Удивительные свойства малахита - природный камень с уникальным цветом

Малахит издревле считался одним из самых красивых поделочных камней благодаря его неповторимым оттенкам насыщенного зеленого цвета и изумительным узорам. Этот минерал ценился во все времена, о чем свидетельствуют многочисленные артефакты, обнаруженные археологами. Даже в наши дни ювелирные украшения с малахитом пользуются большим спросом. Однако мало кто знает, что это не просто декоративный камень. Удивительные свойства малахита, которыми наделила его сама природа, делают его по-настоящему уникальным.

В этой статье мы познакомим вас поближе с малахитом, расскажем о его истории и месторождениях, особенностях строения и свойствах. Особое внимание уделим магическим и целебным силам этого удивительного камня, а также тому, как правильно выбрать и носить ювелирные изделия с малахитом. Надеемся, что после прочтения этого материала вы полюбите малахит так же сильно, как любят его по всему миру уже многие столетия.

История малахита: откуда пошло название камня

Малахит известен человечеству с глубокой древности. Упоминания об этом удивительном зеленом камне со сложным узором можно найти в трудах античных ученых и философов. Например, древнегреческий философ Теофраст в своей книге «О камнях», написанной в 3 веке до нашей эры, описывал малахит как «медный камень с разводами цвета морской волны».

Существует несколько версий происхождения названия «малахит». По одной из них, это слово произошло от греческого «malache», что означает «мальва» - названия травянистого растения с листьями, похожими по цвету на малахит. Другая версия связывает происхождение названия с греческим словом «malakos», которое переводится как «мягкий». Такое название могло возникнуть из-за относительно невысокой твердости малахита по сравнению с другими минералами.

Еще одна легенда рассказывает, что однажды пастухи нашли на Уральских горах куски причудливой зеленой породы, в которой от солнечных лучей переливались удивительные узоры. Они принесли эти камни домой, и все, кто их увидел, воскликнули «Малаха!», что в переводе с одного из уральских наречий означало «зеленый». Так необычайно красивый камень получил свое название.

Как бы то ни было, но малахит с его поразительными декоративными свойствами высоко ценился еще в глубокой древности. Из малахита изготавливали украшения, ритуальные предметы, элементы архитектурного декора. Особо крупные и эффектные образцы малахита вставляли в мозаики, колонны и столешницы храмов и дворцов.

Фото украшений и предметов декора из малахита - вазы, ювелирные изделия

Месторождения малахита в мире и его добыча

Основные месторождения малахита издавна находились на Урале, это так называемый уральский тип малахита. Здесь его добывали в рудниках Нижнего Тагила, Меднорудянска, Кыштыма, Ревды. Большие залежи малахитовой руды обнаружены в Средней Азии, особенно в Казахстане.

В настоящее время крупнейшим производителем малахита является Демократическая Республика Конго. Также его месторождения есть в Замбии, Намибии, США (штат Аризона), Мексике, Австралии, Франции.

Малахит образуется в результате осаждения медной руды грунтовыми водами, проходящими через меденосные породы. Вода растворяет медь и другие минералы, а затем откладывает их в полостях и трещинах в виде нового минерала - малахита. Такие природные процессы происходили на протяжении тысячелетий, создавая и накапливая пласты этого камня.

Добыча малахита ведется в рудниках открытым способом или шахтным способом. Благодаря декоративным свойствам, его добывают главным образом ради использования в ювелирной промышленности и для изготовления элементов декора. Поэтому при разработке месторождений стараются извлечь именно эффектные куски пригодные для обработки и огранки. Малахит добывают вместе с вмещающими его породами, а затем отделяют ручным или механическим путем.

Куски малахита, предназначенные для изготовления ювелирных изделий и художественных предметов, подвергают тщательному отбору по цвету, размеру, текстуре и рисунку. Затем отобранные экземпляры распиливают на плитки, из которых в последствии будут вытачиваться кабошоны или иные формы для вставок в украшения.

Химический состав и физические свойства малахита

По химическому составу малахит представляет собой основной карбонат меди с примесями. Основа его структуры - это медь, кислород и углерод. Химическая формула малахита выглядит следующим образом: Cu2(CO3)(OH)2.

Помимо меди, кислорода и углерода в состав малахита могут входить примеси других элементов, таких как железо, марганец, цинк, свинец, сера. Именно благодаря различным примесям этот минерал имеет широкую цветовую гамму - от светло-зеленого до темно-зеленого, иногда почти черного.

К физическим свойствам малахита относятся его твердость, плотность, спайность, излом, блеск и другие характеристики. Твердость малахита по шкале Мооса составляет 3,5-4 балла, то есть этот минерал относительно мягкий. Его можно поцарапать медной монетой. При этом малахит довольно хрупок и легко раскалывается.

Плотность малахита варьирует в пределах 3,9-4,1 г/см3 в зависимости от наличия примесей. Удельный вес зависит и от структуры камня - плотные разновидности имеют большую массу.

По структуре малахит может быть сплошным, ноздреватым или почковидным. Цветовая гамма разнообразна - зеленый, темно-зеленый, черный, с различными оттенками. Блеск малахита - стеклянный, шелковистый. Излом у массивных образцов раковистый или занозистый.

Микрофото строения и узора камня малахита

Разновидности малахита и особенности рисунка

Малахит бывает разных цветовых оттенков и имеет уникальный неповторимый рисунок. По особенностям окраски и структуры выделяют следующие разновидности этого минерала:

  • Зеленовато-черный малахит с пятнистым рисунком;
  • Травянисто-зеленый с тонкозернистой структурой;
  • Темно-зеленый густой малахит;
  • Черный малахит (иногда с синим отливом).
  • Бледно-зеленый малахит с белесыми разводами.

Особняком стоят редкие разновидности малахита с нехарактерной для него окраской, вроде синего, фиолетового, коричневого, желтого и даже почти бесцветного.

Помимо цвета, малахиты различаются структурой, рисунком и формой нахождения. По строению выделяются:

  • Полосчатый, слоистый;
  • Пятнистый;
  • Брекчиевидный (с цементирующими прослойками);
  • Сферолитовый (шаровидный);
  • Почковидный.

Весьма декоративные «махровые» структуры имеет цветочный малахит. Его поверхность покрыта мелкими выступами, напоминающими лепестки цветка.

Применение малахита в ювелирном деле и интерьере

Благодаря своим декоративным качествам малахит широко используется в ювелирном деле. Из него изготавливают всевозможные украшения - перстни, серьги, кулоны, броши, браслеты. Особенно эффектно смотрятся кабошоны из малахита в золотой или серебряной оправе.

Помимо ювелирных изделий, малахит применяют для декорирования предметов интерьера - ваз, шкатулок, подсвечников, часов и т.д. Из мелких кусочков малахитовой крошки получается красивый природный пигмент. Его можно использовать для росписи керамики, пасхальных яиц, деревянных изделий. Также он пригоден для живописи.

Весьма впечатляюще смотрится отделка малахитом архитектурных сооружений. В качестве примера можно привести знаменитый Малахитовый зал Зимнего дворца в Санкт-Петербурге и Малахитовую гостиную в Эрмитаже. Колонны, облицованные плитками малахита, устанавливали в храмах, дворцовых залах, особняках знати. Этот эффектный минерал символизировал богатство, роскошь и власть.

Благодаря своим уникальным декоративным «малахитовым свойствам» этот удивительный камень по праву считается одним из самых красивых поделочных камней, украшающих как ювелирные изделия, так и произведения искусства.

Магические и целебные свойства малахита

С древних пор малахит считался не только красивым декоративным камнем, но и обладал особыми магическими свойствами. В народе его называли «камнем исполнения желаний». Считалось, что он приносит удачу своему владельцу, помогает достичь заветной цели.

Камень обладает целебной энергетикой. В литотерапии ему приписывают следующие свойства: улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, нормализует давление, помогает при атеросклерозе, снимает головные боли.

Также считается, что малахит укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость стрессам, улучшает эмоциональное состояние. Он благотворно воздействует на костно-мышечную систему, помогая избавиться от болей в спине и суставах. Излучение этого камня положительно сказывается на всех системах организма.

Благодаря таким уникальным «магическим свойствам» малахит издревле высоко ценился как талисман, амулет и целебный минерал.

Малахит для знаков зодиака: кому подходит, а кому нет

Согласно астрологическим представлениям, малахит по-разному взаимодействует с энергетикой представителей разных знаков Зодиака. Одним он приносит пользу, другим вред. Давайте разберемся, кому из знаков Зодиака этот камень подходит, а кому лучше на него не рассчитывать.

Овнам малахит помогает справиться с вспыльчивостью и горячностью, делает их спокойнее и рассудительнее. Тельцам этот камень дарит целеустремленность и упорство в достижении целей. Близнецы с его помощью обретают ясность мысли и избавляются от излишней суетливости.

Ракам взаимодействие с малахитом не рекомендуется, так как может принести эмоциональный и психологический дискомфорт. Зато Львы смогут вернуть былые силы и энергию, вдохновение с его помощью.

Девы, как и Раки, лучше не испытывать влияние этого камня, потому что он может дестабилизировать их эмоциональное равновесие. Весам малахит поможет принимать взвешенные решения и сохранять гармонию.

Скорпионы при контакте с этим минералом либо получают мощный прилив энергии, либо, наоборот, испытывают ее спад в зависимости от степени совместимости. Стрельцы смогут обрести оптимизм и радость бытия, а Козероги - яркие краски жизни.

Водолеям малахит помогает устанавливать контакты и добиваться расположения нужных людей. А Рыбы избавятся от излишней ранимости и чувствительности, станут психологически устойчивее.

Как отличить настоящий малахит от подделки

Натуральный малахит обладает уникальными свойствами и красотой, которые трудно повторить искусственно. К сожалению, на рынке встречается много дешевых подделок этого природного камня. Как распознать настоящий малахит и не купить подделку? Рассмотрим некоторые признаки, по которым можно определить подлинность минерала.

  • Настоящий малахит имеет насыщенный зеленый цвет различных оттенков - от светло-зеленого до темно-зеленого, иногда с коричневатым, синеватым или черным отливом. Цвет должен быть равномерным, без резких переходов. Подделки часто имеют неестественные или неравномерные цвета.
  • Узоры на натуральном малахите имеют плавные переходы цвета и четкие контуры. На подделках рисунок может быть размытым, нечетким.
  • Поверхность. У настоящего малахита она должна быть ровной, без трещин и шероховатостей. А подделки обычно имеют неровности.
  • Твердость. По шкале Мооса твердость малахита 3,5-4. При надавливании он должен царапаться ногтем. Подделки чаще мягче.
  • Хрупкость. Настоящий малахит ломается с характерным раковистым изломом. У подделок излом неровный, с отслоениями.

Для проверки подлинности малахита можно использовать химический метод. Нужно капнуть на камень нашатырный спирт. У настоящего малахита в месте контакта появится белесость, а капля окрасится в синий цвет. У подделок такой реакции не будет. Однако этот способ портит образец, поэтому проводить его нужно аккуратно на незаметном участке.

«Малахит свойства камня» Настоящий малахит Подделка
Цвет Насыщенный зеленый разных оттенков Неестественный, неравномерный
Рисунок Плавные переходы, четкие контуры Размытый, нечеткий
Поверхность Ровная, без дефектов Неровная, с дефектами
Твердость 3,5-4 по шкале Мооса Меньше 3,5
Хрупкость Раковистый излом Неровный излом

Правила ухода и хранения ювелирных изделий с малахитом

Малахит - довольно хрупкий и мягкий камень, поэтому требует бережного обращения и правильного ухода. Чтобы сохранить красоту ювелирных украшений с малахитом как можно дольше, следует придерживаться нескольких простых правил.

  • Беречь от ударов и резких механических воздействий. «Малахит свойства камня» таковы, что он может расколоться или рассыпаться от сильных ударов.
  • Не подвергать воздействию кислот и щелочей. Малахит разрушается от контакта с сильными химическими веществами.
  • Снимать перед работой с абразивными материалами. Пыль от шлифовки камней может поцарапать и испортить малахит.
  • Не носить в бане, сауне, во время занятий спортом и активного отдыха. Высокие температуры и активные движения неблагоприятны для малахитовых украшений.

Для чистки изделий с малахитом нужно использовать мягкую щеточку и теплый мыльный раствор. Жесткие щетки могут поцарапать поверхность камня. Нельзя применять химические очистители - они разрушают малахит. После чистки изделие необходимо тщательно промыть водой и высушить мягкой тканью.

Хранить ювелирные украшения и предметы интерьера с малахитом лучше всего в специальных коробках, футлярах или мешочках, обеспечивающих защиту от внешних воздействий. Не стоит оставлять их без упаковки на открытых полках и столах.

Не рекомендуется долго носить изделия с малахитом без перерыва, лучше чередовать их с украшениями из других камней. Длительный контакт с кожей может испортить блеск минерала.

Периодически нужно проверять целостность оправы, крепления вставок, петель для подвесок. Если обнаружены дефекты, их следует незамедлительно устранить у ювелира, чтобы предотвратить потерю камней.

Необходимо периодически чистить и полировать малахитовые вставки, чтобы сохранить их блеск и красоту. Эту процедуру лучше доверить ювелиру, у которого есть специальное оборудование.

При хранении и ношении ювелирных украшений с малахитом нужно учитывать, что этот камень не любит соседства с рубинами, гранатами, кораллами и другими красными камнями. Лучше изолировать их друг от друга разделительными перегородками.

Не следует подвергать малахит резким перепадам температур, например, надевать украшение сразу после хранения в холодном месте. Перед этим изделие нужно некоторое время выдержать при комнатной температуре.

Необходимо оберегать малахит от прямых солнечных лучей, так как длительное воздействие света может вызвать выцветание камня.

При правильном уходе и бережном отношении ювелирные изделия с малахитом прослужат долгие годы, сохраняя свою красоту и энергетику этого удивительного природного камня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.