Как красить потолки правильно

Как красить потолки? Вопрос на первый взгляд глупый. Действительно, ничего проще не придумать, чем просто взять в руки валик и пройтись им по всей поверхности потолка. Но это не так. У каждого процесса существует своя технология, которой необходимо следовать. В этом и кроется залог успешно выполненной работы.

как красить потолки
Если не знать о том, как красить потолки правильно, то можно получить неприглядный результат, который вместо приятных чувств от свежего и красивого ремонта будет вызывать в душе только нотки разочарования. В нашем случае это так называемые непрокрасы. Т. е. участки поверхности, где краска имеет разную текстуру и, как следствие, разные оттенки. Чтобы такой результат не получить, следует соблюдать несколько очень важных рекомендаций. Если им следовать, то вероятность качественно выполненной работы возрастет в разы.

Первое, с чего следует начинать – это выбор инструментов. Данную работу можно выполнить при помощи краскопульта, валика или кисточки. Последний вариант лучше сразу отсечь, т. к. с его помощью получить идеальный результат очень сложно. Это под силу только большим профессионалам. Использование краскопульта – это, конечно, хороший вариант. Но его необходимо еще где-то взять. Если покупать, то стоимость ремонта значительно увеличится. Самый подходящий инструмент – это валик. Цена на него не кусается, да и получить качественный результат с его помощью достаточно просто. Поэтому попробуем разобраться в том, как красить потолок валиком.

С орудием покраски вопрос решен. Можно смело приступать к выполнению работы. И первое, на чем следует акцентировать внимание – это размешивание краски. От качества выполнения данной операции зависит очень многое. Если она будет неравномерно перемешана, то и текстура нанесенной на потолок краски будет отличаться. А это приведет к появлению пятен. Краска должна быть однородной. Обязательно следует ознакомиться с инструкцией изготовителя. Если там написано, что при размешивании следует добавить воду или иную жидкость в каком-то количестве, то так и следует поступить. Если нет таких рекомендаций, то не стоит этого делать по собственной инициативе.

как красить потолок валиком
Очень большое значение имеет распределение краски на валике. И любой, кто знает, как красить потолки, это подтвердит. Оно должно быть равномерным. Добиться этого очень просто. Валик следует макнуть в емкость с краской. Именно макнуть, а не погрузить полностью. После этого краску на валике следует раскатать по заранее подготовленной сетке или по куску оргалита или линолеума, а еще лучше - приобрести специальную емкость. Это необходимо для того, чтобы равномерно её распределить по всему инструменту. Вполне возможно, что придется опускать валик в емкость с краской еще раз. Если этого не сделать, а сразу приступить к нанесению декоративного слоя на потолок, то велика вероятность появления пятен из-за разной толщины слоя краски на отдельных участках поверхности. А это сразу будет бросаться в глаза.

Следующий важный момент в вопросе о том, как красить потолки правильно – это само нанесение материала. Делать это надо равномерно и быстро. Пропусков в работе не должно быть. Вся операция по нанесению декоративного покрытия должна занимать минут 15-20. За это время краска не успеет подсохнуть. Она будет иметь равномерную текстуру. Если где-то есть пропуски, то их следует тут же закрасить, пока краска не высохла. Это не всегда возможно увидеть исполнителю, поэтому в углу комнаты лучше расположить помощника, который бы глядел на выполнение работы и указывал бы проблемные места.

сколько раз красить потолок
С самим процессом нанесения декоративного слоя все понятно. Другой вопрос: "Сколько раз красить потолок?" Для достижения требуемого качества достаточно нанести 2-3 слоя. Причем каждый из них должен идти перпендикулярно предыдущему. При таком подходе мелкие дефекты будут практически незаметны. Еще одно важное условие, которое следует соблюдать, заключается в том, что каждый последующий слой должен наноситься после полного высыхания предыдущего. Это очень важно. Время высыхания указано на упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.