Как приготовить жульен из лисичек

Жульен является традиционной горячей закуской французской кухни. Его подают практически во всех ресторанах мира, а рецепт приготовления этого блюда известен каждому повару и домохозяйке.

Но все же существует масса тонкостей и секретов, которые нужно соблюдать при обработке продуктов. Именно они делают такое блюдо, как например жульен с курицей и лисичками, сочным и вкусным. Поэтому их необходимо учитывать в процессе приготовления и не нарушать технологии термической обработки.

жульен из лисичек

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

  • грибы лисички - 500 г;
  • филе курицы - 500 г;
  • лук репчатый - 1-2 шт.;
  • твердый сыр;
  • соль;
  • сливки;
  • черный перец.

Подготовка

Для начала необходимо подготовить все продукты, чтобы потом не отвлекаться. Прежде всего необходимо нарезать лук. Некоторые повара предпочитают делать это в виде кубиков, но полукольца лучше подойдут для такого блюда как жульен из лисичек. Рецепт при этом требует, чтобы нарезка была тоненькой и равномерной. Далее необходимо натереть на мелкую терку сыр. Его количество необходимо отмерять на собственное усмотрение и вкус.

Особое внимание при подготовке уделяется грибам и курице. Прежде всего их необходимо тщательно промыть и высушить. Для этого можно использовать бумажные полотенца, которые ускоряют этот процесс. Далее продукты нарезают на небольшие кусочки одинакового размера. Их солят, перчат, но не смешивают, поскольку жульен из лисичек и курицы готовят поэтапно, разделяя процесс для каждого продукта.

жульен из лисичек рецепт

Приготовление

Для начала на сковороде с небольшим количеством растительного масла обжаривают лук. Когда он станет золотистого цвета, его перекладывают в отдельную емкость, а на этом же масле готовят грибы до появления румяной корочки. После этого жарят куриное филе до состояния готовности. При этом применяют то же масло, чтобы жульен из лисичек пропитывался вкусом всех продуктов.

Далее необходимо приготовить специальную посуду. В ресторанах для этого используют маленькие сковородочки, специально предназначенные для этого блюда. Однако в домашних условиях можно применять небольшие металлические формы для выпечки. В них слоями выкладываем лук, мясо и грибы. Чтобы жульен из лисичек получился сочным, его заливают большим количеством сливок и засыпают сверху сыром. Именно в таком виде формочки нужно поставить в духовку, где блюдо будет готовиться до тех пор, пока не расплавится сыр. После этого закуску достают и украшают небольшим количеством зелени.

жульен с курицей и лисичками

Подача

К столу жульен из лисичек подают в качестве горячей закуски. Считается, что именно это блюдо лучше всего подходит под холодную водку, что делает его особенно популярным в странах бывшего СССР, а также Франции и Канаде. Некоторые домохозяйки подают жульен в качестве основного блюда, выкладывая его на одну тарелку вместе с гарниром. Такая презентация также считается приемлемой и широко применяется в современной кулинарии.

В качестве украшения можно использовать зелень петрушки. Из напитков к такому блюду подают красное вино или овощные соки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.