Человек индифферентный - это флегмат

Психология – наука, полная тайн и недосказанности, и понять ее сполна, пожалуй, не под силу даже асу в этом вопросе. В первую очередь это связано с тем, что каждый человек, сколько бы тестов он ни проходил, все равно будет обладать каким-то нетипичными особенностями, отклонениями от общепринятых классификаций. Именно поэтому в данной статье мы попробуем наиболее широко раскрыть значение слова "индифферентный", понять, к каким личностям оно относится, и как себя ведут такие люди. Возможно, кто-то найдет отражение такового в своих родственниках, друзьях, или даже в самом себе.

индифферентный это

Многие люди даже не знают, что "индифферентный" – это слово, которое встречается в нашей жизни почти каждый день. В дословном переводе с латыни оно звучит как равнодушие, безразличие, ну а если выражаться психологическими терминами, то его можно отождествить с апатией. Чаще всего в данную категорию попадают люди-флегматики, которые предпочитают спокойно плыть по течению, не испытывая эмоций и чувств даже в те моменты, когда стоило бы это сделать. Человек индифферентный – это личность, которая может проигнорировать сигнал о помощи, не обратить внимания на радость или горе близкого человека, и в то же время так же наплевательски относиться к себе.

что значит индифферентно
Установить, свойственна ли человеку апатия можно, внимательно наблюдая за ним в стрессовой ситуации. Знаменитый психолог Сюзанна Миллер разработала тест, который с определенной точностью поможет раскрыть таковую особенность человеческого поведения. Он заключается в том, что необходимо представить себя в самолете во время воздушного вихря. Вообразите, что все в салоне перекатывается из стороны в сторону, пассажиры пристегнуты к своим креслам, а стюардессы пребывают в недоумении. Какова будет ваша реакция? Возможно, вы примерите на себя роль паникера, и начнете ежеминутно обращаться к бортпроводникам, с вопросами о возможной гибели? А может статься, вы отвернетесь от всех, и внимательно будете всматриваться в грозовые облака, находящиеся по ту сторону иллюминатора? Если вы выбрали второй вариант, значит, индифферентный – это ваш психотип.

Однако подобная апатия может быть как нерасторопной, так и наоборот – рассудительной и рациональной. Например, человек видит, что начался пожар, но огонь пока что не поглотил все, что находится в зоне его доступа. Человек хладнокровный, расчетливый и в то же время индифферентный это пламя загасит спокойно, взяв в нужном месте огнетушитель. Эмоциональные и впечатлительные персоны будут метаться, кликать о помощи и паниковать просто потому, что начался пожар.

Как видите, подобное толкование апатии имеет некоторые разновидности, которые зависят сугубо от конкретной личности. Считается, что индифферентность – отличное качество для бизнесмена, политика или просто человека, желающего добиться определенных высот в жизни. Ведь не всегда амбиции помогают нам, чаще они только вредят, создавая лишние ссоры и конфликты.

значение слова индифферентный

Понять, что значит индифферентно, апатично или равнодушно, в психологии можно лишь на наглядном примере. Внимательно изучите поведение своих родных и близких, обратите внимание на себя самого и, быть может, подобные черты вы сможете отследить на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.