Уроки рукоделия: как сделать закладку из бумаги своими руками

Закладки для книг должны быть в каждом доме и не в одном экземпляре. Хозяюшке этот аксессуар понадобится для того, чтобы в кулинарных книгах не потерять важные рецепты. Школьник в каждом учебнике также должен иметь закладку, чтобы быстро находить страницы с домашними заданиями. И даже совсем малыши могут закладывать эту вещь в книжку с любимой сказкой или красивой картинкой. Мы вам предлагаем выполнить закладки для книг вместе с детишками. Сделать это нетрудно, тем более что в работе будут использоваться самые доступные и легкие в оформлении материалы. Изучив нашу статью, вы узнаете, как сделать закладку из бумаги своими руками. Предложенные варианты размещены по уровню сложности выполнения: от самого простого до более сложного. Выбирайте тот, который будет под силу сделать вам или вашему ребенку.

как сделать закладку из бумаги своими руками
Закладка-уголок

Выполнить именно этот вариант изделия сможет даже пятилетний малыш. Вам нужно будет только присматривать, чтобы он правильно пользовался клеем и ножницами. Как сделать закладку из бумаги своими руками в виде уголка? Все просто.

  1. Из двухсторонней цветной бумаги отрежьте полосу 5-6 сантиметров шириной.
  2. Согните заготовку пополам, наметьте центр и разверните.
  3. Выполните «уголок». Для этого загните правую сторону полосы на себя по отметке середины. Таким же образом загните и левую сторону изделия. Получается угол 90°.
  4. Нижний край изделия обрежьте прямо или полукругом.
  5. С внутренней стороны поделки вклейте небольшую полоску бумаги, соединяя левую и правую половинки изделия.
  6. Украсьте закладку аппликацией или рисунком.

Вот и все, буквально десять минут и уголок для книги готов.

как сделать закладку из бумаги

Закладка, выполненная в технике оригами

Для того чтобы изготовить такой аксессуар, понадобится бумага и несколько минут вашего времени. Как сделать закладку из бумаги своими руками способом оригами? Следуйте пошаговой инструкции.

  1. Из бумаги вырежьте прямоугольник размерами 10х14 сантиметров.
  2. Левый нижний угол заготовки загибаем до самого верха и приглаживаем рукой.
  3. Верхний левый угол загибаем таким же образом к нижней стороне изделия. Получается деталь с углом слева и прямыми двумя уголками справа.
  4. Уголки правой части изделия подгибаем влево к основанию треугольника. Теперь правая сторона поделки имеет форму трапеции.
  5. Получившийся «хвостик» заправляем вовнутрь изделия (в кармашек).
  6. Проглаживаем рукой все сгибы и уголки.

Закладка-уголок выполнена! Ее можно украсить наклейками, рисунками, аппликацией.

плетение из бумаги закладки
Плетение из бумаги закладки

Аксессуар для книг, выполненный из узких разноцветных полос бумаги выглядит ярко и красиво. Для его выполнения понадобятся такие материалы: плотная двухсторонняя цветная бумага, ножницы, канцелярский нож, линейка, клей.

Как сделать закладку из бумаги своими руками? Описание процесса изготовления

  1. Из бумаги вырежьте полосу шириной 6 см и длиной по размеру листа.
  2. Отметьте карандашом вертикальные линии через каждый 1 сантиметр.
  3. Положите на линию линейку и разрезайте ее канцелярским ножом, отступив от верха и не доходя до низа по сантиметру. Таким образом оформите все намеченные полоски (их будет 5). Если изделие выполняет ребенок, то резать можно ножницами. Вам нужно будет только помочь ему надрезать каждую линию.
  4. Из бумаги разных цветов нарежьте полосы размером 1х6 сантиметров.
  5. Вплетайте горизонтально каждую из этих заготовок между вертикальных полос основной детали, приклеивая концы. Оформите таким образом всю закладку. Получается плотное плетеное полотно.

Теперь вы знаете, как сделать закладку своими руками из бумаги. Такие аксессуары всегда пригодятся вам и могут стать хорошим дополнением к подарку-книге. Хороших вам результатов в рукоделии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.