Котлета по-киевски: классический рецепт с нежным куриным фаршем

Котлеты по-киевски - знаменитое блюдо, полюбившееся многим благодаря нежному вкусу куриного мяса в сочетании с ароматной масляной начинкой. Этот рецепт был популярен еще в советских столовых и ресторанах. Сегодня котлеты по-киевски часто готовят дома, устраивая праздничный ужин. Приготовление котлет требует некоторых навыков, но результат того стоит. Следуя этому рецепту с пошаговыми фото, вы без труда приготовите классические котлеты по-киевски, которые порадуют ваших близких.

Выбор ингредиентов для котлет по-киевски

Для приготовления классических котлет по-киевски потребуются следующие ингредиенты:

  • Филе курицы или индейки - основа для фарша котлет, 300-400 грамм на порцию.
  • Сливочное масло - для начинки, 50-80 грамм.
  • Яйца - 1-2 штуки, для связывания фарша.
  • Зелень (петрушка, укроп) - 1-2 ст.л., для вкуса и аромата.
  • Лимон - 1/2 шт., сок для вкуса.
  • Мука, панировочные сухари - для обвалки котлет.
  • Соль, перец - по вкусу.

Для приготовления котлет потребуются также разделочная доска и нож, миски для фарша и обвалки, сковорода или фритюрница для жарки. Все ингредиенты должны быть свежими, тогда и котлеты получатся вкусными и сочными.

Куриное филе и сливочное масло для котлет по-киевски

Пошаговый рецепт приготовления котлет по-киевски

Приготовление классических котлет по-киевски — процесс довольно трудоемкий, но результат того стоит. Давайте разберем пошаговый рецепт:

  1. Для начала приготовьте фарш. Мясо куриных грудок очистите от кожи, косточек, жил, измельчите его блендером или пропустите через мясорубку с мелкой решеткой. Посолите по вкусу, добавьте 1 яйцо, 1 ст.л. муки, тщательно перемешайте.
  2. Приготовьте начинку. Смешайте размягченное сливочное масло со свежей мелко нарезанной зеленью, соком 1/2 лимона, солью и перцем по вкусу. Сформируйте колбаску диаметром 2-3 см, уберите в морозилку на 20-30 минут.
  3. Разделите фарш на кусочки по 30-40 грамм и раскатайте их в лепешки. Возьмите замороженную начинку, разрежьте ее на цилиндрики длиной 5-6 см. Положите цилиндрик в центр каждой лепешки из фарша.
  4. Аккуратно сформируйте котлеты, плотно обжимая фарш вокруг начинки, придайте им овальную форму. Постарайтесь, чтобы начинка не выступала из фарша.
  5. Обваляйте котлеты сначала в муке, затем во взбитом яйце, после чего в панировочных сухарях. Убедитесь, что котлеты равномерно покрыты панировкой.
  6. Обжаривайте котлеты на сковороде с разогретым растительным маслом 3-4 минуты с каждой стороны до золотистой румяной корочки. Готовые котлеты выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир.

Готовые классические котлеты по-киевски подавайте с гарнирами - тушеными или отварными овощами, картофельным пюре или рисом. Можно полить котлеты сливочным соусом для дополнительного вкуса. Приятного аппетита!

Советы по подаче и гарниру для котлет по-киевски

Классические котлеты по-киевски - блюдо довольно нежное и требует правильного сочетания с гарнирами и соусами, чтобы раскрыть весь их вкус и аромат. Вот несколько советов по подаче:

  • Отличным гарниром к котлетам по-киевски станут овощные гарниры - тушеная морковь, цветная капуста, зеленый горошек. Овощи можно приготовить на пару, запечь в духовке или обжарить с небольшим количеством масла.
  • Также хорошо сочетаются картофельное пюре или запеченный картофель. Гладкое пюре или кусочки картофеля с хрустящей корочкой дополнят нежную структуру котлет.
  • Рис или макароны - универсальный гарнир, который подойдет практически к любому мясному блюду. Главное, чтобы рис был рассыпчатым, а макароны - аль денте.
  • Свежий хрустящий салат из сезонных овощей станет легким и полезным дополнением. Можно сделать простой салат из помидоров и огурцов или что-то более изысканное.

Для соуса лучше всего подойдет классический сливочный соус, он идеально дополняет вкус котлет. Также можно полить котлеты топленым сливочным маслом, зеленым маслом или подать отдельно соус Ткемали/Сацебели.

При подаче котлет желательно положить на тарелку 1-2 котлеты и гарниры/соусы рядом, а не поливать котлеты соусом или укладывать сверху гарнир. Так блюдо будет выглядеть аккуратно и аппетитно. Украсьте тарелку свежей зеленью.

Подавать котлеты по-киевски лучше сразу же после приготовления - в горячем виде они намного вкуснее. Но если нужно сделать заранее - котлеты можно приготовить, а потом разогреть в духовке перед подачей. Начинка при этом немного растает и придаст котлетам сочность.

Котлеты по-киевски с пюре и зеленью на тарелке

Варианты котлет по-киевски с разными начинками

Классические котлеты по-киевски готовятся с начинкой из сливочного масла, зелени и лимонного сока. Но можно разнообразить это блюдо, приготовив котлеты с другими начинками. Варианты начинок для котлет по-киевски:

  • С сыром. Размягченный сливочный сыр или сырную начинку можно использовать вместо масла. Особенно хороши будут сыры с плесенью, например, дор блю или рокфор.
  • С грибами. Мелко нарезанные обжаренные шампиньоны или вешенки станут вкусной начинкой для котлет.
  • С орехами. Измельченные грецкие орехи или фундук придадут котлетам изысканный ореховый вкус.
  • С курагой и изюмом. Подходят для сладкой версии котлет, особенно для детей.
  • С мясом. Например, можно добавить в фарш измельченную ветчину или бекон для более пикантного вкуса.

Также варьировать можно не только начинку, но и сам фарш для котлет:

  • Индейка или курица с кабачками и луком.
  • Курица с творогом и зеленью.
  • Индейка с грибами.
  • Курица с овощами - морковью, шпинатом, брокколи.

Экспериментируйте с рецептурой, добавляйте в фарш и начинку разные ингредиенты. Главное - соблюдать пропорции и правильную технологию приготовления. А в остальном можно проявить кулинарную фантазию и создать свою уникальную версию знаменитых котлет по-киевски! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.