Как делать голубцы: рецепт с использованием пекинской капусты

Голубцы - блюдо, которое в том или ином виде присутствует в поваренных книгах многих стран мира. При этом все они отличаются друг от друга как начинкой, так и тем, во что она заворачивается. Однако в славянской кухне они обычно готовятся из мясного фарша, который смешивается с рисом и закутывается в капустный лист. Однако в последнее время очень популярен вопрос о том, как делать голубцы, рецепт которых предполагает использование пекинской капусты. Это связанно с тем, что вкус этого блюда очень напоминает традиционный, но при этом имеет определенное сходство с кавказской далмой.

как делать голубцы рецепт

Ингредиенты

Для приготовления блюда потребуется:

  • мясной фарш - 0,5 кг;
  • капуста пекинская - 1-2 шт.;
  • рис - 0,5 кг;
  • лук репчатый - 2 шт.;
  • морковь - 2 шт.;
  • томатная паста;
  • специи.

Подготовительный процесс

Многие инструкции, рассказывающие о том, как делать голубцы, рецепт которых предполагает использование пекинской капусты, предлагают брать свежие листы этого овоща. Однако для придания пикантного вкуса и кислинки лучше всего сначала засолить этот продукт. Для этого кочан помещают в солевой раствор, в котором он должен находиться двое суток. Также туда можно добавить немного специй и уксуса. Однако если необходимо быстро приготовить блюдо, то вопрос, как делать голубцы из капусты и какой продукт для этого использовать, остается на усмотрение повара.

как делать голубцы из капусты

Поджарка

На небольшом количестве растительного масла необходимо обжарить нарезанный кубиками лук и морковь. Затем, когда они будут почти готовы, на сковороду добавляют томатную пасту и тушат пять минут.

Начинка

После того как томатная поджарка будет готова, ее разделяют на две части, одну из которых добавляют в фарш. При этом некоторые повара, рассказывая о том, как делать голубцы, рецепт которых предполагает использование пекинской капусты, этот момент упускают, но именно он придает блюду дополнительные вкусовые качества и аромат. После этого необходимо хорошенько промыть рис и постараться максимально удалить влагу. Затем его смешивают с фаршем, который стоит попробовать на вкус и при необходимости добавить специи. Многие рецепты, рассказывающие, как делать голубцы, фото которых практически ничем не отличаются друг от друга, не считают, что стоит промывать рис, однако именно так можно избавиться от крахмала, придав ему таким образом нужную консистенцию после варки. Когда начинка будет готова, ее необходимо положить на лист капусты и завернуть в виде рулета, зажимая края, чтобы фарш не вываливался. Обычно инструкции, рассказывающие, как делать голубцы, рецепт которых предполагает использование пекинской капусты, не акцентируют на этом внимание. Однако следует отметить, что после засолки лист будет мягким и податливым. Если же используется свежий продукт, то стоит применять концы капустного листа, поскольку ближе к корню они будут толстыми и ломкими.

как делать голубцы фото

Варка

Когда все голубцы будут собраны, их следует переложить в кастрюлю, аккуратно укладывая в несколько рядов. Сверху выливают оставшуюся томатную поджарку и добавляют воду, чтобы покрыть их. В таком состоянии голубцы ставят на огонь, который уменьшают после закипания. Готовят их таким образом 40 минут, после чего блюдо подают на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.