Н. С. Лесков «Тупейный художник»: краткое содержание произведения

лесков тупейный художник краткое содержание
По рассказу «Левша» современным читателям больше известен писатель Н. С. Лесков. «Тупейный художник», краткое содержание которого приводится в этой статье, – это произведение о любви крепостной актрисы и парикмахера, судьба которых зависит от воли своенравного и жестокого графа Каменского. Рассказ выстроен таким образом, как будто эту давнюю историю рассказывает старая нянька младшего брата автора на кладбище у могилы «тупейного художника» Аркадия. Именно ей пришлось пережить все страдания от несчастной любви и произвола хозяина.

Н. С. Лесков. «Тупейный художник». Главные герои произведения

  • Аркадий – гримировщик и парикмахер в театре крепостных актрис. В его честь и назван рассказ.
  • Любовь Онисимовна – артистка, возлюбленная главного героя.
  • Граф Каменский – владелец театра.
  • Брат графа Каменского.
  • Дросида – сумасшедшая спившаяся старуха, к которой отправили главную героиню.

Н. С. Лесков. «Тупейный художник» (краткое содержание). Главы 1-5

Аркадий – красивый и интересный человек. Он служит в театре орловского графа Каменского гримировщиком молодых актрис. Сам барин его любит, но при этом держит в большой строгости, как и других своих крепостных. Так, актрисам этого театра запрещались какие-либо любовные отношения с мужчинами. Это право принадлежало лишь графу. Он был известен своим пристрастием к женщинам подобного рода. В этом театре служит молодая красивая актриса Любовь Онисимовна, которая влюблена в Аркадия. Он, в свою очередь, отвечает ей взаимностью. Но встречаться влюбленные не имеют возможности, так как это запрещено их хозяином. Также Аркадию под страхом быть отданным в солдаты не дозволено было стричь и брить кого-нибудь, кроме графа.

лесков тупейный художник главные герои

Н. С. Лесков. «Тупейный художник» (краткое содержание). Главы 6-11

Однажды граф в своем доме устраивал прием в честь проезжавшего мимо Орла государя. Планировался показ спектакля, в котором главную роль должна была сыграть Любовь Онисимовна. В подарок за это граф подарил ей камариновые сережки – знак особого расположения хозяина к актрисе. После спектакля Любу в образе невинной девы Цецилии должны были доставить в покои Каменского.

Причесать и одеть ее должен Аркаша. К нему тоже тихо подкралась беда. В гости к графу приехал его брат из деревни, который попросил у него цирюльника, чтобы привести себя в благообразное состояние. Каменский отказал ему, сказав, что его лучший парикмахер Аркадий стрижет только его. Тогда брат графа обманом заманил к себе талантливого мастера, якобы подстричь его пуделя. Когда Аркадий пришел, графский брат приказал стричь и брить его. Подневольный парикмахер вынужден был согласиться на это. После спектакля гримировщик, выполняя приказание графа, приходит к своей возлюбленной, чтобы причесать ее. Он обещает увезти ее подальше от своенравного и похотливого хозяина и обвенчаться с нею. Молодые влюбленные не знают, что у двери их уже поджидают шестеро человек, чтобы сразу же их схватить. Поняв это, Аркадий вышибает плечом окно и бежит с Любой. За ними снаряжают погоню. Они едут к священнику, который «отчаянные свадьбы» благословляет.

Н. С. Лесков. «Тупейный художник» (краткое содержание). Главы 12-19

Молодые просят священника обвенчать их и спрятать от погони. Поп берет с них деньги, но людям графа все равно их выдает. Пленников везут в поместье хозяина. Любу долго допрашивают, как долго она оставалась с Аркадием наедине. А молодого парикмахера в то же время мучают и терзают. Происходят эти пытки под комнатой Любови Онисимовны. Она, слыша крики любимого, пытается покончить жизнь самоубийством. После спасения ее, как помешанную, отводят на скотный двор под надзор спившейся старухи Дросиды. Через какое-то время Люба узнает, что Аркашу граф отдал в солдаты, снарядив письмом, чтобы отправили его на войну.

Прошло три года. Из-за болезни ног бедную девушку в театр больше не возвращали. Так она и жила на скотном дворе с Дросидой. Вскоре Люба получила письмо от любимого, который дослужился до офицерского чина. Он писал, что придет и выкупит ее у графа. Только не суждено было этому случиться. Постоялый дворник ночью обокрал и зарезал бывшего парикмахера. Утром до Любаши дошло известие о том, что убит ее Аркадий. Ему устроили пышные похороны как офицеру и почти дворянину. А Люба с тех пор пристрастилась к спиртному.

рассказ лескова тупейный художник
Рассказ Лескова «Тупейный художник» вызывает у читателей чувство сострадания к подневольным крепостным людям, судьба которых всецело зависит от их господ. Автор в произведении словами главной героини говорит, что простых людей надо жалеть, что все они «страдатели».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.