Рецепт карельских калиток: готовим пирожки по-фински

Финская кухня идеально подходит для зимней погоды, когда хочется остаться дома и съесть что-нибудь сытное. Для основной трапезы можно приготовить суп, а вот для чаепития обязательно стоит сделать карельские калитки. Готовится это блюдо просто, для начинки можно использовать практически все, что угодно, а вкус не

Рецепт карельских калиток
разочаровывает даже тех, кто впервые решил открыть для себя традиции финских кулинаров. Что делать, если поехать в Финляндию нет возможности, а блюдо попробовать хочется? Изучите рецепт карельских калиток и приготовьте их сами! Усилия того стоят.

Классический рецепт карельских калиток

Одним из наиболее распространенных вариантов начинки является картофельная. Чтобы приготовить карельские пирожки-калитки, вам потребуется два стакана ржаной муки, две трети стакана сметаны, две трети стакана молока, соль, для начинки нужны около пяти картофелин, куриное яйцо, две ложки сливочного масла.

Начать стоит с приготовления начинки. Очищенный и отварной картофель разомните в пюре со взбитым яйцом и растопленным маслом, посолите и дайте остыть. Отдельно смешайте сметану с молоком, в миску просейте ржаную муку, посолите и понемногу добавляйте молочную смесь, вымешивая эластичное тесто. Приготовив его, заверните миску пищевой пленкой и отставьте на полчаса. Через тридцать минут скатайте тесто в колбаску и отрезайте от нее небольшие кусочки, раскатывая их в круглые лепешки. В середину каждой положите по две столовые ложки начинки, подверните по бокам края и защипните их. Получатся открытые овальные пирожки. Смажьте противень маслом, выложите на него пирожки и запекайте двадцать минут в духовке, разогретой до двухсот градусов.

Карельские пирожки калитки
Рецепт карельских калиток советует перед употреблением макать пирожок в теплое молоко или смазывать его сливочным маслом с яйцом.

Рецепт карельских калиток с рисом

Тесто для этих пирожков нужно готовить так же, как и для картофельных. Для начинки вам потребуется стакан круглого риса, пол-литра молока, стакан воды, пара ложек сливочного масла, чайная ложка соли. Промойте рис и залейте стаканом воды, посолите и поставьте вариться. Как только он немного покипит, накройте крышкой и убавьте огонь. По мере выкипания жидкости подливайте в кастрюлю молоко, чтобы каша не была сухой. Через полчаса добавьте масло и выключите огонь. Раскатайте из теста небольшие лепешки, разложите на каждую

Карельские калитки
начинку и защипните углы. Можно сделать четыре или шесть углов, а можно сделать овальный пирожок. Выпекать нужно на застеленном бумагой противне при температуре в двести градусов, потребуется не более четверти часа. Чтобы подать такие пирожки традиционным образом, разогрейте молоко со сливочным маслом, опустите в него пирожок на пару минут, после чего подавайте на тарелке. Как вариант, можно смазать тесто маслом, накрыть еще горячие пирожки полотенцем на десять минут, после чего подавать к столу. Такие калитки будут мягкими и нежными. Их можно несколько дней хранить в холодильнике, перед подачей разогревая в молоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.