Через сколько после родов начнутся месячные: особенности менструального цикла

Когда малыш появился на свет, женщина думает практически только о нём. Но спустя какое-то время молодая мама вспоминает и о себе, о своём здоровьем. Особенно интересует многих вопрос о том, через сколько после родов начнутся месячные. Давайте узнаем это.

через сколько после родов начнутся месячные

Как всё происходит?

Постараемся понять, что происходит после появления на свет крохи. Итак, роды – это серьёзная встряска, в результате которой гормональный фон на протяжении определённого периода будет нарушен. На полное его восстановление может уйти примерно 6-10 недель.

Но если вы хотите знать, через сколько месячные после родов могут начаться у обычной женщины, то не забывайте о том, что она может кормить своего кроху грудью. А на выработку молока влияет особый гормон – пролактин. Так уж заложено природой, что он подавляет овуляцию. Вероятно, это нужно для того, чтобы женщина смогла выкормить одного малыша, а уже потом рожала другого. Так что в период лактации менструация может отсутствовать, это норма.

Сроки

Итак, через сколько после родов начнутся месячные? Рассмотрим несколько ситуаций:

  • через сколько месячные после родов
    Если новорожденного после родов в первые минуты приложили к груди, и он получает только молоко по требованию и достаточно часто (минимум шесть раз в сутки, в том числе и глубокой ночью), то первая менструация может наступить в период, когда количество кормлений снизится (например, при введении прикорма или постепенном прекращении лактации).
  • Если кроху приложили к груди в самые первые минуты его жизни, но он находится на смешанном вскармливании, то месячный цикл после родов может восстановиться примерно через два-четыре месяца.
  • При кормлении по режиму выработка пролактина нарушается, так что спустя 3-5 месяцев можно ожидать первой менструации.
  • Если кроху приложили к груди после рождения, но мама прекратила его кормить, то цикл может войти в привычное русло спустя уже 1-2 месяца с момента прекращения лактации.
  • Если ребёнка приложили к груди поздно, то при нечастых кормлениях менструация может начаться через два-четыре месяца.
  • Через сколько после родов начнутся месячные, если женщина решила не кормить совсем? Это может произойти буквально через полтора-три месяца.

месячный цикл после родов

Когда идти к врачу?

Если вы хотите узнать, через сколько после родов начнутся месячные, то должны понять, что определённые особенности организма тоже могут повлиять на сроки, как и прочие факторы. Например, некоторые заболевания (даже банальная простуда) могут спровоцировать сбой. Стрессы тоже оказывают влияние на гормональный фон и менструацию.

Но если даже спустя два месяца (и тем более больше) после полного завершения лактации нет месячных, то следует отправиться к врачу-гинекологу.

И несколько слов о первой менструации. Выделения могут быть обильными, продолжительность месячных часто увеличивается. Это связано с тем, что матка пока не полностью освободилась от остатков тканей плаценты, которые должны были выйти с лохиями. Но обильное кровотечение, продолжающееся более 7-10 дней – это повод отправиться к врачу-гинекологу.

Следите за регулярностью цикла! Особенно это важно, если вы не хотите в ближайшее время забеременеть или, наоборот, планируете второго малыша. Хотя в любом случае отклонения от норм (особенно значительные) должны настораживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.