Как уложить ребенка спать. Метод Эстивиля

Ваш малыш постоянно вас радует. Именно он является главным смыслом жизни. Но у молодой мамы часто бывает так, что она очень устает от ухода за малышом. Особенно выматывает каждодневное укачивание на дневной, вечерний и ночной сон. Когда малыш еще совсем маленький, уложить его спать не составляет труда. Но когда он подрастает и набирает в весе, укачивать его уже сложно женщине физически. И она начинает задумываться о том, как научить ребенка засыпать самостоятельно. В этом стремлении ей может помочь метод доктора Эстивиля. В этой статье мы постараемся рассказать о нем.

Метод Эстивиля

Испанский врач Эстивиль пришел к выводу, что у ребенка до 5 лет обязательно должен быть нормализован ночной сон, он непременно должен научиться засыпать без помощи родителей. Тогда в будущем у него не будет бессонниц и других проблем. Если же до 5 лет чадо не может укладываться в кровать без маминой помощи, то во взрослой жизни человек будет страдать от проблем со сном. Как гласит метод Эстивиля, ребенок от полугода уже может спать сам в своей комнате, в темноте и всю ночь не просыпаться. Нужно только лишь научить его этому. И не пробуйте искать отговорки: кишечные колики, зубы, болезни, просто займитесь приучением малыша к здоровому сну.

Итак, первое, что вы должны сделать, это отказаться от укачивания. Теперь вы не будете помогать ребенку засыпать. Вы должны быть спокойными, уверенными в своих силах. Возле вас должны находиться игрушка малыша, пустышка и кроватка, в которой ребенок спит. Делая каждый день одно и то же, ваш малыш постепенно привыкнет к вечернему ритуалу отхода ко сну. Метод Эстивиля подразумевает укладывание детей зимой в 20:00-20:30 и летом в 20:30-21:00. Именно в это время легче всего уснуть.

Метод доктора Эстивиля

Метод Эстивиля, помогающий ребенку заснуть:

  1. Положите ребенка в кроватку. Ведите себя, как обычно, естественно. Укройте его одеялом. Почуяв неладное, ваш малыш, скорее всего, сразу же встанет или начнет плакать, увидев, что мама хочет уйти из комнаты. Не нужно сразу же пробовать уложить его снова. Присядьте рядом с кроваткой, скажите ребенку ласковым голосом, что "мама хочет научить тебя спать, погляди, возле тебя есть мишка, ты не один".
  2. После этого положите малыша обратно, пожелайте ему спокойной ночи и выйдите из комнаты. Будьте готовы к тому, что ребенок сделает все возможное, чтобы вы вернулись. Он будет устраивать истерики, громко плакать, стоять у кроватки, нервничать. Советуем вам набраться терпения и мужества, ведь борьба только началась. Ни в коем случае не сдавайтесь и не берите малыша на руки укачивать. Он поймет, что может добиться своего, и метод Эстивиля не будет действовать.
  3. После того как вы вышли из комнаты, каждые 3-5 минут заходите обратно. Но не с целью успокоить или помочь уснуть, а показать, что мама рядом и никуда не делась. Вернувшись, скажите, что нужно спать и пожелайте спокойной ночи. Постепенно время можно увеличить до 5-10 минут и больше.
  4. Наберитесь сил, выдержите самые проблемные первые дни. Стоит помучиться один раз, зато потом ваш ребенок сможет научиться засыпать самостоятельно! Обычно малыши плачут около часа или двух, после чего засыпают.
    Метод Эстивиля, отзывы

Многие не признают метод Эстивиля, отзывы о нем оставляют плохие, считают, что так можно испортить ребенку психику. Но другие мамы отмечают то, что это очень помогает избавиться от укачивания. При этом ребенок остается психологически здоровым. Брать на вооружение метод Эстивиля или нет, каждая мама решает сама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.