Яблоки ранетки не оставят равнодушным никого

Яблоню принято считать старинным садовым растением. Выращивают это дерево везде, где только позволяют условия природы. В регионе Восточной Сибири произрастает удивительный сорт с мелкими плодами – Ранет. Получен он селекционерами в результате длительного скрещивания сибирской яблони с китайкой или другими европейскими сортами. Яблочки являются очень мелкими, однако имеет это садовое деревце целый ряд преимуществ: быстрое созревание плодов, высокая урожайность и устойчивость к морозам.

яблоки ранетки

Чтобы вырастить яблоки ранетки, не требуется каких-либо особых навыков в уходе. Деревья предпочитают светлое место, довольно быстро приживаются. Первый год, как правило, нет необходимости вносить удобрения, хватает того, что было заложено при начальной посадке. А на второй год желательно внести небольшое количество подкормки, увеличивая количество с каждым годом.

Соблюдая чёткие сроки полива, можно с успехом бороться с вредителями этого скромного, но вкусного фрукта. Первый полив осуществляется примерно в начале июня, второй – через месяц, а третий – в первый числах августа. Если осень выдалась сухая, то возможно добавить ещё один полив – в октябре. Выращивая яблоки ранетки, всегда следует придерживаться нормы полива. А главное, забыть о нем, когда яблони в цвету, ведь это грозит опаданием цвета.

ранетки яблоки

Весь прекрасный урожай можно свести на нет, если не бороться вовремя с вредителями. С тлей успешно сражается календула, поэтому эти красивые желтые цветочки желательно высадить вокруг дерева. А вот емкости с квасом или пивом уберегут от парши и плодожорки. Жидкость необходимо время от времени менять, то есть заливать свежую. Осенью же яблони нужно побелить раствором глины и коровяка. Это также останавливает многих насекомых.

Если вы будете ухаживать таким образом за деревьями, осень подарит обильный урожай. На ветках будут красоваться ранетки - яблоки, фото которых представлены в этой статье.

ранетки яблоки фото

Эти чудесные плоды употребляют в свежем виде и в переработанном, а также используют для приготовления отличного домашнего вина. Из яблок получается замечательное варенье, по консистенции напоминающее повидло. Его можно использовать как начинку для пирогов, булочек и просто намазать на кусочек хлеба. Для приготовления этого вкусного натурального десерта понадобятся яблоки ранетки (7 кг), сахар (900 г) и вода (стакан). Плоды тщательно промыть под краном и проколоть каждое яблочко зубочисткой. Далее ошпарить их и на некоторое время, прикрыв, оставить. По истечении минут 15 кипящим сиропом залить фрукты. Варить на слабеньком огне минут 10 до полной готовности. В этом процессе главное, чтобы яблоки ранетки остались целенькими. Пока плоды варятся, необходимо подготовить банки (помыть, простерилизовать). Далее достаём из сиропа ранетки. Яблоки закладываем в банки. Сироп повторно прокипятить и залить в приготовленные ёмкости с плодами. Хранить в холодном месте. При тепловой обработке яблочки остаются целыми, поэтому их часто используют для украшения пирогов и тортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.