Воды отходят, а схваток нет: что делать в таком случае?

Роды – это сложный и порой непредсказуемый процесс. Ход их сложно предугадать. У одних женщин они проходят быстро и начинаются внезапно, у других протекают медленнее. А как поступать, когда воды отходят, а схваток нет? Опасно ли это?

воды отходят, а схваток нет

Нормально ли это?

Многих интересуетследующий вопрос: "Что сначала: схватки или воды отходят?" Всё индивидуально и зависит некоторых особенностей шейки матки, а также от расположения плода в утробе. Так, если головка малыша располагается слишком низко, то плодные оболочки могут разорваться, а амниотическая жидкость выльется. И это вполне нормально, если схватки последуют практически сразу. Тогда родовая деятельность будет нормальной и активной, малыш появится в самое ближайшее время. Но если воды отходят, а схваток нет на протяжении двух - четырёх часов, то стоит бить тревогу, так как ребёнок без амниотической жидкости в утробе может прожить около 12-15 часов.

Причины

Из-за чего это случилось? Если воды отходят, а схваток нет, то это могло произойти под влиянием нескольких факторов:

  • многоводие;
  • внутриутробные инфекции;
  • многоплодная беременность;
  • патологии строения матки или шейки матки.

Возможные риски

сначала схватки или воды отходят

Есть ли угроза для жизни ребёнка? Да, если отходят воды без схваток, то это может быть опасно. Вот несколько вариантов исхода событий:

  • Матка уменьшится в размерах и немного сместится. А это может воздействовать на нормальное течение родов.
  • Если ребёнок долгое время будет находиться без амниотической жидкости (в ней ведь присутствует кислород, которым плод дышит), то может начаться гипоксия. А такое состояние вредно для мозга и нервной системы и может угрожать жизни крохи.
  • В большинстве случаев родовая деятельность после излития околоплодных вод замедляется и может даже угаснуть совсем.
  • Когда нарушается целостность плодных оболочек, к плоду свободно могут проникать бактерии и прочие патогенные организмы из внешней среды. Существует риск инфицирования.
  • При излитии амниотической жидкости может произойти отслойка плаценты и нарушение процесса питания плода, что может быть опасным.

Что делать?

отходят воды без схваток

Как же быть, если воды отходят, а схваток нет? Нужно непременно отправляться в родильный дом. А ещё лучше вызвать врача и сообщить о своём состоянии по телефону, чтобы доктора взяли с собой средства для стимуляции схваток и родовой деятельности.

Когда беременная поступит в больницу, ей непременно сделают УЗИ, чтобы оценить состояние малыша и плаценты. В зависимости от результатов и срока вынашивания будет принято решение. Вот несколько вариантов:

  • Если срок маленький, то будут предприняты попытки сохранения беременности. В случае неудачи малышу введут препараты для ускорения развития и раскрытия лёгких.
  • Если срок нормальный, то медики попытаются вызвать схватки с помощью медикаментов.
  • Если сокращения матки начались, то роды будут протекать обычно. Но важно, чтобы безводный период не превысил 12-15 часов.
  • Если никакой активности матки нет и шейка не раскрыта, то будет проведена операция кесарева сечения.

Пусть роды пройдут успешно, а малыш родится здоровым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.