Изречения Конфуция и житейская мудрость

Мода на все китайское возникает в Европе время от времени, начиная с XVII века. Особенно это характерно для философских воззрений. Кому-то кажется, что именно в Поднебесной родилось все лучшее, чем богата человеческая культура, другие ниспровергают эти взгляды, утверждая, что изолированная от окружающего мира страна не была способна создать ничего ценного.

изречения конфуция

Изречения Конфуция часто цитируются в качестве аргумента во время диспутов, не всегда философских. Они емки, кратки, легко запоминаются, действительно подходят для многих случаев в качестве иллюстрации самых разнообразных ситуаций: и житейских, и политических, и даже экономических.

Кем же был Конфуций? Изречения его собраны в единственной книге «Беседы и суждения» (или «Лунь Юй»), написанной его учениками. Следовательно, мудрец был учителем.

Кун Фу-Цзы (примерно так звучит имя Конфуция в оригинале, есть и другие варианты транскрипции Кун Цю, Кун-цзы, Кун Фу-Цзы) родился очень давно (примерно в 551 году до н. э.) и очень далеко, в древнекитайском царстве Лу (провинция Шаньдун на востоке современной КНР).

конфуций изречения

Слово «Цзы» означает «учитель». Такую приставку в двадцатилетнем возрасте было непросто заслужить, но Конфуцию это удалось. Незаконный потомок знатного чиновника и его наложницы, детство он прожил беззаботно, зато после смерти отца ему пришлось подумать о хлебе насущном. Сначала Кун Цю попробовал стезю чиновника, но она оказалась ему не по душе. Изречения Конфуция, касающиеся вопросов государственного устройства, по всей видимости, основаны на его личном опыте. Так, он объяснял успешное выполнение распоряжений правительства их разумностью, а непокорность подданных – отсутствием таковой.

Стремление к самосовершенствованию и образованию выявились у Кун Цю в юном возрасте. Некоторые изречения Конфуция носят автобиографический характер. Так, философ вспоминает, что, когда ему было 15 лет, он хотел учиться, в 30 он утвердился в своем стремлении, в 40 избавился от сомнений, в 50 понял, что такова воля небес, в 60 научился слушать, и лишь в 70 познал меру при следовании велениям сердца.

изречения конфуция о жизни

Проводить параллели между учением древнекитайского мудреца и религиозными догматами неоднократно пытались католические исследователи. Изречения Конфуция и вправду перекликаются с ветхозаветными правилами. Так, на вопрос ученика о целесообразности отвечать добром на злые поступки он ответил: «А чем же тогда отвечать на добро?» Но своей религии Кун Фу-Цзы не создавал, хотя его учению приписывали теософские признаки, и даже название придумали - «конфуцианство».

Познавая себя и окружающий мир, человек понимает свое место. Не следует искать славы, стремиться нужно к постижению людей. Только неисправленная ошибка остается ошибкой. Для того чтобы по праву называться учителем, нужно лелеять старое, но и искать новое. "Три года следуй отцовской дорогой после его смерти, в этом заключается почитание родителей". Эти и другие изречения Конфуция о жизни казались жителям его деревни слишком простодушными, они, очевидно, хотели услышать нечто более витиеватое, достойное учителя и философа, а он приберегал более сложные в восприятии фразы для императорских ушей.

Кун Фу-Цзы ввел в философский словарь особые понятия, каждое из которых обозначало целый спектр, выражающий суть отношений с окружающим миром. Поиск незыблемой середины он считал важнейшей задачей, стоящей перед человеком на протяжении всей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.