильным подходом. Невозможно спокойно смотреть и потворствовать самоуничтожению человека, злоупотребляющего алкоголем и никотином, наплевательски относящегося ко всем рекомендациям врачей и родных. Но и если в семье живет ипохондрик, это становится тяжелым испытанием для близких. Такой человек постоянно беспокоится о физическом состоянии, он мнителен, ему все время кажется, что он тяжело болен. Врачи, разумеется, неспособны правильно диагностировать его "исключительный случай".

Однако не стоит думать, что все сводится только к мольеровскому "Мнимому больному". Этот персонаж комедии был непрерывно озабочен клизмами, кровопусканиями и компрессами. По современным представлениям и международной классификации болезней ипохондрик - это психическое расстройство. Подобными симптомами сопровождаются и другие нарушения - например депрессии, пограничные состояния. Суть же расстройства в том, что ипохондрик - это человек, уверенный в наличии у него физических болезней, тогда как основа всех его недомоганий - психосоматическая. Именно поэтому считается, что лечение препаратами таким людям противопоказано. Психоэмоциональное состояние человека в таких случаях корригируется аутотренировками, гипнозом, правильным режимом дня, психотерапией.

психоэмоциональное состояние человека
Это расстройство сопровождается повышенной тревожностью, страхом, депрессивным настроением. Ипохондрик - это человек, уверенный, что он тяжело болен, поэтому любые легкие недомогания он склонен интерпретировать как симптомы тяжелого недуга. При этом он не может понять, что его настроение и установки, на самом деле, первичны. И лишь вслед за ними появляются - в результате фиксации внимания на телесных проявлениях - различные соматические расстройства.

характеристика состояния человека

Поскольку заболевание связано с повышенной тревожностью и депрессивностью, необходимым условием излечения будет общая психологическая и психиатрическая характеристика состояния человека. Обнаружить и подтвердить наличие личностных отклонений помогают различные тестовые методики. Поскольку ипохондрик - это человек, который игнорирует "простые" объяснения своих неприятных ощущений (кольнуло в груди - значит, инфаркт, болит голова - непременно опухоль, а не просто усталость или смена погоды), ему необходима помощь врача-психотерапевта. Следует обратить внимание и на то, что развитию и распространению расстройства способствуют и всевозможные "наукообразные" и псевдопрофессиональные статьи в газетах и интернете на тему здоровья. Журналисты просто обожают сделать из крошечной мушки огромного слона, на помощь им приходят и фармацевтические концерны, заинтересованные в продаже своей продукции. Вот поэтому обыватель, малосведущий в медицине и достижениях науки, так легко попадается на газетную удочку. А уж там какие только страшные заболевания не описаны... Заботьтесь о здоровье, но с умом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.