Состав белка: что нам о нем известно?

Как известно, белки являются необходимой и основной составной частью любого живого организма. Именно они отвечают за обмен веществ и превращения энергии, которые неразрывно связаны практически со всеми процессами жизнедеятельности. Сухое вещество подавляющего большинства тканей и органов животных и человека, а также более 50% всех микроорганизмов, в основном состоят из белков (от 40% до 50%). При этом в растительном мире их удельный вес по сравнению со средней величиной меньше, а в животном – больше. Вместе с тем химический состав белков для многих людей все еще является неизвестным. Давайте еще раз вспомним, что же находится внутри этих высокомолекулярных природных полимеров.

состав белка

Состав белка

Это вещество в среднем содержат в себе примерно 50-55% углерода, 15-17% азота, 21-23% кислорода, 0,3-2,5% серы. Кроме перечисленных основных компонентов, порой в состав белков входят элементы, удельный вес которых очень незначителен. Прежде всего это фосфор, железо, йод, медь и некоторые другие микро- и макроэлементы. Любопытно, что концентрация азота обладает наибольшим постоянством, в то время как содержание других ключевых компонентов может варьироваться. Описывая состав белка, обязательно следует отметить, что он представляет собой нерегулярный полимер, построенный из остатков аминокислот, формулу которых в растворе воды при нейтральном pH в самом общем виде можно записать как NH3+CHRCOO-.

Между собой эти «кирпичики» соединяются амидной связью между карбоксильными и аминными группами. Всего в природе выявлено около тысячи различных белков. К данному классу относятся антитела, ферменты, многие гормоны и прочие активные биологические вещества. Удивительно, но при всем таком разнообразии состав белка может включать не более 30 различных аминокислот, 20 из которых являются наиболее популярными. В человеческом организме их содержатся только 22, остальные же попросту не усваиваются и выводятся наружу. Восемь аминокислот из данной группы принято считать незаменимыми. Это лейцин, метионин, изолейцин, лизин, фенилаланин, триптофан, треонин и валин. Их наш организм самостоятельно синтезировать не может, а потому требуется их поступление извне.

химический состав белков
Остальные же (таурин, аргинин, глицин, карнитин, аспарагин, гистидин, цистеин, глютамин, аланин, орнитин, тирозин, пролин, серин, цистин) он вполне может создать самостоятельно. Поэтому такие аминокислоты относят к группе заменимых. В зависимости от наличия в составе белка первой группы, а также от степени его усвоения организмом, белок делится на полноценный и неполноценный. Среднесуточная норма потребления данного вещества для человека лежит в диапазоне от 1 до 2 грамм на килограмм веса. При этом малоподвижным людям следует придерживаться нижней границы данного диапазона, а спорстменам - верхней.

Как изучают состав белка

в состав белков входят элементы

Для исследования данных веществ в основном применяется метод гидролиза. Вызывающий интерес белок нагревают с разбавленной соляной кислотой (6-10 моль/литр) при температуре от 100 ˚С до 1100 ˚С. В результате он распадется на смесь аминокислот, из которых уже выделяют отдельные аминокислоты. В настоящее время для количественного анализа исследуемого белка используют бумажную, а также ионообменную хроматографию. Существует даже особые автоматические анализаторы, которые легко определяют, какие именно аминокислоты образуются в результате распада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.