Выбираем, какой камень лучше для бани

Все хотят сохранить здоровье на протяжении долгих лет. Баня в этом деле – лучший помощник. Но ни одна парилка не принесет должного удовлетворения, если вы не знаете, какой камень лучше для бани. Как ни странно, но подобрать оптимальный вариант не так уж и сложно. Этой теме и посвящена наша статья.

какой камень лучше для бани
Следует знать, какие камни подходят, а какие брать категорически не рекомендуется. Несведущий человек вряд ли поймет, почему нельзя набрать булыжников вдоль ближайшей дороги, ведь это куда проще и дешевле, чем выяснять ответ на вопрос, какой камень лучше для бани.

К сожалению, подходит далеко не каждая их порода, так как многие минералы не переносят резких перепадов температур и попросту разрушаются.

Некоторые при этом выделяют вредные для здоровья вещества, а то и вовсе радиоактивны. Нередко камни при ополаскивании их водой просто взрываются, что в ограниченном помещении парной ничуть не лучше гранаты.

Так какой камень лучше для бани? Для ответа на этот вопрос необходимо знать требования к ним. Это:

  • высокая стойкость к температурному расширению и резким перепадам температур;
  • отличные прочностные характеристики и отсутствие трещин;
  • способность к накоплению и равномерной отдаче тепла;
  • отсутствие вредных веществ.

 камни в баню какие лучше
Как ни странно, но всеми этими характеристиками обладает полудрагоценный жадеит. Даже при столь жестких условиях использования он может пролежать не один десяток лет.

Кроме того, он обладает тонизирующим эффектом. Впрочем, выбирая, какой камень лучше для бани, не следует забывать и о финансовой стороне дела.

Жадеит далеко не дешев, а потому возникает вопрос: есть ли более «бюджетные» варианты?

Куда дешевле талькохлорит, который известен человеку с глубокой древности. Он очень прост в обработке, может аккумулировать и долго отдавать тепло, а также очень прочен.

Все это делает его идеальным не только для каменки, но и для возведения самой печи. Стоимость этого камня невелика.

Продолжаем выбирать камни в баню. Какие лучше, если говорить о совсем бюджетных и простых вариантах? Если вы не желаете тратить деньги на заполнение каменки, обратите внимание на речные берега.

Неплохо подходят обкатанные водой голыши, но перед закладкой их лучше как следует прокалить на огне и отправить в бочку с водой. Так вы наглядно выясните, не расколются ли они в парилке.

Выбирая камни, осматривайте их на предмет наличия трещин. Не следует брать гранит, так как он нередко оказывается радиоактивным. От камня не должно идти никаких посторонних запахов, в нем не должно быть посторонних включений (металла, других минералов).

камни для сауны и бани

Перед использованием камня его нужно тщательно вымыть в теплой воде с небольшим количеством поваренной соли. Потом споласнуть под струей проточной воды и высушить при комнатной температуре. Укладка производится следующим образом: вниз идут самые большие валуны, сверху помещаются те, что поменьше.

Раз в три-четыре месяца нужно проводить профилактический осмотр: все поврежденные, сколотые камни выбрасывают. Если их поверхность покрыта слоем нагара от использованных ароматических веществ, его нужно смыть.

Вот так нужно выбирать камни для сауны и бани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.