Домашние заготовки: капуста маринованная, в банках, на зиму

Капуста – один из ценнейших источников витамина C и других полезнейших нашему организму микроэлементов. Она хороша как главный ингредиент в салатах, холодных закусках, первых блюдах, гарнирах. Главное – подобрать удачный рецепт засолки или маринада.

Капуста маринованная, обыкновенная

капуста маринованная в банках на зиму
Чтобы у вас получилась вкусной капуста маринованная  (в банках, на зиму), можно попробовать заготовить её таким образом. Для литровой ёмкости требуется: самого овоща – 1 кг, душистого перца – горошин 8-10, до 5 соцветий гвоздики, горсть тмина и кориандра. Так как у вас не квашеная, а капуста маринованная в банках на зиму, то заливают её не рассолом, а маринадом: на литр воды идёт 200 г уксуса, немного меньше (120-150 г) сахара и столовая ложка соли (можно с горкой). Закатка получится пикантной, если добавить ещё один компонент – лук. Но это по желанию. Капуста мелко шинкуется соломкой (специальной машинкой или от руки). Затем на минуту опустите её в кипяток, чтобы сделать мягче. Для маринада воду следует вскипятить, растворить соль с сахаром, в конце влить уксус и снять кастрюлю с огня. Теперь в простерилизованные банки засыпаются специи, вливается немного маринада, закладывается плотно капуста и заливается оставшейся жидкостью доверху. Пастеризуется капуста маринованная в банках (на зиму) 15 минут  - это для литровых емкостей. Закатайте её, переверните тару и укутайте, оставьте остыть, потом поставьте на хранение в кладовку.

Капуста в масле

капуста маринованная в банках
Твёрденькая, хрустящая и сразу из банки готовая к употреблению в качестве салата получается капустка, заготовленная таким вот способом: на 1кг овоща необходимо: соли – 200 г (для маринада), морковки – от 300-500 г, по желанию 2-3 луковицы, головка чеснока. Овощи шинкуются или натираются на крупную тёрку. Их следует немного примять, чтобы пустили сок, затем перетереть с небольшим количеством сахара и соли и заложить в подготовленную тару. Заливается капуста (маринованная) в банках на зиму таким составом: на литр кипятка 200 г соли, 100-150 сахара, столько же уксуса и 250 г подсолнечного масла. Естественно, маринад должен быть кипящим. Банки закрываются капроновыми крышками. После полного остывания капуста хранится в холодильнике.

Ещё один салатный вариант

как приготовить маринованную капусту
Очень вкусная, по отзывам любителей овощных салатов, выходит капуста, маринованная (в банках литровых её закрывать удобнее) с кабачками или патиссонами. Заготавливается салат следующим образом: взятые в равных количествах оба овоща нарежьте небольшими дольками. Опустите в кипяток минут на 5, затем поставьте под холодную воду. Выкладывайте подготовленные овощи (вперемешку или слоями) в простерилизованные банки. И последний этап того, как приготовить маринованную капусту, – заправить её заливкой. Готовится она из расчёта: на 2 литра воды требуется сахара – 2,5-3 стакана, уксуса (6%) – 2 стакана, столько же подсолнечного масла. Соли нужно 4 столовые ложки без горки. Указанное количество маринада расходуется на 2 кг овощей. Если их больше, то и объём заливки следует увеличить пропорционально. Банки же закройте пластиковыми крышками и поставьте в холодильник.

Вкусных и полезных вам домашних заготовок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.