Интерьеры спален в стиле прованс: как создать гармонию и уют в доме

Стиль прованс зародился на юге Франции и передает атмосферу этого солнечного края - легкость, воздушность, радость и гостеприимство. Эти черты делают его идеальным для спальни, создавая ощущение покоя и комфорта. Рассмотрим подробнее, как создать прованский интерьер в спальне любого размера.

Отличительные черты стиля прованс - использование натуральных материалов, пастельных оттенков, имитация эффекта старины на мебели и декорах. Фоновые тона - бежевый, слоновая кость, молочный, с отдельными яркими акцентами. Обязательно присутствуют элементы с цветочным рисунком.

Цветовые сочетания

Палитра цветов - один из важнейших аспектов при создании прованского интерьера. Цвета должны передавать атмосферу юга Франции, быть мягкими и ненавязчивыми. Основными оттенками являются различные оттенки бежевого - от теплого песочного до холодного молочного. Также часто используются нежно-розовый, лавандовый, голубой. Обязательно присутствие белого цвета.

Для создания гармоничной цветовой гаммы рекомендуется выбрать два основных оттенка - теплый и холодный, например, бежевый и голубой. Один будет доминировать в отделке стен и мебели, второй присутствовать в декоре и текстиле. Также важно добавление контрастных акцентов ярких цветов - лимонного, изумрудного, лавандового. Они оживят интерьер.

При выборе цветовой палитры нужно учитывать особенности спальни - ее размер, освещенность, стороны света. Для небольших спален лучше использовать светлые тона, чтобы визуально расширить пространство. В темных комнатах яркие акцентные детали создадут необходимый уют.

Главное правило - не перебарщивать с яркими красками, все должно быть приглушено и ненавязчиво. Тогда спальня в стиле прованс станет по-настоящему умиротворяющим местом для отдыха.

Пример светло-розового и зеленого цветового решения для спальни прованс с латунной кроватью,

Отделка и декор

Отделка стен и потолка играет ключевую роль в создании прованского интерьера. Чаще всего для стен используют декоративную штукатурку или обычную покраску с добавлением текстурных эффектов. Популярны варианты имитации каменной кладки, кирпичной стены, деревянной вагонки.

Декоративная штукатурка позволяет создать ощущение старого дома на юге Франции. Она бывает гладкой или с текстурой «под короед», может быть выполнена в одном тоне или с добавлением цветных вкраплений. Особенно эффектно смотрится имитация каменной кладки светло-серого или бежевого оттенка.

Для потолка чаще всего используют белый цвет, реже деревянные балки или лепнину. Потолочные балки создают ощущение деревенского дома. А лепнина добавит изящества интерьеру.

В декоре прованской спальни присутствуют многочисленные текстильные элементы - подушки, покрывала, шторы, коврики. Они могут быть выполнены в едином стиле или в разных цветовых и стилистических решениях. Текстиль оживит интерьер яркими красками и фактурами.

Также в декоре используют предметы ручной работы - глиняные горшки, миски, вазы, керамические или деревянные скульптуры, панно с пейзажами Прованса. Рамки для фотографий тоже могут быть авторскими из дерева, металла, глины. Все это придаст интерьеру неповторимость и шарм.

Не забывайте про живые цветы и растения - они станут прекрасным дополнением прованской спальни. Горшки с лавандой, розмарином, олеандром наполнят комнату ароматами юга Франции.

Рекомендации для маленьких спален

Маленькая спальня может быть оформлена в прованском стиле не менее очаровательно, чем просторная. Главное - грамотно использовать каждый сантиметр пространства и визуальные приемы для создания ощущения уюта.

В первую очередь, следует выбрать правильную цветовую гамму. Для визуального расширения пространства подойдут светлые тона - белый, бежевый, молочный, персиковый. Темные или насыщенные цвета сузят и без того маленькую комнату.

Отличным решением станет использование однотонных стен и ярких акцентов в декоре - подушках, картинах, вазах. Это позволит не перегружать пространство, но сделает его живым и уютным.

  1. Для визуального расширения комнаты следует использовать горизонтальные линии и элементы декора - балки на потолке, длинные полки, карнизы.
  2. Откажитесь от крупной мебели. Отдайте предпочтение многофункциональным и трансформируемым предметам - раскладному дивану, кровати с ящиками для хранения белья.
  3. Используйте светлые тона не только в отделке стен, но и в текстиле. Светлые занавески, покрывала зрительно расширят пространство.

Главный принцип декорирования маленькой спальни в прованском стиле - лаконичность и чувство меры. Постарайтесь избегать перегруженности пространства мелкими деталями, оставьте свободное место для глаза.

Небольшая белая спальня в стиле прованс с белой деревянной панелью на стене, арочным окном с

Как создать бюджетный вариант

Прованский стиль отлично подходит для бюджетного варианта интерьера, так как не требует дорогих материалов и может быть выполнен своими руками.

Во-первых, при отделке стен можно использовать недорогие варианты: обои под покраску, простую структурную краску одного цвета или краску с добавлением гипса для создания фактурного эффекта. Также можно сделать декоративное панно из подручных материалов - обрезков ткани, старых обоев, газет.

Во-вторых, старую мебель можно обновить самостоятельно - перекрасить или обить новой тканью. Для обивки отлично подойдут недорогие натуральные ткани - лен, хлопок. Столешницы можно покрыть самодельными скатертями из ткани или декоративной бумаги под мрамор.

В-третьих, в декоре можно использовать старые вещи в новом прочтении. Например, стеклянные банки из-под консервации покрасить и использовать как вазы для цветов, а деревянные поддоны превратить в полки или столики.

  1. Старые рамы для фотографий можно покрасить мелом или покрыть декоративной бумагой.
  2. Подушки и покрывала легко сшить из недорогих тканей или даже лоскутков.
  3. На окна повесить легкие занавески из натуральных тканей или же романтичные гардины, сшитые из старых простыней.

Отличным вариантом декора станут живые растения - лаванда, олеандр, кактусы. Их можно посадить в старые горшки или консервные банки. Такой бюджетный декор придаст спальне неповторимый шарм прованского стиля.

Главное в бюджетном прованском интерьере - это сохранить гармонию, уют и непринужденность. Удачно подобранные и расставленные старые вещи могут создать очаровательную атмосферу юга Франции ничуть не хуже дорогой мебели и отделки.

Примеры решения мебели и декора

Для прованского интерьера подойдет как классическая, так и современная мебель. Главное, чтобы она была из натуральных материалов и имела простые лаконичные формы.

Отличный выбор - мебель из массива дерева светлых оттенков, особенно изготовленная вручную. Кровати со спинкой или балдахином, комоды, туалетные столики с резным декором. Деревянная мебель подчеркнет натуральность и тепло этого стиля.

Можно использовать и белый лакированный гарнитур, он добавит легкости интерьеру. Хорошо сочетаются предметы в классическом и современном стиле, главное - в единой цветовой гамме.

Из декора отлично подойдут: глиняная посуда ручной работы, вазы с живыми или искусственными цветами, рамки для фото из дерева или металла. Текстильные элементы - подушки, пледы, коврики - добавят уюта.

Не забудьте про живые растения - это обязательный элемент прованского интерьера. Горшки с лавандой, олеандром или розмарином станут прекрасным дополнением спальни и наполнят ее ароматами Прованса.

Особенности освещения

Для спальни в прованском стиле важно создать мягкое рассеянное освещение, которое подчеркнет уют этого интерьера.

Основной источник света - потолочная люстра или несколько рожков. Они могут быть выполнены в классическом стиле или иметь современный минималистичный дизайн. Главное, чтобы они не были слишком пафосными и громоздкими.

Хорошо дополнят освещение настенные бра, торшеры, напольные лампы. Бра выбирайте декоративные, в стиле прованса - с патинированным металлом или цветочным орнаментом. Для торшеров лучше использовать материалы натурального происхождения - дерево, ротанг, керамику.

Очень уместны в прованском интерьере лампы и подсветка на солнечных батареях. Они создают эффект солнечного света даже в пасмурные дни.

Дополнят освещение живые свечи в подсвечниках, фонарики, бумажные лампионы. Они создадут мягкий рассеянный свет и романтическое настроение.

Главный принцип освещения в прованском стиле - создание ощущения естественного солнечного света. Тогда спальня наполнится уютом и будет манить к полноценному отдыху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.