Как в духовке сушить яблоки на зиму?

Как в духовке сушить яблоки? Этот вопрос особенно актуален в конце лета и начале осени. Ведь если сезон выдался урожайным, то садоводам просто некуда девать такие фрукты. А вот если их правильно засушить, то зимой можно самостоятельно готовить различные компоты, морсы, а также печь вкусные пироги.

Как в духовке сушить яблоки: пошаговый метод

как в духовке сушить яблоки

Необходимые ингредиенты и инвентарь:

  • яблоки любого сорта – 5-8 кг;
  • духовочный лист – 1 шт.;
  • кулинарная бумага в размер противня;
  • нож.

Выбор подходящих фруктов

Перед тем как в духовке сушить яблоки, следует заранее приобрести или собрать достаточное количество фруктов. Стоит отметить, что такое изделие хорошо получается из любых сортов продукта. Однако предпочтительней всего использовать несладкий ингредиент, который долго не чернеет после нарезания.

Обработка фруктов

Как сушить яблоки в духовке, чтобы зимой из них можно было сделать вкусный и наваристый компот? Для этого следует взять несколько килограммов свежих фруктов, а затем тщательно их помыть и лишить семенной коробочки. Также продукт требуется очистить от всех имеющихся червоточин и слегка подгнивших участков. При этом срезать кожуру с яблок не рекомендуется, так как в ней содержится больше всего полезных элементов и она придает компоту более насыщенный вкус. Исключение составляют лишь магазинные фрукты, на поверхность которых наносился тонкий слой воска.

как сушить яблоки в духовке

Сушить яблоки в домашних условиях можно в виде долек или кружочков (по желанию). Однако в любом случае толщина таких фруктовых кусочков не должна быть свыше 5-7 миллиметров.

Термическая обработка

Перед тем как в духовке сушить яблоки, требуется взять противень и выстелить его поверхность пергаментом (кулинарной бумагой). Далее необходимо нетолстым слоем распределить нарезанные фрукты и сразу же отправить их в духовой шкаф. Свежий ингредиент следует начинать сушить при температуре в 40-45 градусов. А по прошествии 60-85 минут ее увеличивают до 70-75 единиц. Стоит особо отметить, что главной целью такой термической обработки является не поджаривание яблок, а их максимальное лишение влаги. Именно поэтому за температурой в духовом шкафу следует тщательно следить.

В течение первых минут дверцу духовки желательно немного приоткрыть. На протяжении всей термической обработки ее также следует периодически открывать. Такие действия позволят значительно снизить уровень влажности в духовом шкафу.

сушить яблоки в домашних условиях

Во время сушки яблок их рекомендуется регулярно переворачивать, чтобы избежать подгорания, а также поспособствовать равномерному высыханию. После того как из фруктов испарится половина или 2/3 влаги, температуру духовки необходимо снизить до 55 градусов. Такая термическая обработка свежего продукта достаточно длительна. Средняя ее продолжительность составляет примерно 8-11 часов (зависит от сорта).

Правильно высушенные яблоки имеют бежево-коричневатый цвет. На ощупь они достаточно эластичные и упругие, а при сжатии не выделяют сок и быстро не ломаются. Хранить фруктовые изделия рекомендуется в сухом помещении в стеклянной банке или тряпочном мешке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.