Как покрасить водоэмульсионной краской потолки: особенности процесса

Тем людям, которые занимаются отделкой помещений, будет интересна информация о том, как покрасить водоэмульсионной краской потолки. Достоинством такого метода является то, что поверхность становится красивой, приобретает необходимый оттенок. Причем все работы производятся очень быстро, и сделать их может непрофессионал.

как покрасить водоэмульсионной краской потолки
Перед тем как покрасить водоэмульсионной краской потолки, надо для начала подготовить необходимую область: снять старую отделку, обезжирить поверхность и покрыть ее грунтовым составом. Причем он должен соответствовать выбранному типу отделки. В случае если основание имеет неровности, трещины или другие изъяны, желательно его шпаклевать. Дело в том, что потолок под покраску должен быть идеально ровным, так как все недостатки будут видны сразу же.

Перед тем как покрасить водоэмульсионной краской потолки, надо определиться с ее оттенком. Выбор зависит от того, в каком цвете будет оформлен общий интерьер. Отметим, что вам придется накладывать несколько слоев краски, чтобы она смотрелась максимально качественно. Для работы можно использовать обычную не очень широкую кисть или валик. Второй инструмент больше подходит, так как не оставляет разводов и экономит отделочный материал.

окраска потолка водоэмульсионной краской
Итак, после того как потолок будет подготовлен к работе (выровнен, высушен и прогрунтован), можно переходить непосредственно к покраске. Если вы будете в основу добавлять колер, постарайтесь развести его так, чтобы приготовленной жидкости вам хватило на всю площадь. Если вы знаете, как белить потолок водоэмульсионной краской, отделка цветом не доставит вам хлопот.

Теперь на стыке стен и обрабатываемой поверхности нужно наклеить полосу малярного скотча, чтобы уже сделанная отделка не запачкалась. Теперь постарайтесь прокрасить края потолка при помощи обычной кисти. Старайтесь не набирать слишком много эмульсионки на щетину, так как могут получиться разводы, и она будет капать на руки. После того как полоса готова - продолжайте работу валиком.

как белить потолок водоэмульсионной краской
Если вы еще не знаете, как покрасить водоэмульсионной краской потолки, запомните, что сначала надо наносить один слой отделки на поверхность. Во время работы делайте стандартное движение в виде английской буквы W. Не стоит набирать на валик слишком много краски. Для этого покатайте его по рифленой поверхности ванночки. Первый слой стоит наносить так, чтобы солнечные лучи ложились поперек поверхности. Желательно начинать покраску от окна. После того как вся площадь отделана, дайте ей возможность высохнуть. Желательно не форсировать этот процесс, устанавливая в комнате обогреватели или устраивая сквозняк.

Окраска потолка водоэмульсионной краской предусматривает накладывание второго слоя (в этот раз вдоль солнечных лучей). Благодаря данному этапу вы сможете сделать цвет потолка более ровным и насыщенным. Теперь потолок должен окончательно высохнуть, после чего можно будет аккуратно снять малярный скотч. Если вдруг на обработанной поверхности появились дефекты - значит технология работ была нарушена, или вы купили некачественную краску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.