Тыква при грудном вскармливании. Можно ли и когда?

Тыква – это уникальный природный продукт. Многие ошибочно считают ее овощем, тогда как она является не чем иным, как ягодой. Этот плод популярен в европейских странах, в некоторых штатах Америки и, конечно, у нас.

Из тыквы получают масло (из семян), съедобную и полезную мякоть, а также семечки, важность которых для здоровья человека трудно переоценить.

тыква при грудном вскармливании
Эта гигантская ягода полезна всем без исключения, а ограничения по употреблению не настолько серьезны, чтобы от нее отказываться. Тыква рекомендована, и даже очень, во время беременности, так как ее арсенал ценных веществ обеспечивает не только поддержание здоровья женщины на нормальном уровне, но и обеспечивает плод необходимыми для его развития элементами. Рекомендована педиатрами тыква при грудном вскармливании, хотя некоторые ограничения все же имеются. Они касаются периода введения ее в рацион, размера порций и наблюдения за реакцией малыша на новый продукт.

Питание кормящей матери

Можно кормящей маме тыкву? Ответ не будет полным, если не посмотреть, что должно присутствовать в рационе женщины на период лактации. Известно, что он должен быть максимально питательным, полезным и безопасным как для матери, так и для ее младенца. Все, что женщина съела в течение дня, будет присутствовать в молоке. Поэтому надо понимать, что в пищу ребенка будут попадать все продукты, прошедшие через организм матери. Строгие требования к рациону, а также жесткие ограничения, касающиеся определенных продуктов, призваны защитить еще «сырой» детский организм от воздействия взрослой, тяжелой пищи, которая может привести к тяжелым формам аллергии, к расстройствам пищеварения, к нарушениям в развитии ребенка.

можно кормящей маме тыкву

Тыква для кормящей мамы: можно или нет

Особенно в этом плане строга первая неделя после родов и следующие три месяца, когда мать должна контролировать свое пищевое поведение. На ее столе и в ее желудке должны быть каши, кисломолочные продукты с короткими сроками хранения, крольчатина, телятина, растительное масло, хлеб, макаронные изделия, нежирные супы, немного сыра, мясо в супах, нежирных тефтелях и паровых котлетах. Тыква при грудном вскармливании допускается, если ее начать вводить после первого месяца жизни малыша.

тыква для кормящей мамы
Причем плод тыквы должен быть с зелено-белой кожурой, а не с желтой или оранжевой. Тыкву можно есть в составе каш или в запеченном виде.

Тыква при грудном вскармливании: как вводить в рацион

Несмотря на бесконечную питательную ценность этого продукта, многие кормящие женщины сомневаются, можно ли его есть. Опасения главным образом состоят в том, не вызовет ли это расстройств пищеварения и аллергию у грудничка. Тыква при грудном вскармливании допустима, мало того, рекомендована врачами. Просто нужно придерживаться некоторых правил: съешьте небольшой кусочек печеной тыквы или каши с тыквой, затем понаблюдайте за реакцией организма малыша. Если нет аллергических высыпаний, коликов, прочих признаков дисбаланса, тогда можете продолжать ее есть, постепенно увеличивая порции до нормальных размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.