Значение моллюсков: их место в пищевой цепи, очистка воды, негативные влияния

Моллюски играют важную роль в природных экосистемах и в жизни человека. Они служат пищей для многих животных: рыб, птиц, земноводных. Также моллюски очищают воду, перерабатывая органику. Некоторые виды используются человеком в пищу, а из их раковин изготавливают украшения.

В статье подробно рассматривается значение различных типов моллюсков в природе и их польза для человека.

Моллюски как компонент пищевых цепей

Моллюски играют важную роль в пищевых цепях наземных и водных экосистем. Например, сухопутные улитки служат пищей для лягушек, жаб, кротов и других мелких животных. Водные моллюски поедаются рыбами, ракообразными, морскими звездами, птицами и млекопитающими.

  • Двустворчатые моллюски, такие как мидии и устрицы, являются важным компонентом рациона многих видов рыб.
  • Головоногие моллюски, в частности кальмары и осьминоги, служат пищей для тюленей, морских птиц и рыб.

Таким образом, все группы моллюсков занимают определенную нишу в пищевых сетях и обеспечивают питанием целый ряд видов хищников и всеядных животных.

Значение двустворчатых моллюсков в очистке воды

Двустворчатые моллюски, такие как мидии, устрицы и гребешки, играют важнейшую роль в поддержании чистоты воды. Они питаются, фильтруя большие объемы воды через свое тело и извлекая из нее частицы органических веществ.

значение моллюсков

Устрица способна пропустить через себя до 10 литров воды в час, полностью очищая ее от мельчайших частиц. Таким образом, двустворчатые моллюски выполняют функцию биофильтров, предотвращая накопление органики и зарастание водоемов.

Кроме того, будучи съеденными после смерти другими гидробионтами или разложившись, моллюски возвращают в воду питательные вещества, необходимые для поддержания биопродуктивности.

Также раковины моллюсков после их гибели формируют донные биогенные отложения, которые могут перейти в осадочные горные породы.

Использование моллюсков и их раковин человеком

Моллюски издавна используются человеком в пищу за счет своих вкусовых качеств и питательной ценности. К таким съедобным видам относятся устрицы, мидии, гребешки, кальмары и осьминоги.

Также люди используют раковины и перламутр моллюсков для изготовления украшений и предметов декоративно-прикладного искусства. Например, раковины каури с древности служили деньгами в некоторых странах.

Особая ценность представляет жемчуг, который образуется внутри створок жемчужниц как реакция на попадание инородного предмета. Сегодня активно ведется культивирование жемчуга путем искусственного внедрения в жемчужниц затравок.

Из секрета чернильного мешка головоногих моллюсков изготавливают натуральные чернила и краски. А из некоторых видов двустворчатых моллюсков (мидий) производят биологически активные вещества для фармацевтики.

значение моллюсков

Отрицательная роль некоторых видов моллюсков

Несмотря на важную роль большинства моллюсков в экосистемах и хозяйственной деятельности, некоторые их виды приносят ощутимый вред.

Так, дрейссена и корабельный червь повреждают конструкции гидротехнических сооружений и корпуса судов. Эти двустворчатые моллюски прикрепляются к различным поверхностям и разрушают их своими раковинами.

Ущерб сельскому хозяйству наносят улитки-слизни, объедая всходы зерновых, овощные культуры и зелень. Также вредит виноградарству виноградная улитка, повреждая листья и ягоды растений.

Некоторые виды брюхоногих моллюсков являются промежуточными хозяевами паразитических червей, опасных для человека и животных. А хищные головоногие, такие как рапана, истребляют съедобных двустворчатых моллюсков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно по короче
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.