Неприхотливая порода кошки: русская голубая

При выборе домашнего любимца многие большое значение придают такому фактору, как порода кошки. Русская голубая была выведена еще в 19 веке и с тех пор считается одной из самых популярных не только в России, но и в Европе, а также Америке. Это абсолютно неприхотливое и неагрессивное животное. Поэтому заводить такого котенка можно и пенсионерам, и семьям с детьми.

порода кошки русская голубая
Самым главным отличительным признаком породы считаются зеленые глаза. У маленьких котят они голубые, однако примерно к трем месяцам начинают менять свой цвет. Именно в этом возрасте лучше всего и покупать питомца. Желтые глаза считаются дефектом. Кроме того, при выборе обязательно нужно осмотреть шерстку. Порода кошки русская голубая отличается равномерным голубым (с серебристым отливом) окрасом. Даже небольшое количество отдельных волосков другого цвета считается браком. У маленьких котят иногда наблюдается полосатость. Это дефектом не является, так как с возрастом проходит. В любом случае шерстка должна быть густой, шелковистой и мягкой на ощупь, даже несколько плюшевой.

картинки кошек породы русская голубая
Если говорить о характере, то порода кошки русская голубая отличается игривостью и дружелюбием по отношению к человеку. У этих животных просто замечательно развит охотничий инстинкт. Поэтому тем, у кого в доме имеются мыши, порода кошки русская голубая также подойдет просто идеально. Если же грызунов нет, стоит купить животному специальные игрушки. В этом случае кошка почувствует себя по-настоящему счастливой.

Животное этой породы обычно выбирает в семье одного или двух человек, к которым относится с особой любовью. Ко всем остальным домашним остается несколько равнодушной. Это крайне нетерпимо относящаяся к грубости порода кошки. Русская голубая ни за что не потерпит того, чтобы ее слишком сильно тискали или, скажем, дергали за хвост, и обязательно даст отпор. В прошлом эти красавицы были одной из любимых пород знати. Поэтому даже современные русские голубые отличаются некой аристократичностью. Например, такая кошка очень подозрительно относится к чужакам. Она будет внимательно оценивать нового человека и ни за что не подойдет к нему первой. Однако если гость будет относиться к ней с добротой, очень быстро станет игривой и ласковой.

русская голубая кошка фото
В еде эти кошки абсолютно непривередливы. Можно кормить их «со стола» или специальным сухим кормом. В последнем случае нужно обязательно проследить за тем, чтобы у животного всегда был доступ к воде. Так как шерсть у этих кошек короткая (смотрите картинки кошек породы русская голубая на этой странице), расчесывать и купать их слишком часто не обязательно. Достаточно будет один раз в неделю воспользоваться щеткой с натуральной щетиной. Более частные расчесывания нужны во время линьки – два раза в неделю.

Русская голубая – кошка очень чистоплотная. Она самостоятельно ухаживает за своей шерсткой. Однако, конечно, если ваша любимица где-нибудь сильно испачкается, искупать ее стоит обязательно. Менять наполнитель в лотке нужно как можно чаще. Если животному не понравится запах, исходящий от «уборной», оно может превратить в личный туалет любое место, которое посчитает для себя удобным.

В общем, тем, кто хочет иметь дома чистоплотное, неприхотливое и при этом необыкновенно красивое животное, просто идеально подойдет именно русская голубая кошка. Фото, представленные на этой странице, наглядно демонстрируют всю грацию, аристократичность и изящество представителей этой замечательной породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.