Биография Фиделя Кастро. Путь кубинского лидера

На протяжении более чем полувека Кубой руководил бессменный лидер - Фидель Кастро. Годы жизни команданте насыщены разными событиями. Биография Фиделя Кастро не может оцениваться однозначно. О нем написано множество трудов, монографий и снято большое количество документальных лент. Кто-то называет его народным правителем, а кто-то именует диктатором. Команданте пережил более 600 покушений на свою жизнь.

Биография Фиделя Кастро
Биография Фиделя Кастро: детство и молодость

Будущий кубинский правитель родился 13 августа 1926 года в провинции Орэнте, в городке Биран. Его семья владела небольшой собственной плантацией сахарного тростника. В 1941-м Фидель начал обучение в колледже, который окончил с отличием. По словам друзей и знакомых, он с ранних лет отличался редкой целеустремленностью и амбициозностью. Далее Кастро продолжает обучение в университете в Гаване. Во время учебы будущий команданте принимает активное участие в политических акциях Кубинской Народной партии. В 1950 году он получил диплом юриста и открыл частную практику, однако революционные идеи взяли верх.

В 1953 году Фидель принимает непосредственное участие в нападении на крупный гарнизон правительственных сил, однако предприятие оканчивается неудачей. Многие заговорщики погибают, а остальные попадают в тюрьму (в том числе и Кастро, получивший срок 15 лет). Однако под нажимом кубинской и мировой общественности Фульхенсио Батиста в 1955 году выпускает узников и высылает их в Мексику.

Биография Фиделя Кастро: кубинская революция

Фидель Кастро биография

На Кубу будущий команданте вернулся уже в 1958 году вместе с Че Геварой. С ними была вооруженная боевая группа повстанцев. С их возвращением на Кубе начались масштабные революционные акции, а партизанское движение стало набирать обороты. В 1959 году повстанцы захватили столицу и спустя некоторое время свергли режим Батисты. В результате революции Фидель Кастро стал новым кубинским диктатором, главой правительства и главнокомандующим. Он начал строить социализм, провел национализацию собственности частных компаний, а также участки средних и крупных землевладельцев. Это изрядно испортило отношения команданте с США, а многие кубинцы начали покидать Остров Свободы. В стране начались политические репрессии.

Биография Фиделя Кастро: взаимоотношения с США

Отношения Фиделя Кастро с США после революции быстро ухудшались. Американские корпорации из-за национализации лишились своей собственности, что задело дядюшку Сэма за живое. США просто не могли потерять «всекарибский бордель», который представляла собой в то время Куба. В эту страну были вложены сотни миллионов долларов. В 1961 году ЦРУ предприняло спецоперацию, которая больше известна как десант в Заливе Свиней. На побережье острова американцы высадили бригаду хорошо вооруженных и обученных наемников, состоящую преимущественно из латиноамериканцев и беглых кубинцев. Они должны были начать военные действия, разжечь восстание и свалить режим Кастро, однако были разгромлены. В то же время Фидель активно сотрудничает с СССР. В 1962 году на острове были размещены советские ракеты, что привело к Карибскому кризису.

Фидель Кастро годы жизни
Экономическое развитие Кубы

В 1960-1970-е годы экономика страны активно развивается благодаря безвозмездной советской помощи. Расцветает туризм, медицина становится бесплатной, повышается грамотность населения. Однако оппозиция по-прежнему очень сильна. Против Кастро выступают даже некоторые бывшие соратники. В 80-х годах СССР прекращает помогать Кастро, что приводит к тяжелому экономическому кризису. В 1990-х Куба превращается в беднейшую страну в регионе. В 2008 году кубинский лидер в связи с плохим состоянием здоровья фактически передал власть своему брату Раулю.

Фидель Кастро. Биография. Личная жизнь команданте

Достоверных данных о личной жизни кубинского лидера не много. Согласно официальной биографии он был женат два раза, однако молва приписывает ему огромное количество романов. Команданте имеет семеро детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.