Гибриды животных: список с фото и описанием, интересные факты

Огромное разнообразие животного мира не останавливает человека в проведении экспериментов для создания новых видов. Иногда гибриды животных создают с практической целью, порою учеными движет любопытство и желание получить необычную, никем не виданную особь. Скрещивают представителей не только разных видов, но и родов. Высказываются мысли о перспективе получения гибридов человека и животного, но эта тема вызывает отторжение общества, как и клонирование людей.

Определение

Понятие «гибрид» с точки зрения науки определяется как формирование живой клетки или организма в результате взаимодействия отличных генетических форм. Известна и популярна гибридизация растений и простейших водных микроорганизмов. Среди межвидовых, а иногда и межродовых гибридов животного мира попадаются очень необычные и любопытные экземпляры. Такое «смешение крови» происходит и в природе, но большее количество создано усилиями человека.

Ожидать появления собаки с головой свиньи или крокодила с ушами слона бессмысленно. Гибридное потомство может появиться только при условии, что скрещиваемые виды имеют сходные генетические наборы хромосом. Ближайшие родственники по биологической классификации могут дать потомство, иногда даже способное к воспроизведению между собой.

Капризы дикой природы

В природе гибриды животных встречаются редко, но они есть. Они появляются без всякого влияния человека. Млекопитающие, птицы, рыбы, даже насекомые умудряются создать «нетрадиционную» пару:

  • Хуаризо. Помеси ламы и альпака встречаются довольно часто, это объясняется совместным содержанием животных. Они чуть мельче лам, покрыты длинной (до 30 см) шерстью, она жестче, чем у альпака. Некоторые гибридные особи способны давать потомство, но в отдельный подвид их не выделяют, в отличие от лигров (гибрид льва и тигрицы) и их потомством – лилигров.
  • Лисопес. Редкое сочетание для дикой природы враждующих видов черно-бурой лисицы и песца (полярной лисы). За необычный окрас у основания волос серый, а на самых кончиках – черный, его называют серебристым песцом. В неволе разводится искусственно ради великолепного меха.
  • Зони, или зонк. Так принято называть все гибриды, несущие ДНК зебры. В дикой природе встречаются не часто. Они в той или иной мере похожи на своих родителей, очень часто имеют зеброидный окрас на всем теле или отдельных участках.
  • Больше десятка различных вариаций гибридов собак с волками, койотов с волками, койотов с собаками. Они крупнее собак, прекрасные охотники, очень недоверчивы к людям.
  • Наиболее популярные и многочисленные гибриды рыб – пара лещ и плотва. Это связано с совпадением сроков нереста у обоих видов и одинаковыми предпочтениями среды обитания.
  • Гибридная игуана. Пример межродового скрещивания морских и наземных игуан. Встречаются только на юге Галапагосских островов, где обитают оба вида. Окрас у них темный с белыми крапинками или полосками возле головы. Ученые обнаружили и потомство от гибридных животных.
Гибрид игуаны
  • Гибридный фазан. В природе часто спариваются птицы не только разных видов, но и родов фазанов. Отдельные особи могут размножаться.
  • Кидас (кидус). Детеныши от соболя и куницы. По размеру они крупнее обоих родителей, по качеству меха ближе к соболю.
  • Тумак. Помеси от самца зайца-русака и самки зайца-беляка. В природе встречаются в местах, где зоны их обитания пересекаются. Потомства не дают.

Работа человека

В зоопарках и национальных парках разных стран много работают над выведением новых гибридов животных. Иногда эксперимент ставится целенаправленно, иногда все решают обстоятельства и случай. Наиболее популярные в зоопарках лигры и тигоны. В первом случае лев – самец, тигрица-самка, во втором наоборот – тигр и львица. Любопытно, что лигры – самые крупные кошки на земле. Самцы обоих гибридов бесплодны, а самки могут приносить потомство.

Ученые получили и другие гибриды:

  • Мул. «Ребенок» осла и кобылы, сильные выносливые животные, живут дольше лошадей, отлично работают в качестве вьючных животных.
  • Лошак. Результат спаривания жеребца с ослицей. Их разведение не практикуется, поскольку хозяйственной ценности они не представляют.
  • Кама. Помесь самца одногорбого верблюда (дромадера) и самки ламы. Для получения потомства использовали метод искусственного оплодотворения. Работы проводились в Camel Reproduction Centre (Центре размножения верблюдов) в Дубае. Ставилась цель получить особь, по размерам, силе и характеру близких к дромадеру, а по шерстному покрову – к ламе.
  • Африканизированная пчела (пчела-убийца). Выведена в 1956 году в Бразилии. Хорошая физическая сила, плодовитость и работоспособность африканских пчел навела ученых на мысль скрестить их с обычными пчелами. Эксперимент проводился в изоляции, но по неизвестным причинам гибриды обрели свободу. «Новые» насекомые самостоятельно скрестились с местными и на свет появились агрессивные пчелы-убийцы. В Бразилии от них погибло более 200 человек и очень много животных. Они приносят и пользу – отлично «работают» на опылении сельскохозяйственных растений, значительно эффективнее, чем обычные пчелы.
Самка лигра с потомством
  • Хайнак. Гибрид яка и домашней коровы. Внешне – корова с конским хвостом. Самок называют жом, самцов – дзю (они стерильны). Самки дают до 5400 литров молока за лактацию, с жирностью 3,2 %, мяса – до 200 кг. Кроме того, ценится мех и кожа особой прочности. Живут до 36 лет, давая ежегодно по одному теленку. Дзю со свирепым нравом кастрируют и используют как рабочих животных. Один бык способен перенести на спине до 600 кг груза.
  • Бизонозубр, или зубробизон (в зависимости от того, кто был «папой»). Первые эксперименты были проведены в Аскании-Нова. Нехватка чистокровных зубров подтолкнула к созданию гибридных животных. Группа особей была завезена на Кавказ, заменив собой истребленного кавказского зубра. На сегодняшний день общая численность стада здесь насчитывает порядка 600 голов.

Кошачьи

Очень много разнообразных гибридов получено в семействе кошачьих:

  • Тиглон, или тигролев – гибрид тигра и львицы. Довольно известные и популярные животные, их наличием могут похвастаться многие зоопарки и национальные парки мира. Самцы бесплодные, самки могут приносить потомство.
  • Лигр – помесь тигрицы и льва. Очень крупные, из-за отсутствия гена, тормозящего рост, они продолжают расти на протяжении всей жизни. Иногда превосходят по размерам родителей более чем в два раза. В большинстве своем бесплодны. Встречаются в зоопарках и цирках в США.
  • Ягуопард, или лепъяг (зависит, кто был отцом). Гибридные помеси от ягуара и леопарда. Этих животных можно увидеть некоторых зоопарках Европы и Америки.
  • Легуар. Роскошный по окрасу зверь, особенно красивы черные с пятнистым рисунком, помесь льва и самки ягуара.
Гибрид ягуара и льва
  • Леопон. Гибрид от самца леопарда и львицы. Тело от леопарда, а голова напоминает львиную, бывает с небольшой (до 20см) гривой. Окрас светло-рыжий с пятнистым рисунком.
  • Липард (лепард). От пары льва и самки леопарда гибриды имеют строение тела, сходное с леопардом, они мельче львов, но массивнее леопарда. Окрас рыжий с пятнистым рисунком.
  • Яглев. Очень красивые помеси от самца ягуара и львицы. Анатомически схожи с африканским львом, окрас преимущественно черный с рисунком.
  • Саванна. Помесь дикого сервала и домашней кошки.
  • Бенгалы. Гибрид азиатской леопардовой и домашней кошек.
  • Шаузи. Дикий камышовый кот и домашняя кошка.

Все помеси с домашними кошками выведены искусственно, путем долгой и целенаправленной селекции. Как правило, имеют повадки и окрас диких «родителей», все прекрасные охотники. Вместе с тем спокойно общаются с людьми, проявляют привязанность и желание общения.

Копытные

Гибриды животных среди копытных довольно многочисленны:

  • Бифало. Американский бизон и корова скрещивались с единственной целью – получить новый источник мяса. Отбирая особей с лучшими качествами родителей, селекционеры добиваются не только повышение выхода мяса и улучшение его вкусовых характеристик, но и получают крепкий здоровый скот, способный расти в условиях, максимально приближенных к естественным.
Гибрид яка и домашней коровы
  • Якало. Гибрид яка и дикого американского бизона. Попытка вывести новую породу оказалась неудачной, быки были бесплодны, процент выживаемости помесей очень низкий, в 1928 году работы свернули.
  • Зеброиды. Все варианты скрещивания лошадей, включая пони и ослов с зебрами:

- зорс – зебра и лошадь;

- зонк – зебра и осел;

- зони – зебра и пони.

Особого хозяйственного значения не имеют, довольно непредсказуемы в поведении, как правило, имеют зеброидные отметины.

  • Гибриды верблюдов, напротив, весьма практичны, сильные, выносливые, с покладистым характером:

- кама – верблюд и лама;

- биртуган (самок называют мая) – самец дромадера и самка бактриана;

- инер – самец бактриана и самка дромедара.

Медведи

Любопытно, что гибрид белого и бурого медведя (нанулак, гролар, пизли, акнук) зарегистрирован и в дикой природе, и в зоопарках. Ранее считалось, что эти достаточно близкие родственники теоретически могут спариваться в природе, но факт рождения, а главное – выживание гибрида в диких условиях, очень маленький. Но в последнее время зафиксировано уже три случая появления взрослых пизли.

Полярный гризли

Гибрид белого и бурого медведя впервые появился в 1874 году в немецком зоопарке Галле. На сегодняшний день их можно увидеть во многих зоопарках мира. Животные способны к размножению и прекрасно приспосабливаются к изменяющимся климатическим условиям. Окрас разнится, на белой шкуре в произвольном порядке разбросаны бурые пятна или полоски. По внешнему виду больше напоминает гризли – горбатая спина, длинные когти, коричневая пигментация вокруг носа и глаз, некрупные черты «лица».

Птицы

Гибриды животных не редкость и среди птиц, причем некоторые из них появились без вмешательства человека:

  • Межняк – родителями выступают глухарь и тетерев. На вид как недокормленный глухарь, он крупнее тетерева, но до габаритов глухаря не дотягивает. Егеря стараются их отстреливать, поскольку довольно наглые межняки отгоняют от тетерок нормальных самцов. Потомства от гибридов нет, что приводит к сокращению популяции.
  • Мулард. Межвидовой гибрид птиц – селезни мускусных уток и домашних утки разных пород: белая алье, оргпингтон, руанская и пекинская белая. Мясная порода отличается качеством мяса, схожим с гусиным, содержит всего 3% жира. Период откорма - в пределах 4-х месяцев.
Цапля Вурдеманна
  • Цапля Вурдеманна. Результат любви между большой белой цаплей и большой голубой цаплей. Первоначально птиц выделяли в отдельный вид, но исследования показали, что это все-таки гибрид. Встречается только в США в прибрежных районах Южной Флориды. Внешне больше походит на большую голубую цаплю, но отличается окрасом оперения.

Водный мир

Один из самых известных гибридов животных водного царства – рыба красный попугай. Этот вид появился в Тайване в 1986 году. Их получение до сих пор держится в строжайшем секрете. Удивительные превращения начинаются к возрасту пяти месяцев, когда серо-черные невзрачные мальки превращаются в розовых или ярко-оранжевых красавцев. Гибрид имеет очень узкий рот в виде вертикальной щели, что затрудняет его кормление.

Гибрид касатки и дельфина

В России (в 1952 году) был успешно проведен эксперимент по искусственной гибридизации стерляди и белуги. Гибрид назвали бестер. Жизнеспособный, быстро развивающийся малек дал отличные показатели роста. Рыба великолепно размножается, дает вкусную икру и нежное мясо. Этот гибрид и сегодня разводят в рыбоводческих хозяйствах, и пользуется спросом как представитель осетровых рыб.

В австралийских водах встречается гибрид акулы. Скрещивание обычной черноперой акулы и австралийской черноперой акулы привело к появлению очень агрессивных и выносливых особей.

Самые редкие

К самым редким гибридам животных относят:

  • Из морских обитателей в неволе получен гибрид дельфина-афалина и малой черной касатки. Косаткодельфин по всем показателем – нечто среднее между родителями. Их можно увидеть только в морском парке на Гавайских островах.
  • Еще один житель океанских просторов – нарлуха. Родительская пара сложилась из белухи и нарвала. Этих удивительных созданий можно встретить в Северной Атлантике.
  • Хонорики были получены от хорька и европейской норки. Красивый, но крайне агрессивный зверек разводился в зверосовхозах СССР. На сегодняшний день из-за многочисленных сложностей и угрозы исчезновения европейской норки уже не разводят.
  • Гибрид кенгуру получен от спаривания гигантского кенгуру и большого рыжего. Выведение такого животного возможно только при участии человека.
  • Гибрид барана и козы. «Получился» случайно (в 2000 году), животные вместе содержались. Удивительная особь имела 57 пар хромосом, у коз их 60, у баранов – 54. Самец отличался повышенным либидо, его пришлось кастрировать в возрасте 10 месяцев. Появление таких гибридных животных отмечали на территории России, Новой Зеландии. Несмотря на то что животные обоих видов обычно содержатся вместе, гибридное потомство практически не бывает. В редких случаях спаривания барана и козы (или козла и овцы) детеныши, как правило, мертворожденные.

Практическое значение

Межвидовые гибриды помогают людям выживать в самых сложных природных условиях. Полученные от межвидового скрещивания рабочие животные выносливее своих родителей. Они меньше подвержены различным заболеваниям. Волкособов (гибрид волки и собаки) используют для охраны границ в качестве служебных собак. Зеброиды отлично работают в качестве вьючных и ездовых животных, устойчивы к укусам мухи цеце.

Волкособ помесь собаки и волка

Селекционеры часто применяют гибридизацию для выведения новых пород сельскохозяйственных животных. Явление гетерозиса (помеси крупнее своих родителей) часто применяют в мясном скотоводстве (промышленное разведение), выращивая первое поколение на мясо, без дальнейшего их использования в воспроизводстве.

Мифические животные народов мира

Практически у всех народов мира в культуре присутствовали самые невероятные «гибриды животных». Интересные факты из описания жизни древних людей, по утверждению приверженцев теории пришельцев, указывают на возможность существования гибридов между людьми и животными. Всем известны кентавры и люди с головами различных зверей. Мифология описывает и другие варианты:

  • у египтян – аммит: тело льва, голова крокодила;
  • у исламистов – бурак: тело мула (осла) с крыльями, голова человеческая;
  • у индийцев – гаджасимха: тело льва, голова слона;
  • у греков – гиппалектрион: тело коня с крыльями, задние ноги – как куриные лапы, роскошный хвост – петушиный;
  • у европейцев (средневековье) – моноцерос: тело лошади, голова оленя с одним рогом, ноги слона, хвост кабана;
  • у французов – тараск: драконоподобное существо с телом быка, головой льва, черепашьим панцирем, шестью медвежьими ногами, хвостом скорпиона у меланезийцев – хатуибвари: человеческая голова с четырьмя глазами, торс змеи с огромными крыльями, две ноги напоминают куриные;
  • у китайцев – цилинь: тело оленя, голова хищника с клыкастой пастью, лошадиная грива, хвост быка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.