Томатная паста в домашних условиях на зиму: варианты приготовления

Томаты хорошо сочетаются со многими блюдами. Поэтому домашняя томатная паста на зиму будет одной из самых полезных заготовок. Супы, пицца, закуски, макароны - все это можно дополнить таким продуктом. Томатная паста в домашних условиях на зиму полезнее той, что продается в магазинах. Она сохраняет витамины и микроэлементы.

Томатная паста в домашних условиях на зиму
Так что приготовить ее определенно стоит, нужно только определиться, какой использовать рецепт.

Томатная паста на зиму по-деревенски

Для приготовления такой пасты из помидоров потребуется совсем небольшой список продуктов. Достаточно соли и непосредственно томатов. Промойте и разрежьте их на половинки, прокрутите через соковыжималку и вылейте полученную массу в холщовый пакет. Подвесьте его так, чтобы стекала лишняя жидкость. Через двенадцать часов перелейте массу в кастрюлю и доведите ее до кипения, после чего убавьте огонь и держите пасту на плите еще четверть часа, периодически помешивая. Посолите по вкусу, проварите еще двадцать минут и разливайте по предварительно стерилизованным стеклянным банкам. При желании пасту можно закатать на зиму, а можно хранить и в холодильнике.

Пикантная томатная паста в домашних условиях на зиму

Из томатов можно сделать также домашний вариант кетчупа. Вам потребуется два килограмма спелых помидор, две чайные ложки соли, две луковицы, сто пятьдесят граммов сахарного песка, сто двадцать пять миллилитров яблочного уксуса, две

Домашняя томатная паста на зиму
палочки корицы, чайная ложка душистого перца, лавровый лист, горький перец, розмарин, свежий имбирь. Вымойте и очистите от плодоножек томаты, нарежьте на несколько кусков, лук нашинкуйте полукольцами, в кастрюлю сложите лавровый лист, розмарин, лук и томаты, посолите и долейте немного воды, вскипятите и на медленном огне тушите двадцать пять минут. Дайте смеси остыть и протрите ее через сито. Снова отправьте на плиту, варите на сильном огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока объем пасты не станет вдвое меньше. Если вам нравятся не слишком острые блюда, вы можете закончить приготовление на этом этапе, для домашнего кетчупа добавьте в пасту перец, специи и тертый имбирь, после чего десять минут потушите. Добавьте уксус и горький перец, уберите корицу, через десять минут снимите с плиты и разлейте по чистым стеклянным банкам. Чтобы предотвратить появление плесени, тонким слоем налейте поверх томатной пасты подсолнечное масло.

Томатная паста на зиму
Итальянская томатная паста в домашних условиях на зиму

У такой заготовки получается очень богатый натуральный вкус. Возьмите два с половиной килограмма помидоров, две репчатых луковицы, сто граммов сахарного песка, тридцать граммов соли, стакан 9%-процентного уксуса, корицу, перец, гвоздику. Пропустите вымытые и нарезанные на половинки помидоры через мясорубку, дайте им повисеть в пакете, чтобы избавиться от лишней жидкости. Перелейте массу в кастрюлю и доведите до кипения, на небольшом огне варите двадцать минут. Посолите, выложите специи в марлевый мешочек и окуните в кипящую пасту на пять минут. Выключите огонь, охладите и разлейте заготовку по банкам. Итальянская томатная паста в домашних условиях на зиму станет отличным подспорьем. К тому же она довольно полезна, так как готовится совсем недолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.