Как едят инжир свежий и сушеный?

С чем и как едят инжир?

как едят инжир
Если вы совсем недавно открыли для себя этот экзотический плод, то сперва насладитесь им в чистом виде, ни с чем не смешивая. Но если эти уникальные ягоды уже давно и прочно вошли в ваше меню, пора узнать, в какие блюда кладут и как едят инжир, сочетая его с разными продуктами. Вам гарантированно откроется новый мир вкусовых ощущений.

Как едят инжир?

Средиземноморская кухня изобилует блюдами с плодами инжира, называемыми еще "фигами", "винными ягодами". Но в первую очередь их едят в свежем виде, целиком или нарезав на несколько частей. Очень важно купить инжир нужной спелости. Если он будет недозревшим, вы не прочувствуете полноту вкуса. А если перезревшим, то будет истекать соком, создавая трудности с нарезанием. Как едят инжир, если он был предварительно заморожен?

как едят свежий инжир
После оттаивания при комнатной температуре его нужно вытереть насухо и дать немного полежать на солнечном подоконнике. Как едят свежий инжир? Можно снять кожицу, а можно и оставить ее. Это дело вкуса. Очень удачным будет сочетание винных ягод со сметанным соусом или взбитыми сливками. В этом случае необходимо подать к инжиру деревянные шпажки или десертные вилки. Так удобнее обмакивать в соус. Инжир, поданный целиком, можно есть руками. Для маленького ребенка лучше предварительно очистить кожуру.

Как едят инжир сушеный?

Его едят так же, как и прочие сухофрукты (курагу, чернослив): предварительно замочив в теплой воде, хорошо промыв и нарезав.

как есть инжир свежий
Инжир хорош для выпечки кексов и печенья. Мелко нарезанные сушеные плоды (их можно предварительно замочить в алкоголе) придадут изделию аромат и необычный вкус. Нужно учитывать калорийность продукта. Сушеные плоды, доступные в настоящее время почти в любом городе, содержат много простых сахаров, поэтому нужно подумать о норме углеводов в своем рационе перед тем, как есть. Инжир свежий имеет около 74 килокалорий. При высушивании плоды теряют влагу и сморщиваются. Калорийность их при этом возрастает почти в три раза. Это значит, что инжиром лучше подкрепиться с утра или в первой половине дня. Можно заменить сухофруктами сладости.

С какими продуктами лучше всего сочетается инжир?

Очень популярен дуэт винных ягод и мягкого сыра. Не нужно пугаться того, что сладкое и соленое могут плохо сочетаться. Сыр с инжиром составляют исключение. Это уникальное сочетание, которое позволит вам свободно импровизировать. Например, взяв четыре ягоды инжира и небольшой кусочек сыра, разбавить ломтиком сыровяленой ветчины, ложкой меда, зеленью лука и сельдерея. Фиги можно порезать, а можно вынуть мякоть ложечкой, если она переспевшая, стараясь сохранить целостность кожуры. Все продукты порезать и смешать, заполнить смесью инжир. Эту закуску лучше подавать в холодном виде. Можно нарезать инжир с сыром ломтиками и запечь. Очень вкусны смузи (фруктовые коктейли) из винной ягоды с бананами (спелыми персиками) и черной смородиной. Плоды инжира очень полезны при заболеваниях легких. Их заваривают горячим молоком, а принимают настой перед едой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.