Что такое дисплазия шейки матки: симптомы заболевания

Заболевание, о котором пойдет речь, является патологическим изменением слоев эпителия в шейке матки. Его относят к предраковым состояниям. Но на ранней стадии развития данная патология обратима, и поэтому вовремя обнаруженная и леченная дисплазия является лучшим способом избежать развития онкологического процесса.

Что собой представляет дисплазия шейки матки. Симптомы появляются не сразу

тяжелая дисплазия шейки матки

Если при эрозии данного органа нарушения эпителия происходят в результате какого-то травмирующего воздействия и являются поверхностными, то дисплазия – это изменения в тканях, выстилающих шейку, происходящие на клеточном уровне. Эпителиальные клетки при этом теряют первоначальную форму, становятся крупными и многоядровыми. Правда, это поначалу не дает никаких клинических проявлений: они появляются позже. А что именно вызывает их, мы обсудим далее.

Дисплазия может поражать разные слои клеток, и в зависимости от глубины проникновения ее разделяют на степени.

  1. Легкая (дисплазия I) – слабовыраженные изменения в составе клеток, затрагивающие нижнюю треть эпителия.
  2. Умеренная (дисплазия II) – патология, наблюдающаяся не только в нижней, но и в средней части эпителия.
  3. Тяжелая дисплазия шейки матки (дисплазия III) – вся толща эпителия подвержена изменениям, но они не затрагивают сосуды, мышечную ткань и нервные окончания.

Медицинские исследования говорят о том, что патологию обсуждаемого органа имеет практически каждая четвертая женщина, причем у 20% диагностируют предраковое состояние.

Как проявляется дисплазия шейки матки: симптомы

дисплазия шейки матки симптомы

Как уже говорилось выше, дисплазия не проявляет себя самостоятельно. Как правило, из-за ослабления иммунного фона к ней присоединяются микробные инфекции, которые и вызывают симптомы, например, цервицита или кольпита. Это зуд, жжение, окрашенные выделения из влагалища, с измененным запахом и консистенцией, иногда содержащие кровь (чаще всего после полового акта или ношения тампона). Болевых ощущений при дисплазии не наблюдается.

Указанная патология может иметь длительное течение, а иногда и регрессировать, например, после лечения воспаления. Но чаще всего дисплазия прогрессирует, и именно поэтому нуждается в своевременном выявлении.

Ее нередко обнаруживают при диагностировании гонореи, хламидиоза, остроконечной кондиломы влагалища или вульвы.

Дисплазия шейки матки: симптомы и диагностика

Независимо от наличия каких-либо жалоб следует регулярно проходить гинекологическое обследование для выявления предракового состояния.

методы лечения дисплазии шейки матки

  • Для этого у осматриваемой берут мазок на цитологию для выявления атипичных клеток.
  • А при положительном результате первого обследования проводятся кольпоскопия и биопсия. Их осуществляют при помощи оптических устройств, которые используются для осмотра стенок шейки матки и взятия на лабораторный анализ фрагмента ее тканей.

Методы лечения дисплазии шейки матки

При лечении данной патологии отталкиваются от возраста женщины, размера поражения, степени дисплазии и сопутствующих заболеваний. Обязательным условием является стремление сохранить детородную функцию. Для этого применяются иммуностимулирующая терапия и хирургическое вмешательство. Последнее осуществляется посредством применения жидкого азота, лазера, радиоволновой терапии и электрокоагуляции или, в тяжелых случаях, удаления шейки матки.

Помните, что дисплазия шейки матки, симптомы и диагностику которой мы рассмотрели, требует раннего выявления! И тогда женщине не придется столкнуться со страшным диагнозом: «рак».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.