Правильно запекаем горбушу в духовке

Среди большого разнообразия блюд из рыбы самыми популярными считаются те, где в качестве термической обработки использовалось запекание. Это связано с тем, что так продукт не только получается сочным и вкусным, но и сохраняет много полезных для человеческого организма элементов. При этом особой популярностью пользуется такое блюдо как горбуша, запеченная с картошкой. Оно представляет собой сочетание сочной и нежной рыбы, которая готовится вместе с картофелем и передает ему свой вкус и аромат.

горбуша запеченная с картошкой

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

  • рыба горбуша - 0,5 кг;
  • картофель - 1 кг;
  • приправа для рыбы - 1 шт.;
  • яйцо - 1 шт.;
  • соль;
  • масло растительное - 150 мл;
  • перец черный;
  • шпинат - 150 г;
  • лук репчатый - 1 шт.;
  • сыр твердый - 50 г.

Подготовка продуктов

Чтобы сочная горбуша, запеченная в духовке, не превратилась в сухое и безвкусное блюдо, рыбу необходимо правильно замариновать. Для этого ее сначала нужно почистить, выпотрошить и помыть. Потом рыбу нарезают на небольшие кусочки квадратной формы со стороной 4 см. При этом из них выделяют все кости, стараясь не разрушить структуру. Далее нарезку посыпают приправой и оставляют настаиваться полчаса.

сочная горбуша запеченная в духовке

В этот момент необходимо приготовить специальный соус на основе домашнего майонеза. Именно с ним и запекаем горбушу в духовке, используя его в качестве подливы. Для его приготовления нужно при помощи блендера перебить яйцо, растительное масло, листья шпината и соль с перцем. Частью этого соуса также натираем рыбу и даем ей еще настояться около 15 минут.

Закладка

Перед тем как перейти к стадии, когда уже запекаем горбушу в духовке, необходимо правильно подобрать посуду. В данном варианте будет удобен глубокий противень или сковорода с металлическими ручками. Желательно, чтобы выбранная емкость имела толстые стенки.

запекаем горбушу в духовке

Ее сначала смазываем растительным маслом, а затем выкладываем слой картофеля. Некоторые кулинары предпочитают сначала немного отварить овощ, чтобы сократить время приготовления и не дать рыбе пересохнуть. Однако в данном рецепте этого делать не стоит. Следующим слоем выкладываем нарезанный кольцами лук, поэтому когда мы запекаем горбушу в духовке, он служит своеобразным абсорбентом, который устранит неприятные запахи сырости и придаст приятный аромат. Затем смазываем верхний слой приготовленным соусом, а на него выкладываем рыбу. Оставшуюся подливу просто заливаем сверху, а можем еще уложить один слой картофеля.

Запекание

После того как блюдо сформировали, помещаем его в печь, заранее разогретую до 160 градусов. После этого запекаем горбушу в духовке на протяжении тридцати минут. Когда пройдет отведенное время, блюдо достанем из печи и затрем его твердым сыром. Затем снова поместим в печь, где готовим до появления румяной корочки.

Подача

К столу такую рыбу лучше всего подавать уже разложенной по тарелкам. Это поможет избежать неприятных последствий в виде жирных пятен на скатерти, если это будут делать гости. При этом следует отметить, что блюдо имеет хороший вкус как в холодном, так и в горячем виде. К нему хорошо подойдет сухое белое вино или овощной сок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.