Биография Ганса Христиана Андерсена - настоящее волшебство

Имя Ганса Христиана Андерсена большинство из нас знают с детства. О своей жизни он говорил, что она – замечательна и прекрасна, что если бы даже в детские, бедственные для семьи годы Добрая Фея предложила ему выбрать для себя жизнь, все равно выбранная не была бы лучше прожитой.

биография ганса христиана андерсена
Каким был Андерсен? Внешне он был нескладным высоким человеком с непропорционально длинными руками и ногами, со смешной походкой, из-за которой мальчишки дали ему прозвища «аист» и «фонарный столб». Жизнь Ганса Христиана Андерсена необычна для великого человека. Родился он в семье сапожника и прачки в провинциальном датском городке Оденсе в 1805 году. Сказка и фантазия постоянно жили в этой семье. Отец не только читал ему с младенчества сказки из «Тысячи и одной ночи», он еще сообщил мальчику, что в жилах того течет королевская кровь. Скорее всего, это была фантазия, в которую искренне поверил и Ганс Христиан Андерсен. (Краткая биография, написанная им лично, утверждала, что единственным другом детства для него был принц Фритс.) Впрочем, мы с вами говорим о загадочном человеке. Кто знает, когда истории человека, умеющего зажигать детские глаза, становились сказкой, а когда реальностью? Факт остается фактом, после кончины короля Фредерика VII (такое имя при коронации получил Фритс) единственным человеком, допущенным ко гробу, кроме семьи, был Андерсен.

Биография Ганса Христиана Андерсена освещена любовью к театру. Любимой его игрой был домашний кукольный театр, где «актерами» были самодельные деревянные куклы с шитыми из лоскутов одеждами. Мальчик для них придумывал все новые и новые спектакли. Но писать и читать Ганс научился лишь в 10 лет. Этому предшествовала следующая история. Когда его несколькими годами ранее отец отдал учиться ко вдове перчаточника, та как-то (так было принято в XVIII веке) наказала его розгами. Он не стерпел насилия. Ганс, взяв под мышку букварь, степенно, с высоко поднятой головой покинул навсегда дом мучительницы.

Беда пришла в семью, когда Андерсену исполнилось 11 лет, - скоропостижно умер отец. Ребенку пришлось идти работать, чтобы прокормить семью: сначала подмастерьем на суконную фабрику, затем – на табачную.

ганс христиан андерсен краткая биография

Дальнейшая биография Ганса Христиана Андерсена снова становится похожей на сказку. Как позже вспоминала его мать, одна гадалка в ее присутствии, предсказывая судьбу сыну, сообщила о славе, о памятнике при жизни. Как-то приехавшему в городок кукольному театру понадобился эпизодический актер-статист на роль кучера. Ганс с радостью воспользовался этим случаем. Давая домашние кукольные представления в зажиточных домах Оденса, он заручился рекомендательным письмом от полковника, для того чтобы реализовать свою мечту - стать актером Королевского театра. Купив на заработанные деньги сапоги, четырнадцатилетний Андерсен отправился в Копенгаген. Мать разрешила ему уехать, надеясь, что вскоре Ганс вернется, ведь в столице у них не было ни родных, ни знакомых. Сказав ему об этом, она задала вопрос: «Зачем же ты едешь?» На это подросток ответил лаконично и исчерпывающе: «Чтобы стать знаменитым!»

Мечта сбылась: сначала из жалости, а также благодаря «театральному» голосу мальчишка был принят на эпизодические роли. Когда же Ганс превратился в юношу, и его голос «поломался», его ждало разочарование – увольнение из театра по бесперспективности. Но его уже заметили, благодаря необычной фантазии. Знакомый по театру, поэт Ингеман, раскрыл сущность дарования Ганса Христиана Андерсена – уметь увидеть самому и показать своим читателям «в сточной канаве жемчуг». Талантливого мальчика заметили и по удовлетворенному ходатайству к королю Фредерику VI предоставили возможность за казенный кошт получить образование. Теперь Ганс был сыт, одет, и над головой была крыша. Но нескладный юноша, хронически «не дружащий» с грамматикой, постоянно повергался критике преподавателей и соучеников, что были младше на целых шесть лет. Великий сказочник так и писал с грамматическими ошибками до конца своих дней!

Биография Ганса Христиана Андерсена как писателя начинается в 25 лет, после издания фантастического рассказа о приключениях романтического героя при плавании по каналам. Через два года, получив королевскую премию, Ганс Христиан Андерсен получает мощный поток впечатлений, путешествуя по Европе. Еще через два года, в 1835 году, он, наконец, оставляет попытки написания пьес и создает первый цикл своих сказок.

Датчане были восхищены и удивлены. Многие недоумевали: как вообще обычный человек мог создавать такое чудо? Ведь подобные истории могут быть ведомы лишь Оле-Лукойе, способному расслышать слова Штопальной Иглы, уловить мысли Розового Куста, побеседовать с маленькой Дюймовочкой. Второй цикл издан ним через три года. На вопросы журналистов о том, откуда он черпает сюжеты, Андерсен обычно удивлялся и спрашивал, неужели они сами ничего не замечают. Ведь если хорошо присмотреться и прислушаться, то каждый забор, каждый полевой цветок стремится рассказать свою историю. Будучи знаменитым, писатель все-таки попытался вернуться на стезю театрального драматурга. Впрочем, попытка не принесла ему успеха. В 1845 году ним создается третий цикл сказок.

жизнь ганса христиана андерсена
Подумайте, не чудо ли это - одному-единственному человеку дано создать фольклор целой страны и щедро подарить его своей родине?! Его «Снежную королеву», «Русалочку», «Стойкого оловянного солдатика», «Дюймовочку», «Принцессу на горошине» знают во всем мире. 

Биография Ганса Христиана Андерсена - это жизнь в сказке. После смерти в 1875 г. под его подушкой друзьями были найдены рукописные листы с новой, практически написанной волшебной историей.

Скульптура его «Русалочки» стала символом Дании. День его рождения, 2 апреля, - Международный День детской книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.