Какой должна быть диета при поджелудочной железе?

Поджелудочная железа, по словам специалистов, является весьма важным органом в нашем теле, функция которого состоит в выработке ферментов, необходимых для правильного переваривания пищи. Она также производит и гормон инсулин, при нехватке которого возникает сахарный диабет. Сегодня очень многие жалуются на проблемы с работой этого органа. Грамотная диета в этой ситуации действительно необходима. В противном случае постоянная изжога, чувство тошноты по утрам, рвота, исчезновение аппетита не дадут нормально жить. В данной статье мы рассмотрим вопрос нормализации работы такого органа, как поджелудочная железа.

Симптомы, лечение, диета. Основные принципы

диета при поджелудочной железе

Как уже было отмечено выше, при различного рода заболеваниях этого органа симптомы отнюдь не самые приятные. Это и изжога, и тошнота по утрам, и постоянное чувство тяжести. Чтобы справиться с этой проблемой, потребуется не только грамотное лечение, но также и специальная диета, о которой речь и пойдет ниже.

  1. В первую очередь следует заметить, что каждодневный рацион должен состоять из пяти-шести приемов пищи, приблизительно через равные промежутки времени. Однако сами порции должны быть относительно небольшими, чтобы не перегружать пищеварительную систему.
  2. Кроме того, диета при поджелудочной железе - это запеченные или вареные продукты. При этом они не должны содержать повышенного количества клетчатки.
  3. Диета при поджелудочной железе - это ограничинение потребления сахара и соли, простых углеводов, а также жиров. С другой стороны следует несколько увеличить количество белковой пищи и молочной продукции.
  4. Суточное количество калорий должно составлять не более 1800 ккал.
    поджелудочная железа симптомы диета
  5. Диета при поджелудочной железе должна строго соблюдаться на протяжении года с момента самых первых приступов недуга. Затем планомерно по рекомендациям лечащего врача рацион следует разнообразить. Однако при обострении болезни в некоторых случаях и вовсе необходимо полностью отказаться от питания на несколько дней, заменив его обычной негазированной водой (чай нельзя).

Разрешенные продукты:

  • подсушенный хлеб;
  • нежирные сорта мяса, птица;
  • вареные яйца или омлет на воде;
  • овощные супы, каши;
  • молочные продукты (кефир, творог, сметана);
  • травяные отвары;
  • вареные овощи.

Запрещенные продукты

  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • все жареные блюда;
  • соленые и острые закуски, консервы;
    поджелудочная железа симптомы лечение диета
  • кислые фрукты и ягоды;
  • сладости, выпечка, шоколад, мороженое;
  • газированные напитки, алкоголь, кофе;
  • изделия из теста (блины, пироги и т.д.).

Примерное меню

На завтрак отличным вариантом считается овсяная каша, приготовленная на воде. На обед можно запечь овощи в фольге вместе с куриным филе. На ужин скушайте белковый омлет. В качестве перекусов в рационе допускается использовать нежирный творог, а также фрукты. При соблюдении данного примерного рациона вас не будет беспокоить поджелудочная железа. Симптомы, диета, а также постоянные консультации у специалистов постепенно уйдут из вашей жизни.

Полезные рекомендации

В заключении необходимо заметить, что примерную диету, представленную в данной статье, следует соблюдать некоторое время после приступов панкреатита. В противном случае болезнь так и не отступит, повлечет за собой массу негативных последствий. Кроме того, диета при поджелудочной железе на протяжении всего курса должна сопровождаться уменьшением физических нагрузок, следует стараться не переутомляться и избегать возможных простудных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.