"Альбендазол": инструкция по применению, сравнение аналогов, отзывы

В данной статье будет представлена инструкция по применению к «Альбендазолу».

Он представляет собой один из самых эффективных препаратов, используемых при лечении глистных инвазий. Влияние на организм средство оказывает щадящее, поэтому принимать его можно в любом возрасте. "Альбендазол" следует принимать перорально, благодаря чему обеспечивается максимально высокий эффект от его использования.

Описание лекарственного средства

В соответствии с инструкцией по применению к суспензии «Альбендазол», основное действующее вещество в составе медикамента – альбендазол. Его действие направлено на удаление из организма таких паразитов как гельминты.

альбендазол инструкция по применению для животных

В качестве вспомогательных веществ в препарате использованы: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, смесь для пленочного покрытия, лаурилсульфат натрия, стеарат магния, повидон, безводный диоксид кремния, желатин, тальк, метилпарабен, пропилпарабен.

Единственная фармакологическая форма препарата – таблетки. Таблетки «Альбендазола» округлые, двояковыпуклые, покрыты белой пленочной оболочкой. Каждая картонная упаковка включает в себя инструкцию по применению и один блистер с тремя пилюлями.

Принцип воздействия

Как сообщает инструкция по применению, «Альбендазол» действует следующим образом:

  1. При попадании в организм активное вещество провоцирует возникновение дегенеративных изменений в кишечных клетках паразитов. При подавлении полимеризации тубулина наблюдается разрушение клеточных цитоплазматических микроканальцев пищеварительной системы паразита.
  2. Препарат способствует изменению биохимических процессов.
  3. Лекарство после приема замедляет утилизацию глюкозы. Его основные компоненты тормозят синтез АТФ.
  4. Происходит замедление перемещения секреторных гранул и других органел, что приводит к смерти паразита.
  5. «Альбендазол» обладает высокой эффективностью в отношении цистод и нематод.

Фармакологическое воздействие

Для начала рассмотрим инструкцию по применению «Альбендазола» для человека. Принимать данный медикамент необходимо совместно с жирной пищей. Блюда, насыщенные жирами, повышают абсорбцию основного вещества в желудочно-кишечном тракте. Некоторое количество основного действующего компонента трансформируется в сульфоксид, представляющий собой первичный метаболит.

Инструкция по применению «Альбендазола 10» для животных представлена ниже.

Препарат обладает антигельминтной активностью. На фоне его приема действующие вещества активно распространяются по тканям всего организма.

Максимальная концентрация основного действующего вещества в организме наблюдается спустя 2-5 часов после того, как препарат был принят.

Компоненты выводятся из организма как первичные метаболиты через желчь. Незначительная часть выводится вместе с мочой.

Препарат полноценно справляется с паразитами, обитающими в кишечнике и в тканях организма. "Альбендазол" высокоэффективен при терапии капилляриоза и нейроцистицеркоза. Нарушенные функции почек у пациента не оказывают абсолютно никакого влияния на механизм воздействия медикамента.

альбендазол суспензия инструкция по применению для животных

Показания к приему

В соответствии с инструкцией по применению к «Альбендазолу», принимать его можно лишь в том случае, если имеются определенные показания. Его рекомендуют при наличии таких заболеваний как описторхоз, лямблиоз, филяриоз, анкилостомидоз, микроспоридиоз, токсокароз, аскаридоз, эхинококкоз, цистицеркоз.

Помимо перечисленных заболеваний, препарат будет эффективен при терапии нейроцистицеркоза, сопровождаемого поражениями ЦНС свиным цепнем. Лекарство может быть использовано в отношении энтеробиоза, возникающего в результате воздействия остриц.

Он высокоэффективен в борьбе с трихоцефалезом, возникающим в результате заражения власоглавом. Судя инструкции по применению "Альбендазола" для животных, суспензия часто применяется как и таблетки.

Противопоказания к применению

Прием препарата противопоказан при наличии следующих противопоказаний:

  1. Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав медикамента.
  2. Протекающее инфекционное заболевание.
  3. Острая форма фасциолеза.
  4. Заболевания сетчатки глаза.
  5. Цирроз печени.
  6. Фенилкетонурия.
  7. Угнетенное костномозговое кроветворение.
  8. Период беременности и грудного вскармливания.

Перед началом приема «Альбендозола» необходимо учесть все имеющиеся у пациента противопоказания. Это позволит предупредить возникновение побочных эффектов и нежелательных реакций организма.

альбендазол 10 инструкция по применению для животных

Побочные явления при приеме

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Альбендазолу», неправильная схема лечения препаратом, а также его использование при наличии противопоказаний может спровоцировать развитие нежелательных последствий. Среди подобных проявлений, возникающих на фоне приема препарата, следующие:

  1. Со стороны сердца и сосудов побочные эффекты могут проявляться в виде развития тахикардии, повышения артериального давления.
  2. Со стороны ЦНС могут возникать головные боли, бессонница, сонливость, спутанность сознания, дезориентация, тревожность, галлюцинации, судороги.
  3. Со стороны печени и ЖКТ не исключено появление сухости во рту, стоматита, диареи, болезненных ощущений в животе, рвоты, тошноты, запора.
  4. Гепатобилитарная система может ответить транзиторным повышением активности печеночных ферментов, появлением гепатита и желтухи.
  5. Система кроветворения. "Альбендазол" способен вызвать развитие тромбоцитопении, анемии, нейтропении, панцитопении, лейкопении.
  6. Мочевыделительная система и почки могут ответить нарушением работоспособности, протеинурией, развитием почечной недостаточностью.
  7. На кожных покровах может возникать сыпь, зуд, дерматит, отек, крапивница, обратная алопеция, гиперемия. Так сказано в инструкции по применению к «Альбендазолу».

Помимо перечисленных нежелательных эффектов медикамент способен провоцировать также общие расстройства организма, которые проявляются в виде повышенной температуры, слабости и болезненности в костях. В редких случаях отмечается повышение чувствительности, что в свою очередь приводит к анафилактической реакции.

Дозировка и способ применения

При терапии филяриатоза следует принимать препарат дважды в день по 400 мг. Длительность курса лечения при данном заболевании составляет 10 дней.

альбендазол инструкция по применению аналоги

Терапия нейроцистицеркоза и эхинококкоза предполагает следующую схему приема препарата. Пациентам с массой тела менее, чем 60 кг, дозировку необходимо рассчитывать с учетом формулы – на каждый килограмм массы тела необходимо принимать 15 мг «Альбендазола». В этом случае прием осуществляется дважды в день. При массе тела пациента более 60 кг рекомендован прием медикамента дважды в сутки в стандартной дозировке – 400 мг. Курс лечения эхинококкоза составляет 4 недели. После небольшого перерыва желательно повторить курс. Максимальной эффективности можно добиться, пройдя всего три курса терапии. Длительность курса лечения нейроцистеркоза может составлять от 8 до 30 дней.

Терапия аскаридоза, трихоцефалеза, энтеробиоза и анкилостомидоза. Пациентам с массой тела более 20 кг рекомендовано совершить однократный прием препарата в дозировке 400 мг. Если возникает необходимость, можно принять аналогичную дозу «Альбендазола» не ранее, чем через 14-21 день. При массе тела пациента более 20 кг рекомендован однократный прием препарата в дозировке 200 мг.

Лечение энтерколита и токсокароза. Терапия энтерколита предполагает однократный прием препарата в дозировке 400 мг. При токсокарозе прием лекарства осуществляется дважды в такой же дозировке. Курс лечения в этом случае занимает 5 суток. Если лечение токсокароза оказывается неэффективным, специалисты рекомендуют увеличить длительность курса лечения до 20 дней.

При стронгилоидозе рекомендуется принимать по одной таблетке дважды в день. Продолжительность лечения – одна неделя.

При борьбе с легочными сосальщиками дозировку рассчитывают с учетом массы тела пациента. Следует принимать по 10 мг препарата на каждый килограмм. Курс терапии составляет одну неделю, таблетки принимаются единожды в день.

При цистерциркозе «Альбендазол» принимают по одной таблетке два раза в сутки. При лечении детей дозировка рассчитывается индивидуально, также с учетом массы тела. Следует принимать по 15 мг на килограмм. Продолжительность курса лечения 8-30 дней.

альбендазол инструкция по применению в ветеринарии

Терапия лямблиоза предполагает прием препарата дважды в сутки. Дозировка в этом случае составляет 200 мг. Медикамент в детском возрасте назначается из расчета 10 мг на килограмм массы тела пациента. Продолжительность курса лечения лямблиоза составляет одну неделю.

При декаминозе необходимо принимать лекарственное средство в течение 1-2 недель по 200 мг. Прием осуществляется дважды в день.

При описторхозе лекарство используется по 800 мг в сутки. Дозу необходимо разделять на два приема. Продолжительность терапии – трое суток.

Ниже будет представлена инструкция по применению «Альбендазола» для животных.

Использование для животных

Лечение животных от паразитов следует проводить, учитывая вид гельминтов:

  1. Гетеракидоз и аскаридоз у птиц лечится препаратом в дозировке, рассчитанной по формуле – 10 мг на каждый килограмм массы птицы. Лечение в этом случае должно быть групповым.
  2. Аскаридоз у свиней: следует использовать по 5 грамм медикамента на каждые 100 килограмм массы животного.
  3. Фасциолез: следует использовать 3,75 грамма медикамента на каждые 100 кг животного.
  4. Нематоды и мониезиоз у овец: полагается использовать 2,5 грамма на каждые 100 килограмм массы.

Это указывает к средству «Альбендазол» инструкция по применению для животных.

Передозировка лекарством

Превышение дозы может вызвать передозировку. Симптомы передозировки данным препаратом у человека следующие: респираторный дистресс, желтуха, тахикардия, зрительные галлюцинации, диарея, головокружения, сонливость, тошнота, рвота. Возникновение перечисленных явлений является основанием для немедленного промывания желудка. Лечение – симптоматическое.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Альбендазолу 10» для животных? Лекарство дают с учетом веса и степени поражения паразитами, а после наблюдают за реакцией.

альбендазол суспензия инструкция по применению

Применение препарата для лечения детей

Медикамент допустим к использованию в детском возрасте до 3 лет. Дозировку препарата и длительность курса лечения определяет педиатр, учитывая при этом массу тела ребенка, индивидуальные особенности и наличие противопоказаний.

Так сказано в инструкции по применению «Альбендазола» для детей.

Взаимодействие с другими препаратами

«Альбендазол» способен значительно увеличивать концентрацию в крови многих медикаментов. Поэтому параллельный прием данного лекарства и других средств следует в обязательном порядке согласовывать с лечащим врачом.

Это подтверждает к «Альбендазолу» инструкция по применению.

Аналоги медикаментозного средства

Среди наиболее часто используемых аналогов препарата можно выделить следующие: «Вормил», «Гелмадол», «Альдазол», «Зентел», «Саноксал», «Немозол», «Гелмодол-ВМ», «Мебендазол», «Вермокс», «Пирантел», «Медамин».

«Альбендазол» и «Вермокс» - что лучше?

«Вермокс» является аналогом «Альбендазола». Курс терапии «Вермоксом» предполагает параллельный прием сорбентов, необходимых для быстрого выведения гельминтов. При лечении «Альбендазолом» прием сорбентов не требуется. Стоит отметить, что у «Вермокса» намного меньше показаний к применению, чем у «Альбендазола».

«Альбендазол» и «Пирантел»

«Пирантел» - антигельминтный препарат, вызывающий в организме глистов блокировку передачи нервных импульсов, что провоцирует их смерть. Прием «Пирантела» разрешен с рождения. «Альбендазол» имеет другой механизм воздействия, однако эффективность его доказана. Стоит отметить, что «Пирантел» вызывает побочные эффекты в меньшем количестве, нежели «Альбендазол».

альбендазол инструкция по применению отзывы

Отзывы о лекарственном препарате «Альбендазол»

Пациенты, проходившие курс лечения лекарственным средством «Альбендазол», оставляют в основном положительные отзывы, так как средство действительно эффективно при борьбе с паразитами. Воздействует на организм он мягко, а параллельный прием слабительных не требуется.

Некоторые пациенты сообщают о возникновении побочных эффектов. Чаще всего возникают головные боли, слабость, тошнота. Однако подобные симптомы проявляются в большей степени не от приема препарата, а от токсинов, которые выделяются при смерти паразитов. «Альбендазол» эффективен в отношении практически всех видов паразитов человека.

Терапия данным средством очень эффективная – человек начинает чувствовать себя значительно лучше уже после приема первой дозы. Нервозность и раздражение снижаются, наблюдается прилив сил и энергии.

Использовать препарат можно исключительно по назначению компетентного врача. Связано это с тем, что лечение отдельного вида паразитов требует определенной дозировки.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Альбендазола» в ветеринарии, а также для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.