Как сделать ароматные и вкусные сухарики в микроволновке

Сухарики в микроволновке готовятся быстро и легко. Такое блюдо желательно делать из «вчерашнего» ржаного или пшеничного хлеба. Стоит отметить, что это изделие, приготовленное без ароматных приправ и масла, хорошо подходит к первым блюдам (в качестве гренок). Если сухарики предназначаются для обычного перекуса, то их желательно щедро сдобрить какими-либо специями. Но обо всем по порядку.

Как приготовить сухарики в микроволновке: пошаговый рецепт

сухарики в микроволновке

Требуемые продукты:

  • хлеб пшеничный – ½ часть стандартного кирпичика;
  • хлеб ржаной – 500 г;
  • соль морская некрупная – добавлять по личному усмотрению;
  • масло оливковое или подсолнечное без запаха – 35-55 мл;
  • паприка сладкая молотая – 1 маленькая ложка;
  • перец молотый черный – 2/3 десертной ложки;
  • чеснок большой – 3 зубчика;
  • любые полюбившиеся специи и приправы – добавлять по личному усмотрению.

Обработка основного компонента

Чтобы сухарики в микроволновке получились более разнообразными и вкусными, для приготовления такого изделия мы решили одновременно использовать и пшеничный, и ржаной хлеб. Такой продукт должен быть вчерашнего производства и не крошиться во время нарезания. Хлеб требуется нашинковать на ровные и небольшие кубики со сторонами в 1 сантиметр. После этого мучное изделие рекомендуется сдобрить небольшим количеством оливкового или подсолнечного масла. Осуществлять такую процедуру желательно до сушки, в противном случае сухарики могут намокнуть.

как приготовить сухарики в микроволновке

Термическая обработка

Перед тем как начинать готовить сухарики в микроволновке, их следует разместить на плоской стеклянной или керамической тарелке. Так как данное кухонное устройство не обладает большими размерами, то делать гренки придется по частям. Для этого хлеб следует распределить на посуде в небольшой слой, а затем накрыть его специальной пластмассовой крышечкой, предназначенной для данного приспособления, и поставить в микроволновую печь. Далее необходимо выбрать максимальную мощность для приготовления блюд и установить таймер на 2 минуты. По истечении названного времени сухарики следует перемешать руками, а затем снова термически обработать в течение пары минут. При этом рекомендуется следить, чтобы хлеб лишь слегка подсох, а не пригорел и сильно не обжарился.

домашние сухарики в микроволновке

Приготовление заправки

Если вы делаете сухарики в микроволновке, чтобы их употреблять не с первыми блюдами, а просто так, то после сушки их желательно сдобрить смесью из следующих специй: морская соль, молотая паприка, черный душистый перец и тертый чеснок. Для этого готовые изделия необходимо выложить в сито и всыпать к ним всю подготовленную заправку. Далее сухарики требуется интенсивно встряхнуть и выложить на тарелку. Такие действия поспособствуют их полному перемешиванию с ароматными специями.

Полезная информация для домохозяек

Домашние сухарики в микроволновке получатся более ароматными и вкусными, если до процесса сушки их щедро обсыпать куриным кубиком или смесью для гриля. Хранить такие изделия желательно не более одного месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья полезная. Все сделала по рекомендации(4раза по 2мин.)+ специи по желанию. Спасибоньки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.