Антипсихотический препарат "Дроперидол": инструкция по применению

дроперидол инструкция по применению
Средство "Дроперидол" инструкция по применению характеризует как антипсихотический препарат, являющийся производным бутирофенона и обладающий антиаритмической и каталептогенной активностью. Использование данного лекарства оказывает на организм пациента выраженное противошоковое, нейролептическое и противорвотное действие. Уменьшение аритмогенного и прессорного влияния адреналина, снижение давления в легочной артерии, расширение периферических сосудов, снижение ОПСС также обеспечивает препарат "Дроперидол". Механизм действия этого антипсихотического средства основан на блокировании альфа-адренорецепторов и центральных дофаминовых рецепторов.

Выпускается данное лекарство в виде раствора для инъекций в ампулах объемом два, пять или десять миллилитров. В качестве действующего элемента в состав этого антипсихотического препарата входит дроперидол.

дроперидол показания
Что касается области применения данного средства, то основным показанием к его назначению является нейролептанальгезия (как правило, в сочетании с фентанилом). Под этим термином понимается внутривенная общая анестезия, при которой человек находится в сознании, однако не испытывает болевых ощущений или эмоций. В данном случае наиболее активно препарат "Дроперидол" (инструкция по применению это подтверждает) используется во время подготовки к наркозу, хирургическим, эндоскопическим и другим инструментальным вмешательствам. Показаниями к назначению этого средства также являются тяжелые приступы стенокардии, инфаркт миокарда, шок и боль при травмах, гипертонический криз. При психомоторном возбуждении, отеке легких и галлюцинациях также рекомендуется использовать препарат "Дроперидол". Показания включают в себя и рвоту, и тошноту во время проведения хирургических или диагностических медицинских манипуляций.

дроперидол механизм действия
Использовать данный антипсихотический препарат строго противопоказано в случае наличия у пациента повышенной чувствительности или экстрапирамидных нарушений. Во время беременности также не стоит назначать средство "Дроперидол". Инструкция по применению запрещает использовать препарат и в лактационный период. Кроме того, прямым противопоказанием является возраст до двух лет. И наконец, запрещается использовать этот антипсихотический препарат во время кесарева сечения.

Если же говорить о возможных побочных реакциях, связанных с применением этого средства, то в первую очередь следует выделить риск развития артериальной гипотензии, дисфории или депрессии. Сонливость, экстрапирамидная симптоматика, головокружение, галлюцинации, бронхоспазм, дрожь, повышенная возбудимость и беспокойство также могут отмечаться в результате введения препарата "Дроперидол". Инструкция по применению отмечает и небольшую вероятность появления анафилактических реакций и развития артериальной гипертензии (в случае одновременного использования фентанила).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.