Как приготовить хрен столовый с использованием свеклы

Хрен является одной из самых популярных приправ в русской кухне. При этом следует отметить, что в отличие от острого перца этот продукт не имеет своей шкалы остроты, поскольку действует не на вкусовые рецепторы, расположенные на языке и губах, а на всю область носоглотки. Именно поэтому хрен столовый со свеклой часто используют для придания вкуса блюдам без характерного запаха, чтобы не перебивать аромат.

как приготовить хрен столовый

Также этот продукт применяют в качестве заменителя для японского соуса васаби. Для этого его подкрашивают в зеленый цвет и смешивают с небольшим количеством горчичного порошка. Однако при всеобщей доступности и простоте приготовления не каждая хозяйка знает, как сделать столовый хрен, сохранив при этом не только вкусовые, но и полезные качества.

Ингредиенты

Нам понадобятся:

  • корень хрена - 300 г;
  • уксус - 50 г;
  • небольшая свекла - 1 шт.

Подготовка

Для начала необходимо хорошо промыть корешки хрена, очищая их от земли. Далее при помощи ножа с них снимают верхний слой. Одновременно с этим процессом нужно отварить небольшую свеклу и очистить ее от кожуры.

Помол

Следует отметить, что сам по себе корень не содержит никакой остроты и запаха. Все эти элементы выделяются во время разрушения внутренней структуры волокон. Именно поэтому многие инструкции, рассказывающие о том, как приготовить хрен столовый рекомендуют при работе с этим продуктом использовать защитные очки и маску. Дело в том, что когда хрен будет перемалываться на мясорубке, он будет выделять свои активные вещества в таком количестве, что будет трудно не только смотреть на весь процесс, но и дышать.

как сделать столовый хрен

Баланс вкуса и заправка

После помола многие рецепты, рассказывающие как приготовить хрен столовый, указывают, что приправа готова. Однако через некоторое время такой продукт потеряет приятный белый цвет и станет коричневым. Также в нем начнет проявляться смещение вкуса. Например, сверху приправа будет безвкусной, а снизу сильно острой. Чтобы этого не происходило, блюду надо придать устойчивый цвет и сбалансировать вещества, придающие горечь. Для этого правильные рецепты, рассказывающие, как приготовить хрен столовый, предлагают использовать уксус и сок свеклы. Для начала придают приправе цвет. Свеклу трут на мелкую терку и отжимают через марлю. Полученный сок добавляют в готовый хрен и перемешивают. После этого в блюдо начинают постепенно добавлять уксус, следя за тем, чтобы он не сильно отражался на вкусе. Этот компонент послужит не только хорошим разбавителем для создания баланса, но и поможет продукту сохраняться дольше.

хрен столовый со свеклой

Хранение и подача на стол

Рассмотрев рецепт, как приготовить хрен столовый, мы приблизительно подсчитали, что на весь процесс уйдет не больше часа, а в результате получится вкусная и ароматная приправа, которую можно будет подавать практически к любому блюду. На стол ее выставляют в небольшой соуснице или на маленьком блюдце. Однако необходимо помнить, что чем дольше хрен стоит открытым, тем больше активных веществ из него улетучивается. Именно поэтому хранить его рекомендуется в плотно закрытой таре и в прохладном, темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.