Репа: рецепт за рецептом

С давних времен в кулинарии используется репа. Рецепт блюда (и не один), в состав которого входит этот овощ, предлагаем изучить в этой заметке.

репа рецепт

Рецепты с репой с фото и пошаговой инструкцией

Что только не готовят из репы – каши, супы, запеканки, котлеты, салаты. Рассмотрим рецептуру некоторых блюд детально.

Репа: рецепт бутербродной массы

Ингредиенты: 2 репы среднего размера; пара столовых ложек масла сливочного, упаковка (100 граммов) плавленого сырка, рубленая зелень.

Пошаговая инструкция:

1 шаг

Репу нужно вымыть, очистить и нарезать тонкими кусочками.

2 шаг

Приготовьте начинку. Масло смешайте с зеленью, нарезанным плавленым сыром. Должна получится однородная масса без комочков.

3 шаг

Далее возможны два варианта: либо натереть репу на терке и смешать с начинкой, либо выложить тонкий ломтик овоща на хлеб, а сверху разместить начинку. Дополнительно можно украсить бутерброд яблоками или измельченными орехами. Получится полезное и очень вкусное блюдо, которое оценят все приверженцы правильного питания.

Репа: рецепт салата с ягодами

рецепты с репой с фото

Достаточно простой и очень витаминный салат можно приготовить, имея в наличии следующие ингредиенты: несколько штук реп, половину стакана клюквы или смородины (можно и того, и другого вместе), сахар или мед. По желанию добавляется тмин или укроп. Репу следует вымыть, очистить. Натереть на терке или нарезать тонкими брусочками. Ягоды размять и смешать с репой. Заправить сахаром или медом.

Репа: рецепт похлебки

Этот способ приготовления известен с давних времен. Обычно готовили такую похлебку в пост. Состав: 2-3 репы с ботвой, небольшая морковь, литр воды, несколько ложек подсолнечного масла, соль и пара ложек перловой крупы.

1 шаг

Отделите репу от ботвы. Промойте и нарубите зелень. Очистите и нарежьте морковь и репу соломкой.

2 шаг

Перловку промойте и замочите на пару часов. Затем залейте водой и доведите до кипения. Положите в похлебку репу, ботву, морковь. Посолите и снова доведите до кипения. Оставьте суп настаиваться с закрытой крышкой в течение 20 минут.

Рецепты из репы в мультиварке: щи крестьянские

Снова постное блюдо. Приготовить его на современный лад можно, используя мультиварку. Состав: 2-3 репы, половина корнеплода брюквы, половина стакана капустного рассола, лук репчатый, немного корня петрушки, чеснок (1-2 дольки), масло для жарки, измельченный укроп.

рецепты из репы в мультиварке

1 шаг

Установите функцию "Выпечка". Разогрейте масло, спассеруйте в нем лук и корень петрушки (предварительно измельченные).

2 шаг

В чашу мультиварки поместите начищенные и нарезанные репу и брюкву. Немного обжарьте. Затем залейте кипящей водой и рассолом от капусты. Установите функцию "Тушение" на час и готовьте до размягчения овощей.

3 шаг

За несколько минут до окончания процесса заправьте щи тертым чесноком. Посыпьте зеленью и подавайте. Если готовить блюдо не во время поста, то можно обычную воду заменить мясным бульоном и при подаче заправить суп сметаной.

Репа: рецепт с соусом

Неплохим гарниром станет репа под сливочным соусом. Состав: 3-4 некрупных репы, 4 куриных яйца, пара ложек сахара, половина стакана сливок (молока). Репу вымыть, очистить. Нарежьте овощ на ломтики в полсантиметра толщиной. Отварите в воде без добавления соли. Откиньте на дуршлаг. Сделайте соус. Желтки растереть с сахаром, влить сливки и тушить в сотейнике до загустения. После чего смесь взбить и ввести взбитые белки. Репу полить соусом и подать в качестве гарнира или самостоятельного блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.