Митхун Чакраборти: биография «танцора диско»

Митхун Чакраборти – это имя является целым символом эпохи индийского кино 1970-1980-х годов. Талантливый актер сумел не только покорить сердца индийских девушек, но и пленить их своей улыбкой. Билеты на фильмы с его участием активно раскупались и на территории СССР, который имел дружеские связи с индийской киноиндустрией.

митхун чакраборти биография

Итак, Митхун Чакраборти. Биография талантливого актера начала свой отсчет 16 июня 1950 года в индийском городе Калькутта, именно там он появился на свет. Будучи школьником, Митхун активно интересовался киноиндустрией, занимался актерским мастерством и надеялся освоить профессию актера в совершенстве.

По окончании школы актер Митхун Чакраборти, биография которого известна всем любителям индийского кино, все же не стал получать актерскую профессию. Он стал студентом Шотландского церковного колледжа, освоив специальность «Химия», и только потом, с разрешения собственных родителей, стал мечтать об актерской карьере.

Став студентом института кино и телевидения в небольшом городе Пуна, Митхун Чакраборти полностью углубился в мир искусства. Однако до этого он являлся наксалитом – участником политической организации, которая занималась проведением террористических актов на территории Индии. Существует информация, согласно которой Митхун Чакраборти участвовал в восстании организации, произошедшем в 1967 году.

По всей видимости, киноиндустрия помогла актеру избавиться от участия в террористической организации. Однако Митхун Чакраборти, биография которого имеет немало темных пятен, достаточно часто получал угрозы от своих бывших соратников по сообществу наксалитов. К счастью, те не претворили свои угрозы в жизнь.

актер митхун чакраборти биография

Чакраборти дебютировал в большом кино в 1976 году. Первая его работа – «Королевская охота» - принесла ему награду от Национальной кинопремии Индии. Дебют актера получился достаточно громким, однако затем последовал спад и легкое забвение. Между тем чем больше ролей было в фильмографии артиста, тем чаще Митхун Чакраборти и его семья получали угрозы от наксалитов.

Митхун Чакраборти, биография которого интересна своими взлетами и падениями, испытал на себе новый всплеск популярности в 1980-1981 г., именно тогда на экраны индийских кинотеатров вышли картины «Защитник» и «Мы впятером». Позднее актер вспоминал, что тогда пытался найти собственное амплуа, в котором ему будет комфортно.

митхун чакраборти и его семья

В 1982 году Митхун сыграл Анила (Джимми) в картине «Танцор диско». Фильм оказался настолько успешным, что нашел своих поклонников даже в Турции и СССР. Сегодня этот фильм называют классикой индийского кинематографа. «Танцуй, танцуй» и «Материнская клятва», последовавшие чуть позже, закрепили за Чакраборти статус прекрасного танцора.

Впрочем, самыми успешными работами актера с коммерческой точки зрения являются «Храм любви» и «Правосудия!». В 1990-х годах Чакраборти снимался в боевиках и экшен-фильмах, постепенно отдаляясь от кинематографа. Полноценное возвращение актера состоялось в 2005 году, с тех пор он регулярно снимается в кассовых лентах Болливуда.

Митхун Чакраборти, биография которого еще не дописана, также является одним из крупнейших бизнесменов Индии. За его плечами более 250 ролей в кино, однако он успевает заниматься делами собственных предприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где сейчас живёт актёр?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.