Брюссель – столица Бельгии и всего Евросоюза

Самым крупным городом Бельгии является Брюссель. Столица какой страны могла бы так же успешно быть символом политической жизни Евросоюза, представить сложно. Кроме этого, город может похвастаться богатой историей, которая берет своё начало еще в одиннадцатом веке. В то время он представлял собой маленькое герцогство, которое по размерам могло сравниться разве что с одним из нынешних районов этого мегаполиса. За всю историю облик города менялся неоднократно. Несмотря на это, здесь сохранились некоторые улицы, а также памятники архитектуры тех времен. Брюссель – столица Бельгии начиная с 1830 года, другими словами, с момента провозглашения независимости страны. Даже в наше время многие городские старинные здания и стены органично сочетаются с современными пейзажами.

Брюссель столица Бельгии

Город всегда был одним из центров европейского предпринимательства и торговли. Сейчас Брюссель – столица, в которой проживает большая доля иностранцев. В частности, по официальным данным они составляют более четверти всех жителей, не учитывая тех, кто уже получил бельгийское гражданство. Традиционно в стране люди разговаривают сразу на трёх разных языках: немецком, голландском и французском. Что касается самого Брюсселя, то он считается двуязычным городом. В связи с этим вся документация и публичные вывески здесь оформлены на французском и голландском языках.

Брюссель столица какой страны

Ярким подтверждением того, что Брюссель – столица Европы, является тот факт, что здесь постоянно проводятся заседания Европейского парламента. Кроме этого, в городе работают более сорока тысяч сотрудников разных организаций Евросоюза, а также около четырёх тысяч человек, являющихся представителями НАТО. Помимо всего прочего, здесь находится около трёхсот международных представительств. В городе располагаются также и органы местного регионального правительства. Брюссель – столица, состоящая из девятнадцати коммун. Каждая из них имеет своего мэра с кабинетом министров и управляет деятельностью отдельного городского района.

Брюссель в экономическом плане знаменит своим пивом и шоколадом. Однако не ими одними живёт город. Здесь успешно функционируют многие другие предприятия, которые вносят свою лепту в развитие всей Бельгии. Вместе с этим Брюссель уже давно завоевал себе авторитет как международный центр для иностранных дипломатов, сановников и эмигрантов.

Брюссель столица

Брюссель – столица, которая не только имеет многовековую историю и играет важную роль во всём мире, но и отличается некоторыми интересными особенностями. Во многом они касаются погоды. В частности, в городе практически круглогодично идёт дождь, поэтому для прогулок по нему рекомендуется всегда брать с собой зонтик. Меньше всего осадков выпадает в апреле и мае. Что касается климата, то он здесь является мягким и умеренным. В летнее время максимальная температура воздуха составляет 23 градуса, а минимальная зимой — около одного градуса. Брюссельское небо в солнечную погоду становится невероятно голубым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.