Как сделать колбасу в домашних условиях: секреты процесса

О вреде магазинной колбасы сказано уже немало слов. По содержанию крахмала, пищевых добавок, «близких к натуральным», эмульгаторов и стабилизаторов эти изделия больше похожи на продукцию химической промышленности. А вот на Украине гостей часто угощают домашней колбасой. Попробуйте и прочувствуйте разницу! Рецептов такой вкуснятины существует масса: и вареные, полукопченые, салями, жареные, для гриля. Но в вопросе, как сделать колбасу в домашних условиях, главная проблема не в том, чем набивать изделие, а во что впихивать фарш.

Как сделать колбасу в домашних условиях
Промышленные мощности мясокомбинатов укатывают начинку в целлофан или подобную химическую оболочку. Это вредно для здоровья, даже если мы потрудимся и снимем несъедобную корочку. Поскольку при термообработке опасные вещества из такого пластика проникают вглубь мяса. Если уж вы задумались о том, как сделать колбасу в домашних условиях, нужно отправиться на поиски кишок. В Украине их можно найти практически на любом продуктовом рынке у мясников. Вычищенные, засоленные, высушенные, эти внутренности ждут своего покупателя, упакованные в мешочек по 3, 5, 10 метров. В России, я думаю, за кишками следует отправляться тоже в мясные ряды.

Как дома сделать колбасу
Вторая проблема, которая может возникнуть на пути энтузиаста, - это запихивание фарша. Как сделать колбасу в домашних условиях, не имея мясорубки со специальной насадкой? Если делать это руками, выйдет слишком долго и муторно. Мокрые кишки выскальзывают из пальцев, фарш распределяется неравномерно, отчего колбаса получается кривой и неэстетичной. Можно выйти из положения, обрезав горлышко полуторалитровой пластиковой бутылки. Плотно прижмите ее или привяжите к раструбу-выходу мясорубки.

Первым шагом на пути того, как сделать колбасу в домашних условиях, является приведение кишок в нормальный вид. На первый взгляд эти белые шнурки ни на что не годны. Не спешите выносить вердикт. Нарежьте то количество (метраж) кишок, которое будете использовать. Остальные спрячьте в холодильник – они отлично хранятся в солено-сушеном виде. Кишки замочите в теплой воде. Через два-три часа они станут эластичными, их можно будет растянуть пальцами, разровнять. Теперь их нужно промыть от лишней соли под струей воды и начать процесс формирования колбас.

Как сделать домашнюю вареную колбасу
Надеюсь, фарш у вас готов? Кишки нарезаем на отрезки по 50 см или короче. Завязываем узелок на одном конце кусочка. Иглой прокалываем оболочку неподалеку от дальнего края. Это необходимо для того, чтобы выходил воздух. Не зная, как дома сделать колбасу, и в частности этого секрета, многие люди получают лопнувшую кишку и вывалившийся фарш. Второй конец оболочки натягиваем на специальную конусовидную насадку мясорубки или на горлышко бутылки, если нет таковой. Когда кишка наполнится, перевязываем второй конец. Теперь уж можно приступать к готовке собственно колбасы. Можно ее вялить, коптить, запекать, жарить.

Как сделать домашнюю вареную колбасу, типа любимой с детства «Докторской»? Очень просто. Дважды пропустите говядину и свинину через мясорубку с мелкими отверстиями. Добавьте сахар, соль, кардамон, перец, молоко и яйцо. Фарш нужно еще раз измельчить блендером до получения пышной однородной массы. Оставьте его в холодильнике на час, после чего можно начинять кишку. Сформированный батон опустите в воду с температурой 90-95 градусов. Варить такую колбасу следует при 85 оС около часа, следя за тем, чтобы вода не кипела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.