Достопримечательности Петербурга: сфинксы на Университетской набережной

У здания Академии художеств, расположенного на Васильевском острове северной столицы, находится культурная композиция, являющаяся одним из неофициальных символов Санкт-Петербурга. Это древние изваяния, которые гораздо старше самого города на Неве, - сфинксы на Университетской набережной. Их возраст, по подсчетам ученых, составляет три с половиной тысячи лет.

сфинксы на университетской набережной

Всего в городе четырнадцать подобных статуй. Но сфинксы на Университетской набережной самые известные. Они пользуются популярностью не только у туристов, с огромным удовольствием посещающих город, но и у петербуржцев.

Сфинксы, на Университетской набережной расположенные, были обнаружены в 1820 году при раскопках города Фивы, которые проводились экспедицией под руководством известного греческого египтолога Яниса Атоназиса на деньги Английского консульства. Согласно имеющимся сведениям, эти два монументальных изваяния, выполненные из розового гранита, находились на западном берегу Нила у колоссов Мемнона и представляли собой «охрану» гробницы фараона Аминхотепа III, правившего Верхним и Нижним Египтом. В связи с тем что средства были выделены Англией, Янни (прозвище ученого) большую часть находок должен быть отдавать в собрание Британского консула в этой стране - Генри Солта. Туда же и были направлены наши сфинксы. Солт переместил изваяния в Александрию, поближе к морскому побережью, где они были замечены героем Наполеоновской войны 1812 года Андреем Муравьевым, который тут же известил Николая первого о необходимости приобретения статуй. Европа в те годы была увлечена египтологией, так что убедить самодержца не составило особого труда. По приказу императора из казны были выделены 64 тысячи рублей, и сфинксы были куплены. В мае 1832 года на специальном укрепленном судне они были доставлены в Санкт-Петербург, имперскую столицу.

сфинксы на университетской набережной фото
Первоначально не предполагалось, что сфинксы на Университетской набережной украсят город, там должны были находиться другие скульптуры – кони Клодта. Но по решению архитектора К. Тона, проектировавшего набережную, к 1834 году на ней были воздвигнуты специальные пьедесталы весом 23 тонны каждый, на которые были установлены 62-тонные египетские статуи. Позже на каждом постаменте была высечена надпись с информацией о них.

сфинкс на университетской

Сфинкс – мифологическое существо. Это лев с человеческой головой. Каждый сфинкс на Университетской набережной – прекрасный представитель символа мужества, мудрости и достоинства, коими являются эти животные. Профиль каждого напоминает профиль царя. Голову, которая увенчана короной, и плечи прикрывает накидка, а на лбу красуется кобра – символ покровительства фараонов. На шее статуи – шестирядные бусы, которые также являются знаком власти. На груди – медальон с высеченным именем Аминхотепа III.

Сфинксы на Университетской набережной, фото которых представлено в статье, являются образцом великолепного творчества древних египетских каменотесов. Их образ был запечатлен не только в произведениях художников. Им посвящали свои стихи гении словесности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.