Где зимуют осы и как они готовятся к зимовке?

Многие насекомые вызывают у человека двойственное чувство. Взять, к примеру, тех же ос: многие их боятся, но и хотят узнать как можно больше об их жизни. В частности, любителям животных часто не дает покоя вопрос о том, где зимуют осы.

где зимуют осы

В теплое время года эти трудолюбивые насекомые повсюду: они постоянно трудятся, уничтожая массу вредителей сада и огорода. Но с наступлением холодов все осы куда-то исчезают. Давайте разберемся с этой загадкой и навсегда покончим со всяческими заблуждениями в этой области!

Некоторые считают, что их гнезда, которые нередко можно найти на чердаках, воротах и в других укромных местах, служат «зимними квартирами». Что ж, если вспомнить пчел, то такое предположение вполне логично. Но, к сожалению, это не так.

насекомое оса
Гнездо – это не то место, где зимуют осы, так как оно служит исключительно летним жильем. В холодное время года осиные гнезда пустеют: сняв одно из них, вы легко убедитесь в этом сами.

На самом деле осы впадают в зимний анабиоз, скрываясь под корой деревьев, в трещинах древесины и прочих укрытиях. Нужно отметить, что продолжительные оттепели и малоснежные зимы чрезвычайно для них опасны, так как многие особи в этом случае просто вымерзают.

Так, в южных районах Германии в последнее время наблюдается катастрофическая нехватка ос: местные популяции привыкли к мягким зимам и поздно уходили на зимовку. Нынешняя же нестабильность климата приводит к их массовому замерзанию.

Так как и где зимуют осы? В середине осени все рабочие самки и самцы впадают в оцепенение, становятся неактивными, и умирают. Оставшаяся матка ищет место для своей зимней спячки, а при первых признаках холодов забирается туда и замирает до весны.

как зимуют осы

В этот период температура ее тела падает до минимума, метаболизм практически останавливается. С первыми лучами солнца оса оживает, начинает интенсивно питаться и строить гнездо. Следует заметить, что насекомое оса не всегда имеет такой жизненный цикл.

Некоторые виды, обитающие в Казахстане, выводят молодых самок только к началу августа. А потому на зимовку отправляется не только матка, но и они. В этом случае молодые особи весной начинают строить гнездо и обеспечивать колонию питанием, в то время как главная самка занимается кладкой яиц.

Заметим, что не у всех видов молодые осы помогают матке. В большинстве случаев они разлетаются по окрестностям и основывают собственные колонии, а их родительница в одиночку строит «улей» и растит молодую смену. Только после их созревания она может сосредоточиться на откладывании новой партии яиц.

Так как зимуют осы в старых деревьях, этим нередко пользуются кабаны. В южных районах они часто обыскивают все трухлявые пни, отыскивая «стоянки» рассматриваемых насекомых. Впрочем, в летнее время они занимаются этим не менее охотно, так как личинки ос являются для них деликатесом.

Заметим, что существуют роды Vespula и Dolichovespula, у которых полностью исчезла каста рабочих. Перезимовав, их матки откладывают яйца в гнезда других видов, а затем спариваются с выросшими самцами. Своих гнезд они не строят.

как зимуют осы

Надеемся, что вы узнали о тех местах, где зимуют осы. Как видите, это очень интересно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.