Праздник Татьянин день: сценарий для студентов. Поздравления с Татьяниным днем

Каждый год 25 января сотни тысяч Татьян по всему миру принимают поздравления в честь своих именин, но еще больше приятных слов в этот день направлено в адрес тех, кто без устали грызет гранит науки, при этом успевая вести яркую, насыщенную молодую жизнь. Речь идет о студентах. В 2005 году 25 января по указу президента причислили к памятным датам Российской Федерации и назвали его Днем российского студенчества.

студенты-выпускники

История праздника

Мало кто знает, что возникновение этого праздника неразрывно связано с историей Московского государственного университета (МГУ). 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании этого высшего учебного заведения. С такой инициативой выступили граф Шувалов и Михаил Васильевич Ломоносов. Подписание этого важнейшего указа стало прекрасным подарком к дню именин матери Шувалова - Татьяны.

В 1791 году был освящен храм Святой Татианы (в русском варианте Татьяны), находящийся при университете. Это стало началом причисления Татьяны к покровительнице всех студентов, а также преподавателей.

До революции 1917 года существовала традиция празднования этого дня: с утра все студенты и их педагоги отправлялись на службу в церковь, после собирались для прослушивания поздравительной речи ректора. Вечером проходили массовые гулянья, в которых участвовала вся Москва. В этот день студентов награждали и произносили в их честь поздравления и пожелания хорошей учебы. Существовал интересный обычай, по которому в этот день любой желающий мог зайти в МГУ и погулять по аудиториями, зайти в библиотеку, пройтись по лабораториям. С началом эпохи СССР этот праздник не потерял своей актуальности, его продолжили отмечать, ведь этот день приходился на конец сессии.

Покровительница студентов

Ежегодно 25 января русская православная церковь вспоминает великомученицу Татиану. В переводе с греческого ее имя означает "устроительница". Татиана жила в Риме в конце III века. Ее отец был знатным римлянином, несколько раз становился консулом. Он воспитал свою дочь в духе христианской веры. Девушка решила посвятить свою жизнь служению Богу. Она даже стала диакониссой. В 222 году начались гонения на христиан. Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона с тем, чтобы поклониться его статуе, но девушка отказалась. Более того, она начала возносить молитвы Господу, и часть храма рухнула. Происходило в храме и много других чудес. Язычники решили, что Татиана - ведьма. 12 января девушку и ее отца казнили, отрубив им головы. Ныне она почитается и католической церковью, и православной. Именно 12 января (а по новому стилю 25 января) был подписан указ императрицей Елизаветой о создании университета.

святая Татиана

Поздравления с Татьяниным днем

Поздравить всех студентов и преподавателей можно несколькими способами:

  • Нарисовать красивую стенгазету со стихами и фотографиями.
  • Подготовить праздничный концерт.
  • Устроить состязания между разными курсами.
  • Подготовить веселую вечеринку и многое другое.
вечеринка студентов

Поздравительные слова в прозе

Если нужно сказать или написать приятные слова, то можно воспользоваться следующими небольшими шпаргалками:

  • "Дорогой наш студент, весь год ты усердно трудился, чтобы постичь науки и разобраться во всех тонкостях дела, которое выбрал. В этот день ты можешь позволить себе, наконец, расслабиться. Пусть все, за что ты берешься, у тебя получится! Пусть тебе зачеты ставят автоматом! Пусть на экзамене тебя ждет только счастливый билет! Студенческое время - самый прекрасный и беззаботный период в жизни. Желаем, чтобы ты тоже в полной мере прочувствовал это".
  • "Прими наши поздравления с Днем студента! Желаем всегда лететь навстречу мечте, постоянно искать что-то новое, не терять огня в глазах, стремиться узнавать интересную информацию каждый день и всегда чем-то увлекаться. Не теряй вдохновения и всегда слушай свое сердце".
  • "Студенческие годы - время влюбленности, веселых дней и ночей, настоящей дружбы. Пусть у тебя будет что вспомнить и через десятки лет, а люди, которые создавали тебе настроение, всегда будут рядом. Верь в силу студенческого братства и никогда не забывай, что студент - это не только запись в зачетной книжке, но и состояние души".

Празднование Татьяниного дня в университете

Чтобы весело отметить День всех студентов в университете, можно подготовить игру КВН между командами различных факультетов. Еще один вариант проведения праздника - народные гуляния на площади перед университетом, как это было раньше в МГУ.

Все конкурсы нужно связать с именем Татьяна или студенчеством того времени, например, попросить нарисовать девушку (Татьяну) на ватмане с закрытыми глазами, а потом оценить, насколько она похожа на настоящих Татьян, присутствующих на празднике.

Также можно провести конкурс, кто больше вспомнит произведений, где героиню звали соответствующим именем. Отличным вариантом будет, если вы подготовите небольшие конкурсы, участвовать в которых можно приглашать сидящих в зале. Таким образом, никто не будет скучать, все получат возможность выиграть небольшой сувенир на память.

счастливые студенты

Конкурсы могут быть следующими:

  • Перетягивать канат командами.
  • Разыграть сценку по сюжету, предложенному ведущим.
  • Исполнить студенческий гимн.
  • Сделать фото с Татьянами, сидящими в зале.
  • Придумать самое смешное объяснение опоздания на лекцию.
  • Написать шпаргалки за минуту и другие.

Конкурс между Татьянами

Интересным решением сценария Татьяниного дня будет проведение конкурса на "самую-самую Татьяну". Для этого каждый факультет должен будет выдвинуть одну девушку с этим прекрасным именем. Между ними будет идти состязание, в котором будут проверяться не только внешние данные, но и находчивость, артистичность, эрудиция, а также наличие талантов. Примерный сценарий Татьяниного дня может выглядеть следующим образом:

  1. Знакомство с участницами. Представление их жюри, а также визитка от каждой Татьяны.
  2. Интеллектуальный тур: может быть проведен как викторина.
  3. Проверка находчивости: около каждой участницы стоит стул, на нем разложены разнообразные предметы гардероба разных стилей, детали костюмов представителей различных профессий, аксессуары. Девушкам нужно за 5 минут создать интересный образ и представить его.
  4. Конкурс "Домашнее задание", в котором участницы демонстрируют свои таланты: поют, танцуют, рисуют песком и так далее.
  5. Подведение итогов, награждение победительницы, а также присуждение всем участницам определенных номинаций: самая милая, самая неординарная, самая талантливая и другие.

Такой сценарий развлекательной программы Татьяниного дня в университете обязательно соберет полный зал, ведь все курсы придут поболеть за участницу от их факультета. Ведущий не должен забывать поздравить в этот день не только Татьян, но и всех присутствующих, ведь это и их праздник тоже.

Праздник в доме культуры: вечеринка в стиле "ботаников"

Сценарий Татьяниного дня в доме культуры, а также в актовом зале любого учебного заведения можно составить по предлагаемому нами плану. Интерьер нужно украсить таблицами умножения, различными графиками, линейками и плакатами с цитатами из известных произведений про студентов и Татьян. Всем присутствующим нужно заранее объявить дресс-код мероприятия: стиль должен быть строгим, подтяжки, очки, можно добавить ранец, веснушки, взять в руки книги. Все гости собираются в доме культуры (актовом зале), где звучат песни "Дважды два четыре", "До чего дошел прогресс" и другие музыкальные композиции об учебе. Ведущий вечера в костюме профессора приветствует всех пришедших, посвящает их в историю праздника и проводит различные шуточные конкурсы. Также нужно произнести поздравления с Татьяниным днем. В конце мероприятия нужно выбрать гостя в самом интересном образе и вручить ему подарок. Хорошо, если организаторы предупредят всех, что нужно оставаться в образе до конца вечеринки и вести себя соответствующим образом. Конкурсы должны сменяться творческими номерами в исполнении студентов, а в конце праздника нужно устроить дискотеку под музыку, выдержанную в стиле всего вечера.

образ профессора

Сценарий дискотеки на Татьянин день

Если вы решили подготовить на Татьянин день дискотеку, то нужно продумать несколько зон. Предлагаем сделать их такими:

  • Зона танцев.
  • Небольшой бар с закусками и соками.
  • Зона отдыха.
  • Гардероб.

Если студенты арендуют клуб, то, как правило, все эти зоны уже организованы, поэтому не нужно отдельно думать о том, где их лучше разместить. Если проведение Татьяниного дня по сценарию проходит в стенах университета, то придется потрудиться. В зоне отдыха нужно оставить стулья или поставить пуфы и кресла, еще необходим небольшой стол, куда приглашенные могли бы ставить свои закуски. В баре необходимо запретить продажу крепкого алкоголя, чтобы избежать неприятных сюрпризов от перепивших студентов, но можно оставить коктейли. В качестве закусок выберите фрукты, снеки, орешки, картофель фри.

Ведущий должен быть ярким и креативным, чтобы все гости отлично отдохнули на празднике и никто не скучал. Конкурсы могут быть чуть более смелыми, ведь реальных преподавателей в зале быть не должно. Можно позволить подурачиться и устроить конкурсы на переодевания, а также шутить на тему особенностей некоторых профессоров. Эффектно будут смотреться артисты со световым шоу. Диджея лучше пригласить профессионального, который умеет управлять залом.

студенческая дискотека

Татьянин день в общежитии

Сценарий вечера на Татьянин день можно продумать и для условий студенческого общежития. Как правило, такими делами занимается студенческий совет. Отличным решением (помимо традиционного чаепития) будет провести ночной квест. Предупредите всех, кто проживает вместе с вами, что, вероятнее всего, в эту ночь они долго не смогут уснуть, потому что планируется веселая и шумная игра. Организаторам нужно нарисовать карты-путеводители и подготовить различные шифры, за которыми будет скрываться место следующего задания. Свет во всем здании нужно будет отключить, а игрокам разрешить использовать не больше двух фонариков на команду. Задача участников квеста - найти все спрятанные записки, чтобы в итоге найти конечный пункт, где их будет ждать подарок. В сценарий Татьяниного дня во время проведения игры нужно включить музыкальные этапы и конкурсы на сплочение команды.

студенты в общежитии

Где еще можно отметить праздник

Чтобы сценарий Татьяниного дня для студентов был менее заурядным и традиционным, можно выбрать необычное место для празднования. Вот лишь краткий перечень мест, где можно отдохнуть:

  • Игра в пейнтбол.
  • Поход в лес на шашлыки, а также катание с ледяной горки.
  • Кулинарный мастер-класс, где все будут готовить традиционные студенческие блюда, а потом все вместе пробовать. Фантазия не ограничена практически ничем.

Выводы

Хорошая студенческая вечеринка может проходить практически в любых условиях. Лучше, если это будет специально оборудованный клуб или актовый зал. Конкурсы должны быть веселыми, креативными, связанными с главными проблемами, знакомыми каждому студенту. Обязательно в этот день нужно отдельно поздравить Татьян. Можно сделать для них отдельные конкурсы на вечере. При подготовке дискотеки лучше выдержать ее в каком-то одном стиле, созвучном празднику. Вот лишь некоторые идеи: "Первокурсники", "Отличники", "Золотая молодежь", "Выпускники".

Сценарий Татьяниного дня для молодежи может быть абсолютно любым, праздник все равно получится веселым, потому что студенчество - самая яркая и незабываемая пора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.