Симптом опущения матки. Как распознать патологию?

Сегодня мы поговорим про симптом опущения матки. Данная патология характеризуется смещением органа из-за слабости мышц и связок, вызванной самыми разными причинами. О том, что именно стоит в основе подобной аномалии и как она проявляется на разных этапах, расскажем в данной статье.

Опущение стенок матки: симптомы

Патология развивается в три этапа. Первый (начальный) характеризуется недомоганием, связанным с половой сферой. Оно проявляется в виде:

симптом опущения матки

  • Тянущей боли внизу живота, отдающей в поясницу. Кстати, женщины довольно часто воспринимают эти сигналы в качестве предвестников приближающихся месячных или за симптомы простуды, но эти явления могут быть и проявлениями опущения матки.
  • Болезненных ощущений в момент полового акта. Их часто объясняют особенностями анатомического строения или вагинизмом.
  • Более обильных и длительных месячных. А у женщин детородного возраста могут возникнуть проблемы с зачатием, вплоть до диагностируемого бесплодия.

Если не обратиться к специалисту, то на втором этапе какой-либо описанный выше симптом опущения матки дополнится еще и проблемами опорожнения кишечника и мочевого пузыря.

  • В это время у женщины может появиться частая потребность в мочеиспускании, но при этом сам процесс ей дается с трудом.
  • Тогда же появляются и так называемые тенезмы – спазмы в заднем проходе с ложными позывами на испражнение. А после стула ощущение наполненности кишечника не проходит.
  • Иногда подобная проблема сопровождается недержанием кала и мочи.
  • Заболевания мочеполовой системы становятся регулярными.

Третий этап – выпадение матки. При движении орган травмируется, а половая жизнь и вовсе становится невозможной.

Причины опущения матки

опущение стенок матки симптомы

Итак, мы разобрались в том, как проявляется каждый симптом опущения матки. Теперь нужно поговорить о причинах появления данной патологии. К ним относятся постоянные тяжелые физические нагрузки, частые или осложненные роды, преклонный возраст, ведущий к ослаблению мышечных волокон, хронические запоры, постоянный кашель (например, у заядлых курильщиц). Немаловажную роль играет и наследственная предрасположенность - у некоторых женщин связки, фиксирующие матку, имеют повышенную эластичность и растяжимость. Эта особенность передается по наследству и, соответственно, может послужить толчком к возникновению опущения.

Симптомы опущения матки после родов. Что делать в этом случае?

симптомы опущения матки после родов

Отдельно остановимся на послеродовом периоде, так как опущение матки сразу после рождения ребенка или через несколько лет после этого, когда к имеющейся проблеме присоединится менопауза, - самый частый вариант развития патологии. Как правило, причиной могут быть слабые мышцы тазового дна у женщины, крупный плод, а также применение при родовспоможении щипцов или большие разрывы влагалища.

В данной ситуации главный симптом опущения матки - ощущение тяжести и боли внизу живота. Кроме того, могут наблюдаться запоры, боли в пояснице, выделения белей и недержание мочи.

Так как лечение второй и третей степени указанной патологии проводится чаще всего хирургическим путем, вплоть до удаления матки, становится ясно, что раннее обращение к специалисту поможет каждой женщине сохранить свое здоровье и возможность зачать и выносить ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.